Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Прага: Александр Шустов – четвертый, сборная России - лучшая

Вчера в Праге завершился 33-й чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Нижегородец Александр Шустов, выступавший в прыжке в высоту, был близок к успеху, но в итоге заработал лишь деревянную медаль.

Александр завершил выступление на рубеже 2 м 28 см, повторив свой лучший результат сезона.

- Чуть-чуть не хватило, - приводит слова спортсмена сайт ВФЛА. - Потихоньку возвращаюсь в строй. Очень тяжело было биться вчера в квалификации, но все, что можно было, я сегодня отдал. Надеюсь, никто не скажет, что я сачковал или не собрался. Я очень старался и сделал все, что мог, повторил свой лучший результат в сезоне, использовал все свои резервы на сегодняшний день. Я еще и покрытие на досках не очень люблю, но это дело вкуса, кому-то нравится такое покрытие, а кому-то нет. Хотелось, конечно, зацепиться за медаль. Второй раз выступаю на зимнем чемпионате Европы и второй раз занимаю четвертое место. Обидно. Деревянную медаль в копилочку команде не положишь.

К сожалению, больше никто из нижегородских атлетов не принял участия в чемпионате Европы. Хотя, напомним, изначально в списках сборной в Прагу значились Светлана Школина и Василий Копейкин. Светлана накануне соревнований заболела ОРВИ, слегла с высокой температурой и в итоге не вышла в сектор. С Василием же, на наш взгляд, случилась настоящая трагедия: при оформлении заявки на чемпионат Европы, в прыжках в длину вместо чемпиона России Василия Копейкина в заявку был внесен его родной брат Александр Копейкин. Вот как специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал эту ситуацию исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличёнок.

- Сотрудник ВФЛА совершил грубую ошибку, - заявил Вадим Зеличёнок. - При оформлении заявки на чемпионат Европы, в прыжках в длину вместо чемпиона России Василия Копейкина в заявку был внесен его родной брат Александр Копейкин. Братья тренируются у одного тренера Георгия Горошанского, оба прыгают в длину – правда, Александр сейчас в основном специализируется в многоборье. К сожалению, организаторы не допустили Василия Копейкина до соревнований. По формальным основаниям они правы. Но мы подали протест. Наша апелляция не была принята. Такие ситуации и раньше случались, но с

нашей сборной это произошло впервые. К сожалению, практика рассмотрения таких протестов не была нашим союзником, так как ни разу не принимались положительные решения, поэтому вердикт судейского корпуса жесток по отношению к спортсмену, но справедлив по букве закона. Наши надежды на разрешение ситуации не оправдались.

- Нам очень жаль Василия Копейкина, заслужившего право участия на чемпионате Европы, мы приносим ему искренние извинения, - продолжил Вадим Зеличёнок. – Прекрасно понимаем его состояние. Парень рвался в бой, был готов к конкуренции за высокие места, пустил мужскую слезу. Уверен, что Василий Копейкин ещё не раз выступит в составе сборной России на ответственных международных соревнованиях. Мы, в свою очередь, обязательно проведем внутреннее расследование и примем все надлежащие меры по недопущению впредь подобных ситуаций.

Сегодня у Василия Копейкина день рождения. Мы от всей души поздравляем одного из ведущих атлетов Нижегородской области и страны с 27-летием. Возможно, он останется в памяти прыгуна, не как самый праздничный день. Но, «все, что нас не убивает, делает сильнее»! Терпения, силы воли, настойчивости в достижения цели, и мы уверены: вы еще не раз подниметесь на пьедестал соревнований самого высокого уровня. Удачи!

Что же касается чемпионата Европы, у российской сборной восемь медалей: шесть золотых и две серебряных. Награды высшего достоинства заработали: Мария Кучина (прыжок в высоту), Елена Коробкина (3000 метров), Илья Шкуренев (7-борье), Анжелика Сидорова (шест), Екатерина Конева (тройной), Даниил Цыплаков (прыжок в высоту). Серебро на счету Александра Грипича (шест) и Екатерины Поистоговой (800 м).

Отметим, что Илья Шкуренев и Екатерина Конева показали лучшие результаты сезона в мире. Шкуренев набрал в семиборье 6353 очка, а Конева прыгнула тройным на 14 м 69 см.

В итоге сборная России стала лучшей в медальном зачете. Второе место у сборной Франции (3-1-1), третье – у легкоатлетической дружины Великобритании (2-4-3).

- Выступление россиян на чемпионате Европы в Праге превзошли не только пессимистические, но и наши оптимистические прогнозы, - отметил в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» Вадим Зеличёнок. - Несмотря на то, что чемпионат Европы в помещении уступает по значимости летним главным

стартам, но в данный момент времени успех россиян на турнире в Праге, где выступало много звезд европейской и мировой легкой атлетики, символичен. Он подтвердил высокий уровень российских спортсменов и доказал, что россияне остаются на лидирующих позициях в европейской легкоатлетическом сообществе. Конечно, есть вид, где россияне недоработали. Например, в тройном прыжке у мужчин, где мы обязаны были брать медаль, или в толкании ядра, где при потенциально высоком уровне российского трио никто из спортсменов не прошел квалификацию. Или шестое, последнее место в женской эстафете при возможности по уровню результатов бороться за медали. Но большинство спортсменов достойно выступили и показали свои лучшие результаты в сезоне. И пусть многие остались без медалей, но и они продемонстрировали уровень, близкий к результатам призовых мест.

- Как оценить дебют Юрия Борзаковского на посту руководителя тренерского штаба сборной России?

- Можно сказать, тренерский дебют Юрия Борзаковского, его первые шаги на новом поприще оказались удачными. Юрий Михайлович грамотно руководит сборной, постоянно консультируется с тренерским штабом сборной, уважает мнение личных тренеров, учитывает мнение спортсменов. Мы с Юрием Борзаковским постоянно контактируем. Но в тренерский процесс руководство Всероссийской федерации легкой атлетики не вмешивается.

- Сейчас отдых, а потом начнется подготовка к летнему сезону. Какие главные старты у россиян в предстоящем сезоне? - У нас два важнейших старта в летнем сезоне - это июньский командный чемпионат Европы в Чебоксарах, куда команда будет сформирована, как и в прежние сезоны по решению тренерского штаба сборной России. А главный старт - это августовский чемпионат мира в Пекине, состав сборной на который будет определен строго по спортивному принципу на чемпионате России в Чебоксарах 3-5 августа и на майском Кубке Европы по спортивной ходьбе в испанской Мурсии.

 

- Рад, что россияне на чемпионате Европы смогли перевыполнить наши ожидаемые медальные планы, - сказал, в свою очередь, исполняющий обязанности главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. – Рассчитывали на шесть медалей, в том числе на два золота, завоевали восемь – шесть золотых и две серебряные. И главный итог соревнований – мы победили на этом чемпионате Европы, потому что были

Командой с большой буквы. Эта наша общая победа, победа всего нашего дружного коллектива – спортсменов, личных тренеров и тренерского штаба сборной России. И я благодарен всем за ответственное отношение к чемпионату Европы. Все наши лидеры подтвердили свой высокий класс, а молодые спортсмены заявили о своих медальных амбициях. У нас в сборной России сильная конкуренция, и это дает нам гарантию и на дальнейший рост результатов россиян. На чемпионате Европы в помещении по разным причинам не выступали наши олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Анна Чичерова, Иван Ухов. Но в этих видах спорта россияне здесь, в чешской Праге, победили, и это доказывает силу и мощь и перспективы отечественной легкой атлетики.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)