Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения Николая Михайловича Ямолдинова!

Спец по тройному

Мастер спорта в тройном прыжке, он с юности хотел стать тренером. Окончил техникум физической культуры, затем институт. Мечтал, что его воспитанники также как он, будут бесконечно влюблены в прыжки. И талантливых ребят было немало. Увы, в последние годы атлетов, специализирующихся в прыжковых дисциплинах, в Арзамасе практически нет.



- Заниматься совсем негде, - сетует Николай Михайлович, - была прыжковая яма в манеже, но ее лет десять назад просто забетонировали. В таких условиях тренировать прыгунов, конечно, нет никакой возможности. Поэтому приходится основной упор делать на спринт. Не так давно мой воспитанник Кирилл Голышев стал чемпионом области в беге на 60 и 200 метров по своему возрасту. Успехи ребят не могут не радовать. Но я все же не расстаюсь с идеей, что когда-нибудь прыжковые дисциплины вновь «вернутся» в Арзамас.

Насколько они красивы, Николай Михайлович не устает демонстрировать лично. Несмотря на почти 30-летний стаж работы за плечами, он продолжает тренироваться сам, и уже трижды становился чемпионом области в прыжках в длину с места среди ветеранов.  

- Считаю, со спортом мне расставаться пока рановато, - улыбается Николай Михайлович, - еще достаточно сил и энергии, чтобы принимать участие в ветеранских соревнованиях. И, конечно, есть масса идей, чтобы «влюбить» в легкую атлетику детей. Самое главное – понимать ребенка, чувствовать. Не нужно заставлять его что-то делать, если ему тяжело, плохо. У него должен появиться интерес, тогда он сам справится со всеми трудностями, и  результаты с разрядами не заставят себя ждать. А если бездумно выполнять нагрузку… Я считаю, толку от этого много не будет.

В общем, что нужно тренеру для полного счастья? Нормальные условия для работы да группа ребятишек. Не помешает, конечно, и достойная зарплата. Пока из этого перечня в «наличии» только мальчишки и девчонки, но несмотря ни на что люди работают. Они настоящие энтузиасты, они ни на что не променяют свою профессию, они преданы своей «королеве»…

С днем рождения, Николай Михайлович! Здоровья, удачи, всех благ. Пусть решаются проблемы и растут в Арзамасе свои Меньковы и Клишины.