Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения тренера-преподавателя МОУ ДОД ДЮСШ «Нижегородец» Валентину Федоровну Суханову.

«Быть максималистами во всем!»

Сухановых в области знают, наверное, все. Уникальная семья: два заслуженных тренера на одну стандартную российскую квартиру. Валентина Федоровна начинала учителем физкультуры, с 1983 года перешла на тренерскую работу. С супругом, Евгением Николаевичем Сухановым, у них настоящий тандем. Они понимают друг друга с полуслова, полувзгляда, по-прежнему жарко обсуждают проблемы легкой атлетики и методику тренировок, и безоговорочно подставляют плечо, когда кому-то из них нужна помощь.

- С годами интерес к работе только усиливается, - признается Валентина Федоровна, - открываются новые стороны тренерской работы, появляются спортсмены высокого класса. Хочется вложить в них все свои знания, научить всему, что умеешь сам.

За последние несколько лет тренерский дуэт Сухановых разросся до квартета: сыновья Владимир и Николай тоже пришли в «Нижегородец», теперь у Сухановых настоящий семейный подряд.

- Конечно, приятно, что Володя и Коля пошли по нашим стопам, теперь у нас в семье 4 тренера, - говорит Валентина Федоровна, - они молодцы, помогают друг другу, всегда выручают нас с Евгением Николаевичем. Уехали мы на сборы, соревнования – знаем, дома остались ребята, и они сделают все, как надо. С утра, например, Николай идет на тренировку, вечером Володя подхватывает наших воспитанников. Очень хочу, чтобы у сыновей все сложилось в жизни, выстроилось, получилось, как они задумали, как они хотят. Но для этого нужно много работать. Мы с Евгением Николаевичем полностью отдаемся любимому делу, стараемся добиться максимального результата. Нас так учили, так воспитывали – в школе, институте: быть максималистами во всем. Это хочется передать своим детям, внукам. Нужно с полной отдачей относиться к любому делу - будь оно маленькое или большое, тогда в жизни все получится.

И у нее получается. Завтра Валентина Федоровна с несколькими своими воспитанниками летит в Лондон – ребята станут участниками XIV Паралимпийских игр. Вот уже более 10 лет В.Ф.Суханова тренирует спортсменов с ограниченными возможностями.

- Никогда не думала, что буду работать с инвалидами, - говорит Валентина Федоровна, - поначалу даже терялась: как построить тренировку, как распределить нагрузку. А сейчас ничего – ребята с ограниченными возможностями занимаются в обычной группе, со здоровыми детьми. Они очень стараются, у них огромное желание добиться успеха, зачастую,  гораздо большее, чем у здоровых спортсменов. Хотя каждый день им приходится преодолевать себя – и на дорожке, и в жизни. Очень рада, что другие наши воспитанники не воспринимают этих ребят, как инвалидов, у них отличные отношения, они ведут себя, как обычные мальчишки и девчонки.

Нижегородскую область в российской сборной будут представлять 5 легкоатлетов: 4 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата, 1 -с нарушением интеллекта. Иван Отлейкин и Антон Бубнов (ему, к слову, всего 16 лет) выступят в спринте: 100 и 200 метров. Роман Капранов наряду с этими дистанциями выйдет на старт 400-метровки. Владислав Баринов и Кристина Жукова будут бороться за медали в секторе для прыжков в длину.

- Перед отъездом в Лондон мы были на сборах на учебно-тренировочной базе в Новогорске, - рассказывает В.Ф.Суханова, - условия шикарные – для тренировок, восстановления, питание отличное. Все было организовано точно также, как для олимпийцев. Ребята, конечно, очень хотят выступить на уровне, настраиваются на максимальный результат. Мы проводили контрольные тесты, которые показали, что они в достаточно хорошей форме, хочется приехать в Лондон и ее не растерять. Шансы попасть на пьедестал есть, потому что все спортсмены, которые отобрались на Паралимпийские игры, в мировом рейтинге занимают места до 6-го. Так что все они будут бороться за медали. Соперники у них очень серьезные. Последний рейтинговый старт у зарубежных атлетов был 5 августа, были показаны очень высокие результаты, так что конкуренция будет жесткой, как никогда.

Желаем привезти с Паралимпийских игр парочку медалей! Пусть сопутствует удача, улыбается спортивная фортуна, неизменным спутником будет успех. Здоровья, добра, тепла, все благ, с днем рождения!

 

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.