Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Праздник» по-автозаводски

Одним из самых ярких событий прошлой недели стал «Праздник школьных эстафет», собравший на учебно-тренировочном стадионе мальчишек и девчонок из 35 автозаводских школ.

 

А ещё на стадион пришли руководители области, города, района. С пожеланиями быстрых секунд, честной борьбы и новых побед обратились к юных бегунам президент ОАО «ГАЗ» Николай Андреевич Пугин, председатель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Евгений Иванович Морозов, директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Леонид Николаевич Стрельцов, начальник управления образования администрации Автозаводского района Ирина Анатольевна Белякова, депутат городской Думы председатель Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин – идейный вдохновитель и главный организатор «Праздника школьных эстафет».

Автозаводских школьников, педагогов, родителей поздравили с праздником ветераны спорта. Это они прославляли Нижегородчину на просторах огромного СССР 30, 40, а то и 50 лет назад. Это они привозили домой медали с соревнований самого высокого уровня. А теперь с удовольствием передают эстафету молодым бегунам. Надежда нижегородского спорта теперь они – мальчишки и девчонки, которые только делают первые шаги в мире спорта.

По традиции, в церемонии открытия «Праздника» приняли участие директора школ. Ровным строем пробежали они перед выстроившимися на парад ребятишками, которые звонко щёлкали своими ладошками по протянутым им

рукам. Доверие, взаимовыручка, дружба всегда отличали «Праздник школьных эстафет».

Всё время соревнований вместе с юными спортсменами на стадионе присутствовал Львёнок – талисман «Праздника школьных эстафет». Подбадривал бегунов, помогал судьям, общался со зрителями. Улыбка этого сказочного героя сделал атмосферу «Праздника» ещё более тёплой.

 

 

Старт забегам давал Евгений Андреевич Лебедев. Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике сегодня он работает учителем физкультуры в 58-й школе и тренирует ребят в КСДЮСШОР №1.

- «Праздник школьных эстафет» - замечательная автозаводская традиция, - сказал он. – Отличные соревнования для детей, которые проходят на самом высоком организационном уровне. Ребята всегда их ждут, волнуются, готовятся к ним. И пусть у моих воспитанников из 58-й сегодня не всё получилось, уверен, они ещё добьются побед.

А на пьедестал XVI «Праздника школьных эстафет» смогли подняться девчата из школы №128, лицея №36 и гимназии №136. Отметим, что и год назад бегуньи 128-й школы завоевали на этих соревнованиях награды высшей пробы.

 

 

Гимназия №136, школа №179, школа №128 – тройка призёров в соревнованиях ребят. К слову, «Праздник школьных эстафет»-2016 войдёт в историю, как своеобразный день побития рекордов. В предварительных забегах команды парней трижды (!) устанавливали лучшее достижение соревнований. Сначала

новый рекорд покорился мальчикам из 128-й школы. Но не прошло и нескольких минут, как их рекорд превзошли бегуны из 179-й школы. Но и их достижение продержалось совсем чуть-чуть: парни из 136-й гимназии улучшили и их результат.

В командном зачёте лучшими на «Празднике школьных эстафет» были гимназисты 136-й, парни и девчата из школы №128 и лицеисты 36-го.

Полные протоколы соревнований смотрите в разделе «Документы».




© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)