Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с юбилеем Василия Евгеньевича Пушкина!

Поздравляем с юбилеем Василия Евгеньевича Пушкина!

Поздравляем с юбилеем Василия Евгеньевича Пушкина! В объятьях «королевы».

В жизни каждого из нас, наверняка, складывались ситуации, когда случайная встреча, нечаянное знакомство, досадное стечение обстоятельств в итоге оказывались ключевыми, поворотными, определяющими. Хотя… Вряд ли с нами что-либо происходит случайно. «Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем», - говорил Анатоль Франс.
Василий Евгеньевич Пушкин…

Для большинства нижегородцев он – депутат городской Думы, генеральный директор «Торгового дома «Народный». Для меня был и остается любимым наставником, благодаря которому в моей жизни почти три десятка лет назад появился спорт. Сегодня заслуженный тренер России, президент федерации легкой атлетики Нижегородской области В.Е.Пушкин отмечает свое 60-летие. О «шероховатостях» жизни и превратностях судьбы, «горящем сердце» и эксклюзивной команде, и, конечно, о любви, любви к «королеве» - об этом и многом другом наш разговор в канун юбилей.

Меняем 5 ФОКов на 1 манеж!
- Василий Евгеньевич, в день рождения принято говорить добрые слова и пожелания. Но я знаю, вы меня простите, если даже буду задавать «неудобные» вопросы и делать не «праздничные» замечания. Для меня Пушкин с детства – эталон справедливости и мудрости.
- Мне было тридцать, когда я начал работать тренером, просто Соломон (смеется. – Е.В.)!
- Но мне-то и другим девчонкам было тогда по 12-13. Впрочем, я считаю, за прошедшие с того времени годы вы мало изменились. Все говорят, хочешь узнать человека, дай ему деньги или власть. У вас сегодня есть и то, и другое. Но каждый раз, когда я с вами встречаюсь, убеждаюсь в том, что вы по-прежнему тот самый Василий Евгеньевич Пушкин, которого я знала много лет назад – любимый тренер, добрый, честный, справедливый и очень креативный.
- Ну, вот, хвалишь, а говорила, будешь задавать «неудобные» вопросы.
- Все, все, начинаю! Они, конечно, касаются легкой атлетики, сегодня наша «королева» переживает не лучшие времена…
- Разделяю твою позицию, наверное, как и тысячи поклонников легкой атлетики в нашей области. Более того, «не лучшие времена» - это еще мягко сказано. На мой взгляд, сегодня в нижегородской легкой атлетике сложился какой-то замкнутый круг, выросла стена. Два года, что я возглавляю федерацию, пытаюсь пробить в ней брешь, но серьезными успехами пока похвастать не могу. Да, принимаются какие-то решения, появляются соответствующие статьи в бюджете, но, как только доходит до дела, все это остается на бумаге.
- Вы про наш многострадальный манеж?
- Про него в первую очередь. Решение о его строительстве было принято еще 4 года назад. Губернатор Валерий Павлинович Шанцев пообещал, что легкоатлетический манеж обязательно появится в Нижнем Новгороде. И вроде «пробили» строку в бюджете на его проектирование, провели публичные слушания. Но, как только коснулось денег….
- …увы! Насколько я знаю, 50 миллионов, которые должны были быть выделены на строительство манежа в этом году, «задержались» где-то в пути. А я так надеялась, что дело сдвинется с мертвой точки! Уже просто нет сил смотреть, как наши легкоатлеты «ломают» ноги на «Локомотиве». Тоже мне манеж - мрачный, маленький, убогий, с обшарпанными стенами и «лысой» дорожкой. Тридцать лет назад, когда мы там тренировались, он, конечно, выглядел поприличней. Сегодня же вообще – настоящий подвал, считаю, нашему руководству должно быть стыдно за такое спортивное сооружение. Нижний Новгород, едва ли не третья столица России, а тут такое! Возьмите Пензу, Ижевск, Казань, Чебоксары… Вот уж там манежи, так манежи. В области построен 21 (!) ФОК, а хороший манеж, в котором действительно есть необходимость, сделать не можем.
- Я, как спортсмен, двумя руками «за», когда появляются новые спортивные объекты. Но при всем моем глубоком уважении к нижегородскому правительству, считаю, что это не совсем рационально – строить шикарные ФОКи в населенных пунктах с численностью в 15-20 тысяч человек, в то время, как в областном центре явная нехватка обычных стадионов. В любой семье, когда отец приносит зарплату, начинают планировать: то ли в цирк сходить, то ли модную куртку купить, то ли теплую обувь. И «по одежке протягивают ножки». И не бегут за модной курткой, если на ногах дырявые сапоги. Мы же пока поступаем именно так. Нет никакого прорыва, «горящего сердца», как у Данко, чтобы что-то сдвинулось сегодня в нижегородской легкой атлетике. Мне даже стыдно наших тренеров к чему-то призывать, на что-то воодушевлять, потому что я им взамен ничего предложить не могу. Тренироваться нижегородским легкоатлетам негде!

С прицелом на Лондонскую Олимпиаду и не только
- Вода камень точит. Должен же, в конце концов, наступить и на нашей улице праздник. Слышала, принято решение о реконструкции «Водника»?
- Да, мне удалось организовать в Думе группу депутатов, которые лоббировали это решение. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Александрович Кондрашов согласился с тем, что стадион «Водник» необходимо отремонтировать. Но… Опять все упирается в деньги. Различных социальных проектов на 2012 год запланировано на 3,5 миллиарда рублей. Пока же в бюджете в наличии только 500 миллионов. Очень надеюсь, что появятся дополнительные средства и для «Водника» начнется вторая жизнь. Так что, относительно этого стадиона я испытываю такой… осторожный оптимизм. Радует уже тот факт, что тема ремонта «Водника» сегодня на слуху, до этого на протяжении 15 лет об этом вообще никто даже не думал.
- Не могу не спросить о судьбе учебно-тренировочного стадиона, он очень важен для автозаводцев. Помнится, пару лет назад вы уверяли меня, что в 2011 году он обязательно будет приведен в порядок.
- Уверял. Потому что решение этого вопроса мне гарантировал наш министр спорта и молодежной политики Виктор Владимирович Харитонов. Но, как это часто бывает, «срезали» бюджет, и учебно-тренировочный стадион опять остался без ремонта.
- Зато на футбол и хоккей мы тратим миллионы, хотя, да простят меня поклонники этих видов спорта, звезд там с неба не хватаем. А легкая атлетика? Начиная с конца 80-х годов, ни одна Олимпиада не обходится без участия нижегородцев.
- Да, в 1988, 1992 годах на Всемирных играх выступал Володя Шишкин, в 1996-м Наташа Садова завоевала серебро, в 2000-м – Юля Сотникова, в 2004-м Наталья стала чемпионкой, в олимпийскую сборную попали Олег Мишуков, Женя Лебедев, Катя Кондратьева. Татьяна Фирова, молодец, не раз защищала честь России на Олимпиаде, в том же Пекине в 2008-м.
- Есть шансы у нижегородских легкоатлетов попасть в состав сборной, которая будет представлять нашу страну на Олимпиаде в Лондоне этим летом?
- А почему нет? Конечно, есть. У нас 9 кандидатов в олимпийскую команду. Отличные ребята. Хотя, конечно, некоторые из них «возрастные», но их никто не лишает права бороться за место в сборной. Так что, дай-то Бог. Я очень надеюсь, что кому-нибудь из них удастся «зацепиться» за медаль. Ведь чемпиона от не чемпиона отделяет какой-то миг. Кто, например, думал, что Антон Юртаев сможет стать призером чемпионата России? Никто! А он взял, и «выстрелил».

Особое «явление» в нижегородской легкой атлетике.
- Спорт высшего мастерства – это, конечно, отдельный разговор и удел единиц. Совсем другое – массовый спорт, физкультура. Василий Евгеньевич, вы – один из немногих бизнесменов, который выставляет по 4 команды на наш пробег на призы газеты «Автозаводец». Вот уже более 10 лет проводите свой знаменитый «Праздник школьных эстафет» для автозаводских ребятишек-школьников. Помогаете клубу ветеранов спорта, действующим атлетам. Уверена, далеко не все вас понимают и нет-нет, да и пожмут плечами: «И зачем ему это надо?».
- Честно? Я и сам не знаю… Это все равно, что бабушку спросить: «Зачем ты утром встаешь, пирожки внукам печешь?». Просто все это - часть моей жизни, которую я никогда не предам. У меня давно сформировалось вот это ощущение «нужности» мне спорта и необходимости меня в спорте. Спорт мне многое дал, а сейчас пришло время отдавать.
- Сегодня, при таком напряженном графике, как у вас, удается хоть немного подвигаться?
- Обязательно! Если в день я не позанимаюсь хотя бы минут тридцать, считай, все – он прошел зря. Люблю лыжи, плавание, конечно, бег. В последнее время очень увлекся настольным теннисом. Классная игра! Даже недорогой тренажер купил, чтобы можно было тренироваться. Но все это делаю так, без фанатизма. Хотя… Он периодически меня посещает (смеется. – Е.В.). И тогда… я начинаю готовиться к чемпионату России по легкой атлетике среди ветеранов и тому подобное. Но до сих пор все это – в планах.
- В общем, в очередной раз убеждаюсь, что если человек когда-то вышел на беговую дорожку, взял в руки волейбольный мяч или надел, допустим, коньки, все – спорт его уже никогда не отпустит.
- Ты знаешь, есть мышечная память. Память мышечной радости, я бы так сказал. Люди – не спортсмены, никогда в жизни ее не ощущали, и им этого не понять. Но она есть! Вот этот полет, всевластие твоего тела, когда ты бежишь, прыгаешь, метаешь, это такой кайф! Поэтому ты стремишься повторить это снова, и снова. И не просто повторить, а увлечь этим и других. Например, видит человек закат или еще что-то красивое, он зовет: «Иди скорее, посмотри!». Ему не терпится поделиться своей радостью, эмоциями. Вот и мне хочется сказать другим: «Иди скорее, посмотри, как это здорово -бежать!».
- Много лет назад вам удалось нас, своих воспитанников, «зажечь», вы смогли открыть для нас удивительный мир легкой атлетики, в который мы безоглядно влюбились.
- Удивительное было время! Ты знаешь, я тогда вам очень завидовал: у меня в юности не было такой компании, которая сложилась у вас. Вы были настоящей командой…
- И появилась она только благодаря вам. Не хочу обидеть никого из других тренеров, но тогда в 80-е, у нас была уникальная группа, невероятно талантливые ребята, а сам Пушкин – это просто особое «явление» в нижегородской легкой атлетике. Как мы здорово жили на сборах, в спортивных лагерях. Это были не просто зарядка, тренировка, тренировка, завтрак, обед, ужин. Вы все время для нас что-то придумывали. То мы играли в КВН, то изобретали какие-то девизы-эмблемы для своих домиков, то устраивали по вечерам настоящие концерты…С такой теплотой вспоминаю это время. И грустью – как давно это было!
- Для меня то десятилетие, когда я вас тренировал, пожалуй, один из самых счастливых периодов жизни. Такой азарт был, такое желание работать! Причем, мне было не важно, смогу я подготовить чемпиона или нет, смогу вырастить мастера спорта, или нет. Мне был интересен сам процесс. С этим я ложился спать, и с этим вставал, я этим жил!
«Жизнь - это дорога, которую человек выбирает своим сердцем и разумом.
Кроме этой дороги он не может выбрать другую, пусть даже на некоторое время. Это его выбор, и этот выбор должен быть сделан так, чтобы никогда не хотелось идти по другой дороге», - говорил Конфуций.

С юбилеем, Василий Евгеньевич! Здоровья, успехов, всех благ. Пусть сбываются мечты, и горит на жизненном небосклоне путеводная звезда. Звезда, по имени Счастье.
Елена КУЗНЕЦОВА.