Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с днем рождения Александра Витальевича Герасимова!

Поздравляем с днем рождения Александра Витальевича Герасимова!

Секрет его счастья

«Работа - это главное в жизни. От всех неприятностей, от всех бед можно найти только одно избавление - в работе», - писал Эрнест Хемингуэй. Примерно по такому же принципу живет и наш сегодняшний именинник – один из ведущих тренеров области А.В.Герасимов.



- Я мечтал стать тренером, еще когда учился в школе, - говорит Александр Витальевич, - считаю сам, как спортсмен не реализовался, поэтому решил для себя, если не я, то мои воспитанники обязательно достигнут высоких результатов в спорте.

К слову, Герасимов в школьные годы здорово играл в футбол, многие ему прочили карьеру футболиста. Но он остался верен любимой легкой атлетике. Он вообще склонен к постоянству. И если что-то для себя решил, обязательно этого добьется.

- Я вообще упрямый и настырный, - улыбается Александр Витальевич, - всегда был таким. Думаю, благодаря этому и в институт поступил. Когда из армии пришел, подал документы в наш пед. И два месяца, буквально, не вылезая из-за стола, учил биологию и химию. Вставал в 6 утра и с небольшими перерывами - до двенадцати. Зато без проблем сдал экзамены, набрал много баллов, легко прошел по конкурсу.  

Он начал работать в областной специализированной детско-юношеской школе 30 лет назад.

- Был тогда очень требовательным, - говорит А.В.Герасимов, - ну, а как иначе добиться результата? С возрастом стал чуть мягче, но стал подходить к делу более профессионально.

Среди его воспитанников победители и призеры областных, всероссийских соревнований, кандидаты и мастера спорта. Первые 20 лет Герасимов работал с прыгунами – сам когда-то прыгал в длину. У него «звездили» Алексей Серов, Маргарита Гришечкина, Нина Башкатова, Олег Андрейчиков, Сергей Долбунов. В последнее время Александр Витальевич работает со спринтерами. Из этой группы уже вышло 4 мастера спорта: Сергей Галкин, Сергей Никитин, Анна Климина, Михаил Яковлев. Еще двое на подходе.

- Оксана Калабашина, думаю, летом здорово побежит 400 с барьерами, - отмечает Герасимов, - она очень быстро все схватывает, у Максима Харитонова хорошие перспективы. Все эти ребята уже становились призерами первенства России. У Юли Мальцевой все здорово получается, она очень способная девочка. Ее включили в состав сборной России, планируем в следующем году попасть на чемпионат мира.

У него настоящий дар – видеть способных и талантливых ребят, но он мечтает отыскать суперспособного и суперталантливого атлета, чтобы вместе с ним добиться суперрезультата. Он бесконечно предан легкой атлетике и своей работе. Это тот редкий случай, когда любимое дело и профессия совпали. У него масса планов и идей, он активный, энергичный, работоспособный, неутомимый и деятельный.

- Самые яркие победы меня ждут впереди, - уверен Александр Витальевич.

С днем рождения! Пусть сбываются мечты, радуют ученики, благоволят звезды. Успехов, удачи, всех благ!