Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Поздравляем с 70-летием заслуженного тренера России по лёгкой атлетике Василия Евгеньевича Пушкина

По словам юбиляра, время, когда он занимался  сам, работал тренером по лёгкой атлетике, было одним из самых прекрасных периодов его жизни. 

В лёгкую атлетику он окончательно влюбился, когда учился в Балахне в техникуме. Позже начал заниматься на Автозаводе у Николая Николаевича Маслова. На одном из его юбилеев он продекламировал строчки собственного сочинения: «Врать я не буду, верьте мне на слово. Все мы ребята тренера Маслова». Он до сих пор с трепетом и любовью относится к памяти любимого тренера. 11 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Николаевича. Клуб ветеранов спорта Автозавода устроил по этому поводу прекрасный праздник – тёплый и душевный. Василий Евгеньевич, конечно, был одним из организаторов этой встречи.

- Николая Николаевича знали все спортсмены. Не только легкоатлеты, но и велосипедисты,  футболисты, хоккеисты, - вспоминал наставника Василий Евгеньевич. – Понимали его ценность для автозаводского и нижегородского спорта. Он захватил прекрасное время подъёма и расцвета советского спорта, он созидал в это время, он был частью этого времени. Для меня Маслов всегда был моральной опорой. Верил в меня, помогал, даже одним своим присутствием. Вот стоит нескладный, мешковатый, в неизменном кожаном пальто своём. И какое-то ощущение доброты, тепла, света.

Со временем таким наставником, который несёт добро, свет и тепло, он стал для своих воспитанников. Пушкин собрал группу очень сильных ребят, которые на городских, областных, а позже на российских и всесоюзных соревнованиях неизменно оказывались на пьедестале.

- Такой азарт был, такое желание работать! – признавался Василий Евгеньевич в одном из своих интервью. - Причем, мне было не важно, смогу я подготовить чемпиона или нет, смогу вырастить мастера спорта, или нет. Мне был интересен сам процесс. С этим я ложился спать, и с этим вставал, я этим жил!

Его мальчишки и девчонки тоже этим жили. Тренировки, сборы, соревнования… Они проходили всегда очень креативно: КВНы, девизы-эмблемы, концерты по вечерам. До сих пор ученики Пушкина вспоминают всё это с необыкновенным теплом и благодарят судьбу, которая свела их с человеком, который открыл для них необыкновенный мир спорта.

- Я тренировалась у Василия Евгеньевича 10 лет, - говорит призёр Игр-2000 в Сиднее, заместитель директора Центра спортивной подготовки Юлия Сотникова. - Со временем вошла в состав сборной страны, вышла на международный уровень. Но могу сказать однозначно: все те навыки и умения, которые в меня вложил Василий Евгеньевич, я использовала вплоть до участия в Олимпийских играх. Да, я прибавила в мастерстве, профессионализме, но больше того, чему научил меня в детском и юношеском спорте Пушкин, мне никто дать не смог.

На протяжении многих лет Василий Евгеньевич возглавлял Федерацию лёгкой атлетики Нижегородской области, много раз избирался депутатом городской Думы Нижнего Новгорода, является генеральным директором ТД «Народный»

От всей души поздравляем с юбилеем! Здоровья, счастья, радости, гармонии, удачи!

 

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)