Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Праздник «королевы»: школьный вариант

Праздник «королевы»: школьный вариант

Вчерашний день в Автозаводском районе прошел под знаком легкой атлетики. На учебно-тренировочном стадионе состоялся «Праздник школьных эстафет». В 12-й раз вышли ученики автозаводских школ на беговые дорожки, чтобы побороться за награды соревнований.

«Праздник школьных эстафет» - детище Василия Евгеньевича Пушкина, депутата городской Думы Нижнего Новгорода, генерального директора ТД «Народный», заслуженного тренера России. Бесконечно влюбленный в «королеву» спорта, он горит идеей приобщить к здоровому образу жизни как можно больше ребятишек. Планы стали превращаться в реальность несколько лет назад. Сегодня «Праздник школьных эстафет» на Автозаводе один из самых массовых и любимых стартов. В соревнованиях принимают участие в основном учащиеся среднего звена. Эта возрастная категории для «Праздника» выбрана не случайно: для ребятишек 11-12 лет в спортивном календаре предусмотрено не так много состязаний, «Праздник школьных эстафет» как раз призван скомпенсировать этот пробел. Вместе с В.Е.Пушкиным организаторами соревнований выступили администрация Автозаводского района, городской департамент по физической культуре и спорту. И хотя начался «Праздник» с традиционного парада, церемония открытия была богата на приятные сюрпризы, неожиданные повороты и яркие краски.  

Застывших в строю юных бегунов приветствовали глава администрации Автозаводского района В.И.Солдатенков, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Е.И.Морозов, начальник управления физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода В.В.Полетаев, начальник районного управления образования и социально-правовой защиты детства Т.Г.Пчелкина со своей командой директоров и многие другие. Поздравляли школьников с замечательным спортивным праздником олимпийская чемпионка по метанию диска Наталья Садова, победитель Кубка России по легкой атлетике Антон Юртаев, а также молодые перспективные спортсмены, участники чемпионата мира среди юниоров метатели молота Виктория Садова и Валерий Пронкин.

Праздник школьных эстафетПо традиции в параде приняли участие ветераны спорта: Иван Никитович и Ольга Ивановна Коптюх, Людмила Ильинична Чуркина, Галина Ивановна Калинина, Тамара Михайловна Иоффе, Наталья Иеронимовна Ситницкая, Игорь Михайлович Поляшов, Капитолина Николаевна Лотова, Виктор Александрович Степаненков… От их чемпионских лент, медалей, памятных значков ребятня просто не отводила глаз. Мальчишки и девчонки торжественно вручили ветеранам подарки. Благодарственным письмом главы администрации города – за добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие Нижнего Новгорода и в связи с Днем города-2012 – была награждена Наталья Садова. Благодарственные письма главы администрации Автозаводского района получили Вика Садова и Валера Пронкин.

Праздник школьных эстафетОтметим, к слову, их наставник, отец Натальи и дед Вики Иван Никитович Коптюх, в канун Дня города стал лауреатом премии Нижнего Новгорода. Причем, уже во второй раз! Впервые его труд был отмечен так высоко в 1996 году – тогда Наташа завоевала «серебро» Олимпиады в Атланте, и вот снова успех. От всей души поздравляем!

Замечательным подарком для всех стало выступление театра эстрадного танца «Грация» Дворца культуры ОАО «ГАЗ» (руководитель Н.А.Котова).

- Добрый день, уважаемые ветераны, спортсмены, дорогие ребята, болельщики, - взял слово В.Е.Пушкин, - поздравляю вас с открытием очередного «Праздника школьных эстафет». Пусть победит сильнейший!

Василий Евгеньевич торжественно вручил флаг «Праздника» А.Юртаеву, В.Садовой, В.Пронкину, они пронесли его по стадиону, чтобы под звуки гимна поднять на флагштоке. Вместе с ними в символическом забеге приняли участие ветераны спорта, VIP-гости, а также команда директоров школ во главе с Т.Г.Пчелкиной.

- Великолепные ощущения! – сказал В.И.Солдатенков после финиша, - бежишь рядом с нашими заслуженными ветеранами, молодыми ребятами, за которыми будущее спорта - здорово! «Праздник школьных эстафет» - замечательные соревнования. На День района в рамках Дня города мы презентовали немало хороших вещей – открыли три детских сада, бассейн, освятили колокола на храме Николая Чудотворца, и вот теперь проводим «Праздник школьных эстафет». Бог нам помогает и дарит хорошую погоду.

- Беговая дорожка дала такой заряд энергии, – поделился впечатлениями Е.И.Морозов, - отличная идея! Легкая атлетика на Автозаводе – один из самых популярных видов спорта, другим надо за ней подтягиваться.

- Василий Евгеньевич направил в мой адрес письмо о проведении «Праздника школьных эстафет» - чтобы я подготовила учителей, позволила отпустить ребят с занятий. Я ему пишу резолюцию: «Я тоже побегу, и директора школ примут участие», - улыбается Т.Г.Пчелкина, - если честно, директора были в панике. Но я им сказала: «Не переживайте, будем поддерживать друг друга». Сегодня к пробегу были готовы все и очень расстроились, когда в команду взяли только 10 человек. Эстафета дала много задора, она сплачивает детей, педагогов, родителей. Я считаю, это лучший спортивный праздник в районе. И тот факт, что первые лица Автозавода, высокие VIP-гости сегодня здесь на этом празднике, говорит о многом.

Между тем, команды девочек уже выстроились на старте: 6-я школа, 111-я, 127-я, 114-я, 171-я. Команда судьи – и стадион накрывает шумовое цунами: это болельщики изо всех сил поддерживают свои команда. Проходит первый забег, второй, третий… Участники борются за выход в финальную часть соревнований.

- Мы слышали, как нам кричали, и бежали все быстрее и быстрее, - улыбаются Алина Рыбкова, Наташа Парамонова, Полина Голышкова, Алена Лапшина, Катя Горева и Катя Горбунова из 136-й гимназии. – Много раз были на «Празднике школьных эстафет», но на дорожку вышли впервые. Эстафета просто супер! Спасибо за подготовку нашему преподавателю физкультуры Андрею Владимировичу Моисеенко - он лучший учитель во Вселенной. В паре с ним работает Ольга Анатольевна Веренцова. В нашей школе замечательные спортивные традиции – мы их поддерживаем!

Праздник школьных эстафет- Я так переживала за дочку, что даже не могла кричать, просто молча стояла и смотрела, как она несет эстафетную палочку, - говорит мама Кати Горбуновой, - хороший праздник для детей – столько эмоций, столько впечатлений! Не все же ходят в секции, кружки, а здесь ребята могут себя реализовать. Глядишь, покажут себя, их тренеры и заметят. Хотя бы 2-3 человека отберут к себе в группу, и то хорошо. Такие мероприятия очень нужны, они сближают детей, родителей и педагогов.

Кстати, тренеры, они тут же, рядышком.

- Присмотрел парочку хороших девчат, - доволен Николай Николаевич Плужников, - есть неплохие ребята, будем связываться с учителями, приглашать их воспитанников в секцию.

Его голос тонет в очередной звуковой волне – на дистанцию ушел новый забег. Артем Горшков и Даниил Адышев из 126-й школы не жалеют голосовых связок, поддерживая своих девчонок. А Ваня Бодров то и дело вскакивает с лавочки – ему не терпится самому выйти на старт.

- Ваш тоже в команде? – интересуюсь у Татьяны Ворончихиной.

- Да, вон разминается, - кивает мама в сторону группы ребятишек, делающих упражнение на гибкость, - переживаю за него страшно! – улыбается Татьяна, - все-таки первый раз участвует в таких соревнованиях. Но, думаю, все будет хорошо: он вместе с папой ходил на стадион, тренировался, учился передавать эстафетную палочку.

- Шестые классы у нас очень дружные, все у них получится, - говорит преподаватель 126-й школы Ирина Алексеевна Киселева, - на таком празднике просто не может не получиться: красочно, зрелищно, а патриотизм какой! Думаю, другие районы нам завидуют, что у нас проводится такое замечательное мероприятие.

- Хоть и устала, но бежать мне очень понравилось, - никак не может отдышаться только что финишировавшая Аделина Барыкина, - начали очень быстро, а на финиш уже сил не осталось. Надо тренироваться! – выносит вердикт юная бегунья.

Праздник школьных эстафетАлександр Васильевич и Елена Алексеевна Ромодины тоже в «рядах» школы №126, за команду выступала их дочь Катя. Девочка она очень спортивная: занимается большим теннисом, спортивной гимнастикой, а еще любит кататься на лошадях и рисовать.

- Я когда пробежала, даже не видела, кому палочку отдала, - смущенно улыбается Катерина.

- Да, по накалу страстей, по азарту, тут почти Олимпийские игры, - замечает Александр Васильевич, - у детей столько эмоций, как они потом учиться-то будут, - смеется он.

Забеги девчонок, тем временем, заканчиваются. Самые быстрые – команды школ № 128, 63, 190, лицея №36 и гимназии №136 - выходят в финал. А в борьбу вступают парни.

- Настроены только на победу! – замечает Вячеслав Вячеславович Семенов, учитель физкультуры школы №179, разминаясь со своими мальчишками. У них в команде не только шестиклассники, есть ученики пятого и даже четвертого классов, но педагог не сомневается – парни не подведут.

- Мы надеемся на каждого, - говорит Вячеслав Вячеславович, - а маленьких берем с прицелом на будущее. Сейчас они опыта наберутся, а потом будут работать на результат.

Судья отправляет на дистанцию все новые и новые команда. Михаил Вилков, лучший арбитр премьер-лиги-2011 по футболу не сводит глаз с беговой дорожки – за 58-ю школу выступает его старший сын Алексей. Младший тоже болеет за брата.

- Хочется, чтобы Алеша приз завоевал? – спрашиваю у Захара.

- Ага, вон тот кубок, - без затей показывает он на главный трофей «Праздника школьных эстафет». 

- Алексей сможет помочь команде, - уверен Михаил, - он тренируется в Академии футбола на стадионе «Северный» у моего одноклассника Алексея Сысоева. Команда у них подобралась хорошая, постоянно выигрывают турниры, ездят на международные соревнования, в общем, на хорошем уровне выступают. А 58 школа славится своими легкоатлетическими традициями, будем надеяться, что ребята поборются за выход в финал. Когда-то я сам участвовал в подобных соревнованиях. Помню, на пробеге на призы газеты «Автозаводец», для своей родной 37-й школы мы даже завоевали первое место. Такие мероприятия всегда вызывают огромный интерес. Посмотрите, люди просто останавливаются у забора стадиона, чтобы понаблюдать за тем, как разворачивается на беговых дорожках борьба.

- «Праздник школьных эстафет» давно стоит в календаре спортивных мероприятий района, - говорит начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Автозаводского района Андрей Алексеевич Бояринцев, - с таким педагогическим коллективом, как у нас, даже такие масштабные мероприятия организовать не сложно. Учителя – настоящие патриоты, душой переживают за общее дело.

А «Праздник» уже близится к своему завершению. В финальную часть соревнований у парней пробиваются сборные школ № 171, 114, 124, 144, 128. Проходит несколько минут, и становятся известны имена чемпионов. С огромным отрывом соревнования мальчиков выигрывают бегуны школы №171! Вернее будет сказать футболисты – парни учатся в спецклассе.

- В школе его ведет Николай Федорович Веренцов, - отметчает директор 171-й Игорь Геннадьевич Петти, - все ребята также занимаются в Академии футбола на «Северном» стадионе.

Со вторым временем финишировали воспитанники школы №144, на третью ступень пьедестала почета впервые поднялись мальчишки из 114-й.

У девочек, как и год назад, победу праздновали бегуньи лицея №36.

- У нас очень хорошие дети, - говорит учитель физкультуры Алла Викторовна Лебедькова, - лицей физико-математический, но ребятишки не только умненькие, но и спортивные.

- Ага, мы - молодчинки, - улыбается капитан команды Саша Беглякова, - и у нас отличные тренера: Алла Викторовна Лебедькова и Андрей Алексеевич Захаров.

«Серебро» досталось спортсменкам школы №128, третье время показали девчата из гимназии №136.

Лицей №36, школа №128 и гимназия №136 стали лучшими и в клубном зачете.

Не остались без подарков болельщики. Самые активные - ребята из лицея №36 – получили билеты в «Мир» от сети кинотеатров «Империя грез». А мальчишки и девчонки из школы №111 отправятся в ресторан «Мир пиццы».

- На первый «Праздник школьных эстафет» пришли в основном энтузиасты, - отметил Василий Евгеньевич Пушкин, - теперь учебно-тренировочный стадион – ежегодное место встречи для директоров школ, учителей и ребят. Все они с удовольствием приходят на соревнования, и каждый раз говорят за их организацию «Спасибо». А сколько обид было у руководителей учебных заведений, когда в команду включили только 10 человек! Ну, простите, на следующий год мы обязательно исправимся, - смеется Василий Евгеньевич, - мне очень приятно, что «Праздник школьных эстафет» вызывает такой интерес, такой ажиотаж. А еще… он очень теплый и добрый. Здесь не «обязаловка», и учителя, и дети, и родители болеют за общее дело совершенно искренне. Я ловлю себя на мысли, что если в какой-то момент  перестану заниматься «Праздником школьных эстафет», он все равно будет. Соревнования прижились, пошли, и это здорово. Нам, организаторам, остается каждый год лишь придумывать какие-то новые «фишки», чтобы «Праздник» становился еще более привлекательным. 22 сентября на стадионе «Динамо» состоятся «Мининские эстафеты», прототипом которых является наш «Праздник школьных эстафет». На беговые дорожки стадиона выйдут сильнейшие команды мальчиков и девочек – представители каждого района Нижнего Новгорода. Посмотрим, на чьей стороне окажется спортивная фортуна.

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Сообщение
VaJIePuK
Отправлено: 09.09.2012 19:40  
Новичок
Дата регистрации: 07.09.2011
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Здраствуйте.
А где можно было бы найти все фотографии с этого мероприятия?
Спасибо

Пронкин Валерий
moder
Отправлено: 09.09.2012 21:13  
Местный житель
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 4368
скоро разместим