Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с 80-летием заместителя председателя спортивного клуба «Торпедо» Иосифа Львовича Шапиро.

Поздравляем с 80-летием заместителя председателя спортивного клуба «Торпедо» Иосифа Львовича Шапиро.

Его имя знакомо любому автозаводцу, который хотя бы раз в жизни принимал участие в спартакиаде ГАЗ, выходил на старт суточного лыжного марафона или нес эстафетную палочку на этапе пробега на призы газеты «Автозаводец». Многие годы Иосиф Львович был и остается организатором, главным судьей десятков различных соревнований, которыми славен Автозавод. Представители старшего поколения помнят, какой шикарный полумарафон ОАО «ГАЗ» проводился раньше. Начав отсчет своей истории в 1989 году, в 1995-м он уже был признан лучшим в России и с тех пор держал эту высокую планку. За честь выиграть автозаводский пробег боролись не только россияне, но даже бегуны из Европы и жаркой Африки. Шутка ли! На Полумарафоне разыгрывались машины, которые выпускал Горьковский автомобильный завод. Жаль, что все хорошее когда-нибудь заканчивается…

А как ратовал Шапиро за проведение соревнований, посвященных памяти автозаводских тренеров! Легкоатлетам прекрасно знаком мемориал Николая Николаевича Маслова. Иосиф Львович стоял у его истоков, и вот уже четверть века выходит в торжественном марше на парад этих соревнований вместе с коллегами. Шапиро – заместитель председателя автозаводского Клуба ветеранов спорта.

В спорт он был влюблен с детства. Эта привязанность предопределила всю жизнь паренька с проспекта Молотова. Он играл в футбол, волейбол, баскетбол. А с хоккеем у Иосифа Львовича сложились вообще особые отношения. В 116-м номере газеты «Нижегородская правда» размещена публикация в честь юбиляра. Предлагаем ее вашему вниманию.

Счастливый пас судьбы

Он был начальником «Торпедо», когда хоккеистами руководили Александр Прилепский и Николай Карпов, Игорь Чистовский и Валерий Шилов, Юрий Морозов и Валерий Кормаков. Десятки игроков, чьи имена в конце прошлого века гремели на всю страну, дружат с ним до сих пор. Прекрасно знакомы с ним представители и других видов спорта. А еще – сотни автозаводцев, с которыми его свела жизнь. 3 ноября заместитель директора спортивного

клуба «Торпедо», заслуженный работник физической культуры, заслуженный автозаводец Иосиф Шапиро отметил 80-летний юбилей. От всей души поздравляем!

Овации в честь Коноваленко

Лично я могу слушать его бесконечно. Иосиф Львович – удивительный рассказчик, тонко подмечающий комические стороны сложившихся ситуаций, корректно обходящий в своем монологе моменты, не предназначенные для лишних ушей, и непременно делающий акцент на качествах человека, которые он считает ценными: порядочность, честность, доброта, справедливость…

– В 1970 году я пришел в спортивный клуб «Торпедо», – неторопливо начинает он свое повествование. – И как-то поехал представителем на хоккейный турнир в Ригу, там как раз Виктор Васильевич Тихонов был главным тренером. С нами Виктор Сергеевич Коноваленко отправился. Он к этому времени тренировал ребят 1965 года рождения. Когда объявили, что Коноваленко присутствует на матче, весь Дворец спорта, который был переполнен, как по команде встал и минут пять, не переставая, аплодировал ему.

– Ты знаешь, о чем я в первую очередь думаю, когда вспоминаю время работы в «Торпедо»? – продолжает Шапиро. – Что между игроками, тренерами, начальниками команд была в ту пору настоящая дружба. И торпедовцев все очень уважали. Администратором в рижском «Динамо» работал мой хороший приятель Зига Салцевич. Время – советское, у наших ребят клюшки – деревяшки деревяшками. А у них в «Динамо» – шикарные! Уже тогда было налажено производство, но просто так этих клюшек не достать. Говорю: «Зига, найди нам клюшки!» Он: «Без проблем, но отдам только после матча. Вам сейчас дай – вы нас нашими же клюшками и обыграете», – улыбается Шапиро, и в уголках его глаз играют искорки счастья: ему повезло встретить в жизни многих хороших людей, настоящих профессионалов.

Работа и для него была главным делом. Первая запись в его трудовую книжку занесена 18 января 1954 года – более 60 лет отдал он ГАЗу (работал в цехе автоматов, механосборочном цехе № 2, отделе главного технолога) и «Торпедо».

У кузнецов не забалуешь

Его супруге приходилось нелегко: муж постоянно в разъездах, забота о ребятишках – Вове и Серёже – полностью на ней.

– Я очень благодарен Татьяне, – говорит Шапиро. – Она вырастила отличных сыновей. Я, конечно, старался, как мог, помогать, но главная заслуга в их воспитании – ее. У нас ведь в команде был заведен строгий порядок. После игры, например, никто домой не уезжал. Отправлялись на базу в Зеленый Город. Обязательно – баня, ужин, отдых: играли в шашки, шахматы, домино. Иногда я брал в прокате новые кинофильмы, и их крутили для ребят: видеомагнитофонов же еще не было. Они тогда и читали много, а когда приезжали на игры в Москву и у нас выдавалось свободное время, обязательно шли в театр оперетты.

А еще хоккеисты посещали ГАЗ, были в курсе всех заводских дел. Над командой шефствовало кузнечное производство. Торпедовцы шли по цехам, а в обеденный перерыв встречались с рабочими в красном уголке.

– Вот уж где их заваливали вопросами – не в бровь, а в глаз, – смеется Иосиф Львович.

Как Третьяка «травмировал»

Ругать наших периодически было за что. Но истинные болельщики, безусловно, всегда оставались на стороне родного «Торпедо». Все помнили его серебряный успех 1961 года. Гордились командой, когда в 1982 и 1985 годах торпедовцы останавливалась в шаге от бронзы национального чемпионата. Да и приз «Гроза авторитетов», который дважды вручали автозаводцам в 80-е, говорит сам за себя.

– К нашей команде всегда было очень пристальное внимание, особенно когда мы играли с ведущими клубами, – отмечает Шапиро. – Приезжает, например, к нам ЦСКА, я еду на вокзал встречать. И надо же было один раз такому случиться: подкатывает автобус ко Дворцу спорта, Третьяк выходит из салона и… попадает ногой в какую-то ямку. Всё – травма! Надо мной потом все подтрунивали: мол, Львович специально автобус к выбоине подогнал, чтобы Третьяка из строя вывести.

Шутки шутками, но он действительно был и остается патриотом своего клуба. Как и те, кто выступал за «Торпедо» теперь уже в далекие 70–80-е годы прошлого века.

Верность автозаводу

С детства Шапиро был спортивным парнем: играл в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Жил на проспекте Молотова, рядом – стадион, там и пропадал целыми днями.

– Время было тяжелое, – вздыхает юбиляр. – Только что закончилась война (очень хорошо помню, как бомбили автозавод), отец погиб на фронте. Нас, троих детей, мать тянула одна.

Но ничего: окончил школу, техникум, отслужил в армии, заочно окончил институт. К слову, находясь в Вооруженных силах, свои занятия спортом не забросил и даже стал чемпионом воздушной армии по хоккею с мячом. Когда демобилизовался и устроился на ГАЗ, тут же организовал в своем цехе автоматов хоккейную команду. Перешел в отдел главного технолога, и Шапиро сразу же выбрали физоргом. Через какое-то время он стал одним из лучших. И тут судьба послала ему счастливый пас от председателя спортивного клуба «Торпедо» Михаила Дмитриевича Бузуева. Оценив способности молодого физорга, он пригласил его в спортклуб на должность заведующего орг-отделом. А завершил эту комбинацию Александр Тихонович Прилепский, позвавший Шапиро в хоккейную команду.

– К организационной работе у меня душа всегда лежала, – отмечает Иосиф Львович. – Какие мероприятия мы проводили! Международные хоккейные турниры, знаменитый полумарафон ГАЗа, суточный лыжный марафон, пробег на призы газеты «Автозаводец», заводскую спартакиаду более чем по 20 видам спорта, мемориалы тренеров-автозаводцев…

Сегодня Шапиро – заместитель директора газовского спортивного клуба «Торпедо», вице-президент нижегородской областной федерации хоккея. У него десятки благодарственных писем, дипломов и почетных грамот самого разного уровня. Но главное его богатство – любимое дело, которому он предан долгие

годы, родные люди, идущие рядом по жизни, и добрые друзья. Они не обманут и не ударят в спину: спорт учит совсем другому…

Елена ВЛАСОВА.

Фото Сергея НОВИКОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.