Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения Валентину Андреевну Кашицыну, Тамару Александровну Кузьмину, Николая Николаевича Плужникова.

Поздравляем с днем рождения Валентину Андреевну Кашицыну, Тамару Александровну Кузьмину, Николая Николаевича Плужникова.

«У меня сегодня день рождения! Седьмой раз за неделю? Я люблю этот праздник!», - шутили на КВН ребята из команды Владикавказа «Пирамида». Сегодня свой день рождения отмечают сразу три нижегородских тренера. От всей души поздравляем с юбилеем педагога из Дзержинска Валентину Андреевну Кашицыну! С днем рождения ее коллегу Тамару Александровну Кузьмину, а также тренера-преподавателя КСДЮСШОР №1 Николая Николаевича Плужникова. Познакомимся поближе с именинниками?

«Сейчас мы просто растем!»

Тамара Александровна Кузьмина на тренерской работе уже почти два десятка лет.

- Любовь к легкой атлетике привил мне замечательный дзержинский тренер Владимир Николаевич Зайцев, - говорит виновница торжества, - поэтому, когда после окончания школы встал вопрос, куда идти учиться, долго не раздумывала и подала документы в педагогический.

Как показала жизнь, выбор был сделан абсолютно правильно. На занятия к любимой Тамаре Александровне ребятишки бегут с радостью и желанием. Она принимает всех, учит детей не только азам легкой атлетики, старается воспитать в них ХАРАКТЕР, и очень любит своих учеников -  талантливых и не очень, малышей и уже взрослых спортсменов.

- Маленькие подпитывают меня своей удивительной энергией, - улыбается Тамара Александровна, - большие ребята заставляют думать. Я всегда очень радуюсь их успехам. В свое время девчата у меня входили в состав сборной Нижегородской области, были призерами России в эстафетном беге. Сегодня я веду три группы на спортивном комплексе «Капролактамовец». Скажу так: сейчас мы просто растем! Но я уверена - побольше желания, терпения, творчества, и все у нас получится.

 

География в основе биографии

С Николаем Николаевичем Плужниковым я встретилась накануне его дня рождения.

- 22-го у вас праздник, очень хотим поздравить с днем рождения на нашем сайте, - объяснила цель своего визита.

- Спасибо, очень приятно, - улыбнулся Николай Николаевич, - только родился-то я 19 февраля.

- Как так? Во все документах у вас дата рождения стоит 22 февраля.

- 22-го меня просто зарегистрировали. Потому что родился я в… поезде, и получить свидетельство о рождении день в день никак не получилось. И вот теперь отмечаю свои именины с 19-го по 23-е включительно, обязательно «прихватываю» и День защитника Отечества, - смеется Плужников.

- Ваше необычное появление на свет во многом предопределило вашу дальнейшую судьбу. Насколько я знаю, вы пол жизни провели, что называется, на колесах.

- Да, поездил по стране. Когда тренировался сам – постоянные сборы, соревнования, а после 10-го класса дома, по сути, вообще не жил. Поступил на спортфак в Нальчике, на втором курсе перевелся в Краснодар. А когда окончил Краснодарский государственный институт физической культуры, по направлению отправился в Ростов, оттуда забрали в армию. Отслужил, уехал в Челябинск, там полтора год жил, потом вот уже перебрался в Нижний Новгород. А сам-то я родом с севера, из Мурманской области.

- Вы прямо Тур Хейердал какой-то!

- Да, раньше я был легок на подъем.

- А в Нижний вас привела любовь…

- С Мариной (мастер спорта международного класса в стипль-чезе – Е.К.) мы познакомились в Челябинске, она там тренировалась, планировала поступать в институт, но не сложилось. И в 1982 году мы вместе приехали в Горький.

- К этому времени у вас за плечами был солидный «багаж»: мастер спорта, тренер-преподаватель…

- Да, я стипль-чез 8.40 бежал, 7.47, под мастера, «полторашку».

- Вы и тренировали всегда преимущественно средневиков.

- Было дело, у меня Лена Старикова была призером России по молодежи в беге на 2000 метров с препятствиями. Паша Кулагин под мастера три с препятствиями бежал, серебряный призер первенства страны по юниорам. Сергей Евграшин был четвертым на России, на «тройке» ему чуть-чуть не хватило «зацепиться» за пьедестал. А вот сейчас спринт пошел. Куда-то «попрятались» все средневики, мало кто хочет выступать и на длинных дистанциях.

- За долгие года тренерства интерес к работе не угас?

- Нет, конечно! Стоит появиться хорошему мальчику или девочке и глаза опять загораются. Вот была у меня Женя Каменкова – призер России на 200 метров. Но… Бросила заниматься. Невероятно жаль! У меня, например, не было больших способностей, только благодаря своему труду и упорству я «добежал» до мастера. И всегда думал: «Как же так. Мне бы таланта с пол мешка, я бы такого натворил!». А у нее все было, но она ничего не захотела… Вообще, вот на этом уровне «кандидат – мастер» легкая атлетика теряет очень много. Ребята взрослеют, надо как-то в жизни определяться, а мы им ничего предложить не можем.

- И эта проблема государственного уровня…

- Если честно, знаешь, Елен, о чем я мечтаю? Чтобы было много-много денег! Но не для себя, не за тем, чтобы на Канары поехать, а чтобы работать можно было спокойно. Я очень люблю свою профессию

- В общем, все равно ее не брошу…

- …потому что спорт хороший, - смеется Николай Николаевич, - вот сейчас у меня опять появилась девочка замечательная – Люба Козлова, кандидата очень быстро выполнила. Жизнь продолжается!  

Елена КУЗНЕЦОВА.