Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения заслуженного матера спорта Татьяну Фирову

Поздравляем с днем рождения заслуженного матера спорта Татьяну Фирову

Трехкратная вице-чемпионка Олимпийских игр в эстафете 4х400 м, двукратный серебряный призер чемпинатов мира, двукратная чемпионка Европы 2010 года, двукратная чемпионка мира. Это все о ней, нашей замечательной бегунье из Сарова. Ее последней громкой победе не исполнилось и двух месяцев. Вместе с Юлией Гущиной, Ксенией Рыжовой и Антониной Кривошапкой Татьяна Фирова завоевала золото московского чемпионата мира в эстафете 4х400 метров.

-        Приняла эстафетную палочку наравне с американкой. И вдруг смотрю, она от меня убегает, убегает, убегает, и я не могу ее догнать! - вновь переживала эти волнительные моменты спортсменка, давая интервью нашему сайту через несколько дней после окончания чемпионата. - У меня началась легкая паника. А отрыв-то всё больше. Тренер — Сергей Александрович Попов - перед эстафетой дал мне четкую установку: начало не «передавить». Может, я еще поэтому не рванула, старалась бежать в своем ритме. Но не получилось! Американка убегает, а тут и англичанка «подпирать» стала. Выпускать вперед англичанку было никак нельзя. И тогда я ускорилась, заняла хорошую позицию и вторую половину дистанции провела в своем стиле. А там уже и финишная прямая. А когда тебя так поддерживают трибуны, ноги сами бегут.

Да, трибуны ревели! И среди тысяч голосов одним из самых звонких был ее, Марины Юрьевны Мочкаевой, первого тренера Татьяны.

-        Голос у меня после чемпионата мира так и не восстановился, - смущенно улыбается она. - Но я этим ничуть не расстроена, это были непередаваемые ощущения! Еще когда только прошли забеги в эстафете, Таня мне позвонила. Я удивилась — на ответственных стартах она обычно этого не делает. Сразу заволновалась — вдруг что случилось. Оказалось, Таня тоже очень переживает. За меня! «Впечатления от эстафеты - просто не передать словами, - сказала она. - Эмоции зашкаливают, чувства перехлестывают. Это те самые моменты, когда можно просто умереть от счастья. Марина Юрьевна, я вас очень прошу, купите валерьянки, поберегите себя». Валерьянки я, конечно, выпила, но все равно, эстафета у меня прошла, как в тумане. Я упросила полицейского на время финала разрешить мне встать неподалеку от беговых дорожек. А когда девчонки выиграли, накинулась на него с поцелуями. - смеется Марина Юрьевна. - Я действительно в ту минуту готова была умереть от счастья!

Пусть жизнь и впредь дарит такие яркие мгновения, будет наполнена теплом, добром и любовью. С днем рождения, Танечка! 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.