Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения Евгения Александровича Абрамова!

«Играющий» тренер

Он с детства знал, что непременно будет работать тренером. Обучать ребятишек азам легкой атлетики, плавно вести их по ступенькам спортивного мастерства, постепенно взбираясь на самый верх спортивного Олимпа. Известные на всю Выксу и далеко за ее пределами Александр Викторович и Марина Сергеевна Абрамовы трудились как раз на этом поприще и постоянно брали маленького Женю с собой на тренировки. Сегодня родители по-прежнему сеют разумное, доброе, вечное, уже почти пять лет растит будущих чемпионов и Евгений Александрович.

- Я до сих пор тренируюсь сам, - рассказывает Е.А.Абрамов, - мастер спорта, специализируюсь в стайерском беге, дистанции от 1500 и до 10000 метров – мои. Серьезно увлекаюсь и горным бегом. Дважды становился серебряным призером чемпионата России, в прошлом году в составе Нижегородской области выиграл командный чемпионат страны, участник чемпионата Европы 2010 года. В то же время, у меня несколько групп ребят – 1993 года рождения и моложе. Можно сказать, я - «играющий» тренер, - улыбается он, - совмещать свои тренировки с занятиями ребят мне нисколько не сложно. Совсем наоборот, очень интересно. Мне, например, ничего не стоит вместе со старшими пробежать километров пятнадцать, а на финише еще и «зарубиться» с ними! Если честно, я не всегда выигрываю, - смеется Евгений Александрович, - когда я рядом со своими воспитанниками, особенно понимаю, что какой-то юношеский задор, желание посоревноваться, никуда не исчезли. Все это придает особый «смак» работе. Я со своими ребятами «на одной волне». Когда ты не просто говоришь: «Идите, у вас сегодня кросс», а бежишь рядом с ними, у них и отношение к тренировкам становится другим, более серьезным.  

Он берет к себе в группу всех желающих. Но не все понимают, насколько она тяжела, эта легкая атлетика. К концу месяца из 30 новичков остается 10, к концу года – трое. Но раз эти трое «зацепились», все – их выбрала «королева», со спортом они теперь навсегда.

- У меня есть талантливые ребята, но фамилии называть не буду. Прочитают, еще загордятся, - улыбается Евгений Александрович, - но это дорогого стоит, видеть, как приходит к тебе маленький человечек, ничего не умеет, спустя время он начинает «расти», у него появляются первые результаты. Смотришь на него на соревнованиях, и такое чувство удовлетворения появляется - твоя работа не прошла даром! Но вообще, сегодня с детьми непросто. Главная проблема, и я считаю, она у нас стоит в масштабах общероссийских, что среди ребят много физически слабых, они не в состоянии выдержать серьезные нагрузки, выполнить ту работу, которую, например, в свое время в их возрасте делал я. Поэтому нужно подходить индивидуально, учитывать возможности и способности каждого.

За 5 лет Евгений Александрович только начал входить во вкус, «распробовал» тренерскую работу. Ведь одно дело, когда ты наблюдаешь за процессом со стороны, и совсем другое, когда непосредственно принимаешь в нем участие.

- Чего я хочу добиться, как тренер? – на секунду задумывается Абрамов, - достичь таких же успехов, как отец. Хотя, нет… Обойти и его! – смеется Евгений Александрович.

С днем рождения! Любви, ярких, незабываемых встреч, верных друзей, праздничного настроения, исполнения заветных желаний, достижения поставленных целей!