Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с юбилеем Нину Алексеевну Седову!

Поздравляем с юбилеем Нину Алексеевну Седову!

«Добрая, справедливая, умная, красивая…»

… Манеж стадиона «Локомотив» встречает меня привычным «резиновым» запахом. Звучное: «Дорожку!» возвращает в детство, когда сама «наматывала» здесь круги, выполняя очередную тренировку. В городе, пожалуй, нет ни одного легкоатлета, который хотя бы раз не побывал в манеже – он единственный на весь Нижний. Так что большинство бегунов-прыгунов знают его, как свою собственную квартиру. А для Н.А.Седовой он вообще родной – 30 лет проработала она в с/к «Локомотив». Сегодня Нина Алексеевна - тренер-преподаватель автозаводской КСДЮСШОР №1 и… именинница! От всей души поздравляем ее с юбилеем.

- Очень рада, что мне нашлось местечко в КСДЮСШОР №1, благодарна ее директору Владимиру Федоровичу Бушкину, что он изыскал возможность меня трудоустроить, - говорит Нина Алексеевна, - ведь я родилась на Автозаводе, тренировалась у Николая Николаевича Маслова, Виктора Александровича Степаненкова. Так что меня со спортивным клубом «Торпедо», автозаводской школой легкой атлетики очень многое связывает. Там все знакомое с детства, милое сердцу, мое…

- Как же получилось, что столько лет вы отработали в «Локомотиве»?

- Направили по распределению после окончания вуза, я в Питере училась в институте физкультуры имени Лесгафта. Очень хотела стать тренером, мечтала об этом, поэтому, едва сдала выпускные экзамены, тут же отправилась в Ленинград и подала документы.

- Отчаянный поступок для 16-летней девчонки…

-

И не говорите! – смеется Нина Алексеевна.

- Поступили?

- Без проблем! Окончила институт с красным дипломом. Хотя, признаюсь, было нелегко: одна, в чужом городе, жила в общежитии, денег на еду-то не хватало, а кругом столько соблазнов! Но ничего – училась, тренировалась. Прыгала в то время 6.20, была чемпионкой Ленинграда. В 1978 году вернулась в Горький, набрала первую группу. Работу свою безумно люблю, в жизни ее ни на что не променяю.

- И за что же вы ее так любите?

- А вот за них! – кивает Нина Алексеевна на группу девчонок усердно шагающих через барьеры, - мы их воспитываем, они растут рядом с нами, взрослеют. Потом приходят, смотришь на них, и душа радуется – умненькие, благополучные, успешные.

- Вы, в основном, тренируете прыгунов в длину…

Седова Нина Александровна

- Да, как много лет назад влюбилась в этот вид, так остаюсь ему верной и по сей день. Если вижу, что у ребенка получается, например, бег на средние дистанции, лучше передам его кому-нибудь из коллег, а сама опять займусь своими прыгунами. У меня есть талантливые ребята, например, два Сергея – Сутыгин и Долбунов. Они 3 года входили в состав российской сборной, частенько оказываются в финалах чемпионата России, мы с ними уже лет восемь на «высоте». Помню такой случай. Прыгает у меня Долбунов на Кубке России, я снимаю его на камеру, а в этот момент идет эстафета 4х400, еще Юля Сотникова тогда бежала. На дорожке – упорнейшая борьба, судья отвлекся на бегунов и не заметил, как Сергей сделал попытку - «заступ-не заступ»? Но, не раздумывая, поднимает красный флаг, а я же пишу на камеру, прекрасно видела, что не было у Сергея заступа. Бегу, подаю протест, ему разрешают сделать еще одну попытку, он прыгает и… попадает в тройку! Всякие ситуации на соревнованиях бывают. Сейчас вот девчонки у меня хорошие подрастают, надеюсь, тоже будут далеко прыгать.

- Не капризничают, все указания тренера выполняют?

- Ой, а чего капризничать? – улыбается Нина Алексеевна, - я их по головке поглажу, объясню, что и зачем нужно, и они все прекрасно понимают. Я на детей никогда не кричу, не ругаю их. Считаю, задача тренера – убедить ребенка, что это необходимо сделать. Понятно, что трудно, но есть  такое слово «надо».

- На маленьких тоже силой убеждения действуете?

- С ними мы все больше играем. И уже через игру достигаем поставленных целей. Вы бы видели, с каким удовольствием они эстафеты бегают, а уж в песок прыгать – «умирают» любят! Я считаю, тренер во главу угла должен ставить принцип «не навреди». Чтобы дети выросли крепкими, сильными, здоровыми, умными, смелыми, выносливыми. Мой девиз: «Лучше не доделать, чем переделать».

- Девчонки, - обращаюсь к воспитанницам Седовой: Кате Тюриной, Саше Сахаровой, Саше Муравьевой и Ане Рябовой, - Нина Алексеевна, она у вас какая?

- Добрая, справедливая, умная, красивая, не «ругачая»! - сыплется со всех сторон.

- Она у нас просто «во»! – многозначительно поднимает большой палец руки подошедший к нам Миша Демин, - самая лучшая!

Что тут еще добавишь? Разве что последний штришок. Н.А.Седова до сих пор не расстается с любимыми прыжками, тренируется, выступает по ветеранам. Причем, весьма успешно. По крайней мере, титул чемпионки страны у нее есть.

С юбилеем, Нина Алексеевна! Оставайтесь спортивной, сильной, энергичной. Мира в душе, понимания близких, здоровья, счастья, удачи!

Елена КУЗНЕЦОВА.