Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Поздравляем с 75-летием заслуженного тренера России Евгения Михайловича Борисенко

С юбилеем вас поздравляем
И желаем всё вспомнить опять.
7 десятков не могут быть краем,
А тем более семьдесят пять!

Наслаждайтесь, любите, мечтайте,
И не надо в свой паспорт смотреть.
Вы - шикарный мужчина, и знайте:
Юбилей вам сто раз отмечать!

Мастер спорта международного класса, Евгений Михайлович оставил заметный след в истории отечественной лёгкой атлетики. В 1969 году он был серебряным призёром чемпионата Европы, через год вместе со сборной СССР поднялся на высшую ступень пьедестала чемпионата Европы в эстафете 4х400 метров, стал серебряным призёром Кубка Европы. Был рекордсменом мира в эстафете 4х400 метров. Чемпионом и призёром Спартакиады народов РСФСР в эстафете 4х400 метров. В период с 1966 по 1975 годы четырнадцать раз одерживал победы на чемпионатах России в разных видах: в беге на 400 метров, 400 метров с барьерами, 200 метров, эстафете 4х400 метров.

Став тренером, воспитал ряд известных спортсменов, среди которых мастер спорта международного класса, участник двух Олимпиад Владимир Шишкин, мастер спорта, двукратная победительница Кубка СССР, чемпионка Спартакиады народов СССР Лариса Абрамова, мастер спорта, победитель Кубка СССР Всеволод Ворончихин, мастер спорта, призёр первенства СССР, чемпион Спартакиады народов России Михаил Иванов, мастер спорта, призёр первенства СССР, чемпион Спартакиады народов России, двукратный чемпион России  Андрей Турыгин, победитель первенства России среди юниоров Дмитрий Васильев, чемпион и призёр первенства России среди молодежи Кирилл Блинов.

- Евгений Михайлович родился в год Великой Победы и до сих пор стоит на передовых позициях в спорте, работает в Нижегородском училище олимпийского резерва. Около 15 лет, он был моим тренером. Его влияние на мою жизнь огромно! Он вёл не только к рекордам и медалям, но и учил мудрости жизни, помогал в учёбе и в быту. До сих пор его мудрые советы помогают и поддерживают меня в жизни. Хорошую память о нём сохраняют мои родители и старший сын, младенчество и детство которого прошло на моих тренировках и сборах. Я благодарю судьбу за встречу с таким профессиональным наставником и мудрым человеком. Желаю Евгению Михайловичу здоровья, свершения всех его планов, семейного благополучия и новых побед в спорте! – написала на своей странице в соцсети Лариса Абрамова (Туршина).


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)