Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения Сергея Евгеньевича Смолина!

Полеты во сне и наяву

Он начинал на ГАЗе в 1967-м токарем-фрезеровщиком, работал техником-технологом, старшим техником-исследователем, инженером-конструктором… Завод дал ему очень многое, но, только выходя на дорожку стадиона, замирая в полете над прыжковой ямой, он по-настоящему чувствовал себя счастливым.

С.Е.Смолин – чемпион России, бронзовый призер чемпионата СССР, чемпион ВЦСПС, многократный чемпион ЦС ДСО «Труд» и Горьковской области.

- Золотое было время, - улыбается именинник, - с ностальгией вспоминаю годы, когда тренировался сам, занимался тренерской работой. Сколько событий было в той жизни! Один эпизод Виктор Александрович Степаненков мне до сих пор припоминает: 1973 год, летний чемпионат СССР. Я был тогда здорово готов, выступал за сборную России. После третьей попытки прочно держался в группе лидеров. И вдруг у одного прыгуна из нашей команды во время очередной попытки рвется шиповка. Я, ни минуты не раздумывая, отдаю ему свои, и он меня… обыгрывает! В итоге я остался без медали.

Что ж, «Доброта - качество, излишек которого не вредит», - писал Д.Голсуорси. Все ученики С.Е.Смолина в один голос отмечают, что он очень отзывчивый, душевный, человечный… А воспитанников у него немало. На тренерской работе он с 1976 года: трудился в с/к «Торпедо», Горьковской школе-интернате спортивного профиля. Пятеро его питомцев стали чемпионами СССР среди молодежи и юниоров, многие – чемпионами России, ЦС и Горьковской области.

- Работа тренера очень творческая, - говорит Сергей Евгеньевич, - это невероятные ощущения, когда твои ученики добиваются успеха. У меня было много хороших талантливых ребят: Лариса Азеева, Света Букина, Лена Малышева, Володя Морозов…

В разные годы С.Е.Смолин был директором ДЮСШ по легкой атлетике с/к «Торпедо» ОАО «ГАЗ», работал первым заместителем директора спортивного клуба, отвечал за развитие всей спортивной работы на Горьковском автомобильном заводе. Сегодня «Отличник физической культуры» и «Судья Республиканской категории» Сергей Евгеньевич Смолин – заместитель директора по административно-хозяйственной работе КСДЮСШОР №1.  

С днем рождения! Пусть в вашем доме всегда царят тепло и уют, любое дело завершается блестящим успехом, а число верных друзей преумножается.