Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения старшего преподавателя Нижегородского государственного технического университета Василия Сергеевича Миюзова

В нижегородской легкой атлетике, пожалуй, нет человека, который не был бы знаком с Василием Сергеевичем Миюзовым. Уже более 40 лет он преподает физическую культуру в Нижегородском государственном техническом университете. Через его руки прошли десятки талантливых спортсменов, некоторые из которых впоследствии также выбрали для себя тренерскую стезю: Вячеслав Сальников, Юрий Слонов, Татьяна Астахова, Владимир Афоньшин, Леонид Кузнецов, Павел Степаненков, Сергей Воробьев, Светлана Гаврилова… В свое время сборная Политеха гремела на всех студенческих соревнованиях, неизменно оказывалась в тройке на популярных пробегах – на призы газеты «Ленинская смена» и «Нижегородская правда».  Кстати, знаменитая Универсиада – соревнования, которые до сих пор пользуются особой любовью и вниманием студентов - детище Василий Сергеевича. Он стоял у истоков Универсиады, 11 лет был председателем организационного комитета. А сколько раз выступал судьей на разных соревнованиях и пробегах – просто не сосчитать!

- Не бывает двух одинаковых стартов, - признается В.С.Миюзов, - каждые соревнования – уникальны, складываются различные нестандартные ситуации, задается масса вопросов, подаются протесты. Все это требует внимания и концентрации.

Но, несмотря на все эти проблемы, Василий Сергеевич очень любит свою работу.

- Иногда бывает, проведу несколько дней дома, сразу чувствую – чего-то не хватает, - улыбается Миюзов, - не хватает спортивного зала, стадиона, движения, молодых лиц. Тянет меня на работу, и все тут! Сегодня, конечно, условия для тренировок в Политехе не такие, как были в советские времена, но кое-что все же осталось. Главное, что есть ребята, которые хотят заниматься. Я довожу их до определенного уровня и передаю в ОДСШ.

Василий Сергеевич и сам не прочь подвигаться. Футбол в выходные – это святое, бассейн хотя бы раз в неделю – неписанное правило.

- Но больше всего я хочу, чтобы традиции, заложенные в нашем вузе, продолжали жить, - говорит он, - пробеги, соревнования… Наши выпускники до сих пор на них приходят, общаются друг с другом, для них они превращаются в настоящие праздники.

Пусть сбываются мечты, планы становятся реальностью, идут рядом по жизни близкие люди и добрые друзья. Здоровья, счастья, удачи, всех благ. С днем рождения!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.