Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения председателя автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольгу Ивановну Коптюх.

Поздравляем с днем рождения председателя автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольгу Ивановну Коптюх.



Уникальная мама уникальной семьи

Ее энергии, оптимизму, молодости души можно только позавидовать. Она всю жизнь такая – яркая, активная, боевая. Возьмите любой «кусочек» биографии – он наполнен незабываемыми событиями. И спорт среди них занимает, конечно, особое место: Ольга Ивановна - мастер спорта по прыжкам в длину, неоднократный призер первенств СССР и России.

- Я в детстве худющая была, высоченная, очень комплексовала по этому поводу, - вспоминает Коптюх, - решила пойти заниматься, чтобы чуть-чуть физически выправиться. Пришла в секцию спортивной гимнастики, забралась на брусья, а делать ничего не могу – ноги по полу шаркают. Тогда мой преподаватель физкультуры Феликс Иванович Красовский и говорит: «Иди-ка ты, Ольга, в легкую атлетику». Пошла, и оказалось – мое!

Тренировки, соревнования, сборы – это отдельный разговор, про них можно целую книгу написать. В соавторы, без всяких сомнений примкнут те, кто занимался у Николая Николаевича Маслова. Удивительный человек! Тренер-общественник, он считается родоначальником автозаводской легкой атлетики, удостоен звания заслуженного тренера РСФСР. Николая Николаевич сыграл огромную роль не только в становлении Коптюх как спортсменки, но и во время ее работы на ГАЗе. В 1959 году Ольга Ивановна, тогда еще Мошкина, стала станочницей. Хотя, надо отметить, без проблем поступила в педагогический институт. Но в семье было четверо детей, Ольга – старшая,всех надо было кормить, и от обучения в вузе она была вынуждена отказаться. Но не в ее характере унывать. Со временем Ольга Ивановна окончила техникум, доросла до начальника техбюро, а всего проработала на ГАЗе 38 лет, ей было присвоено почетное звание «Заслуженный автозаводец».

- А теперь я бабушкой работаю, - улыбается Ольга Ивановна, - Вика уже взрослая, учится в институте, а вот Ваня, Соня и Тимофей – мои опята, как я их называю, в помощи, конечно, нуждаются.

О семье Коптюх нужно говорить отдельно. Вторая такая в нашей стране вряд ли сыщется. Судите сами. Муж Ольги Ивановны Иван Никитович Коптюх- заслуженный тренер России. Вместе они вырастили Наташу Садову – олимпийскую чемпионку Афин в метании диска.

- Когда выяснилось, что я в положении, мы ждали только Петра Ивановича, - рассказывает Ольга Ивановна, - у Ивана отец пропал без вести на фронте, его воспитывал дядька, в честь него он и мечтал назвать первенца. А я родила, на тебе – девка! Мы ей даже имя придумать не могли целый месяц. А потом решили: пусть будет Наташа, в начале 70-х это имя было очень модным.

Наташа уже более 20 лет замужем за заслуженным тренером России Михаилом Владимировичем Садовым. Их дочь Вика – мастер спорта, неоднократная чемпионка России в метании диска и молота, призер международных соревнований.

А Петр Ивановнич у Коптюх тоже родился, через два года после Наташи. Сегодня он тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1, мастер спорта по толканию ядра. А еще мастер спорта международного класса по бейсболу, бронзовый призер чемпионата мира в этом виде спорта. Это у него с супругой чемпионкой Европы, участницей двух Олимпиад в беге на 800 метров Ольгой Распоповой растут «опята» - Ваня, Соня и Тимофей.

- Спорт стал той ниточкой, которая связала все поколения в нашей семье, - отмечает Ольга Ивановна, - мы для своих детей не просто мама и папа, бабушка и дедушка, они ценят нас как профессионалов и относятся к нам с большим уважением.

С днем рождения, Ольга Ивановна! Здоровья, счастья, удачи. Пусть подрастают в семье новые чемпионы, а каждый день будет наполнен солнцем, теплом и светом. Все благ!





Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.