Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения Виктора Владимировича Харитонова.

Поздравляем с днем рождения Виктора Владимировича Харитонова.

Сегодня министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Владимирович Харитонов отмечает день рождения. Поздравляем!

Конечно, любовь всей жизни Виктора Владимировича – хоккей. Он начал заниматься им с семи лет. Окончил школу, техникум, отслужил в армии, но спорт не бросал. Принимал участие в областном первенстве, в составе команда «Чайка» был чемпионом области.

В 1973 году устроился на завод коробок скоростей, в 1979-м - начал работать тренером-преподавателем в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по хоккею с шайбой спортклуба «Чайка» горьковского автозавода, которому позже вернули его исконное название - «Торпедо». Среди воспитанников В.В. Харитонова – четыре чемпиона СССР и три серебряных призера чемпионата Европы среди юниоров.
Виктор Владимирович окончил Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
В 1982 году стал председателем спортклуба «Чайка», позже – президентом хоккейного клуба «Торпедо». Двадцать лет жизни отдал Виктор Владимирович этому клубу. За годы его руководства были построены Дворец спорта, стадион «Ручных игр», три физкультурно-оздоровительных комплекса.
За большой вклад в развитие физической культуры и спорта В.В.Харитонову присвоены звания «Заслуженный работник физической культуры РФ», «Заслуженный автозаводец».
Сегодня он - председатель контрольно-ревизионной комиссии федерации хоккея России. И в свободное время, конечно, с удовольствием надевает коньки – в воскресенье два часа игры для него обязательны.
С днем рождения, Виктор Владимирович! Здоровья, успехов, удачи, «быстрого» льда, забитых шайб!