Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Поздравляем с юбилеем тренера-преподавателя ДЮСШ «Салют» (Дзержинск) Веру Павловну Кучину

С юбилеем поздравляем,
Вам желаем лишь добра,
Чтоб от счастья и улыбок
Закружилась голова.

Шестьдесят пять — середина.
Столько же еще хотим
Пожелать прожить в любви вам,
В теплоте своей души.

Год за годом пролетают,
Пусть же радугой все дни.
Сердце от любви пусть тает —
Пожелать мы вам хотим.

Позабудьте свои мысли
О тех днях, что утекли.
Впереди еще полжизни —
Столько счастья впереди.

Последние 25 лет Вера Павловна работает с ребятишками. Школьники — мальчишки и девчонки, которые делают свои первые шаги в мире спорта бегают к ней на тренировки. А ведь по образованию она — инженер-конструктор. В своё время окончила Московский институт химического машиностроения и больше десяти лет занималась тем, что конструировала хроматографы — сложные приборы для разделения смеси веществ. Причем, сначала по распределению попала в Черновцы — город на территории Западной Украины, потом трудилась в родном Дзержинске.

- И всё это время спорт меня не отпускал, - признаётся Вера Павловна. - Я же очень долго тренировалась, выступала на соревнованиях — до 36 лет. Занималась у Александра Дмитриевича Селивёрстова вместе с Мариной Степановой. Она была моей лучшей подругой, общаемся мы с ней и сейчас. Мы, можно сказать, были тогда многостаночниками: умели делать все — бег, прыжки, метания. Я и сейчас своим детям даю многоборную подготовку. Считаю, что только через «Шиповку юных» можно добиться каких-то результатов.

К слову, Вера Павловна не всегда была тренером по лёгкой атлетике. Начинала она со спортивного ориентирования. Работала в Центре детско-юношеского туризма, потом - в дзержинской ДЮСШ «Магнитная стрелка» и областной СДЮСШОР.

- У меня была немало хороших ребят и девчат, - впоминает Кучина. - Например, Женя Епанчина не раз выигрывала первенство России, была победительницей первой Спартакиады учащихся в 2003 году. Сейчас Женя живёт во Франции. Хорошо выступала Маша Калашникова — также победительница первенства России, она оканчивает университет МЧС в Санкт-Петербурге. Многие ребята, которые занимались у меня ориентированием, потом перешли вместе со мной в лёгкую атлетику.

Лёгкая атлетика для Веры Павловны — любовь на всю жизнь.

- Каждый год появляются новые воспитанники, - говорит она. - Каждый со своим характером, особенностями. Мне очень интересно с моими ребятами. Сейчас моим самым старшим ученикам по 16-17 лет, а есть в группе совсем малыши. Приятно смотреть, как они растут, мужают, становятся хорошими спортсменами. Приятно осознавать, что они обязательно найдут своё место в жизни и в этом есть толика и моего труда. Хотя, я — обычный тренер и каких-то особых заслуг за собой не чувствую.

- Вера Павловна — очень ответственный человек, - говорит её коллега Тамара Александровна Кузьмина. - Она принадлежит к той когорте людей, которые душой болеют за свою дело. Её волнует всё, что происходит в нашей любимой лёгкой атлетике, в нашей ДЮСШ. Любые негативные изменения она принимает очень близко к сердцу, переживает, старается сделать так, чтобы как-то исправить ситуацию. В то же время, Вера Павловна — очень активная, жизнерадостная, до конца отдаётся своей любимой работе. Она - эдакий моторчик нашей школы. Детки её очень любят. Она для них, как вторая мама. Заботится не только о тренировочном процессе, поможет в решении школьных вопросов, всегда в курсе семейных дел ребят. Она, порой, для своих воспитанников — главный советчик.

Вера Павловна любит бывать на выставках, в музеях, в театре. Всегда может порекомендовать что-то интересное. В последнее время увлекалась садоводством. Общаться с ней всегда приятно. Весь наш коллектив от всей души поздравляет Веру Павловну с юбилеем! Здоровья, солнца, тепла, ярких жизненных мгновений, исполнения желаний и всего самого наилучшего.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)