Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с юбилеем тренера-преподавателя ДЮСШ «Нижегородец» Валентину Фёдоровну Суханову

Поздравляем с юбилеем тренера-преподавателя ДЮСШ «Нижегородец» Валентину Фёдоровну Суханову

Мы желаем счастьем наполняться,
Вспоминать про возраст без расстройства,
И почаще миру улыбаться,
Жить без суеты и беспокойства.

В окружении детей и внуков
Радоваться жизни вдохновенно,
И не ведома пусть будет скука —
Творчество пусть будет совершенно!

Пусть советник вечный — мудрость сердца
Помогает в жизни и не раз,
Сможем мы в лучах её согреться.
С юбилеем от души! И в добрый час!

Она начинала учителем физкультуры. В 1983-м перешла на тренерскую работу. И вот уже не один десяток лет Валентина Фёдоровна Суханова работает вместе со своим супругом Евгением Николаевичем на благо королевы спорта. Забывая про семейные дела, не считаясь с личным временем.

- За 40 лет мы с Валентиной Федоровной только один раз в отпуске были, -вспоминал как-то Евгений Николаевич. - Нам тогда от профсоюза в «Татинец» путевку дали. Мы 6 дней там прожили и… сбежали, к детям, на тренировки, - смеётся он.

И с годами интерес к работе не теряется, наоборот, даже усиливается.

- Открываются новые стороны тренерской работы, появляются спортсмены высокого класса. Хочется вложить в них все свои знания, научить всему, что умеешь сама, - признается Валентина Федоровна.

Она работает не только со здоровыми атлетами. Двери их секции в «Нижегородце» открыты и для тех мальчишек и девчонок, кому природа не додала здоровья. Вот уже почти 15 лет Валентина Фёдоровна тренирует спортсменов с ограниченными физическими возможностями. За это время её воспитанники не раз поднимались на пьедесталы соревнований самого высокого уровня. Достаточно вспомнить предыдущую Паралимпиаду в Лондоне и второе место Крестины Жуковой. Сегодня Валентина Фёдоровна – старший тренер паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике.

Конечно, результаты – это то, ради чего работает любой тренер и спортсмен. Но Валентину Фёдоровну радует уже то, что ребята, которые изначально не могли сделать элементарных упражнений, со временем начинают уверенно чувствовать себя на беговой дорожке. И эта уверенность постепенно выходит за границы стадиона и помогает им идти по жизни.

- Очень рада, что другие наши воспитанники не воспринимают этих ребят, как инвалидов, у них отличные отношения, они ведут себя, как обычные мальчишки и девчонки, - замечает Валентина Фёдоровна.

Она всех их очень любит, и они отвечают ей тем же. На вопрос, Валентина Фёдоровна - какая она у вас? Они едва ли не хором говорят: очень хорошая! А потом сыплется вразнобой – добрая, чуткая, внимательная, заботливая, умная, красивая…

Уверены, сегодня в адрес Валентины Фёдоровны Сухановой прозвучит ещё немало эпитетов. Присоединяемся! Здоровья, удачи, счастья, талантливых учеников и новых побед, с юбилеем!

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.