Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Тренер от Бога.

Тренер от Бога.

Поздравляем с 70-летием заслуженного тренера России Ивана Никитовича Коптюха!

Несколько месяцев назад, когда готовился материал к юбилею Ольги Ивановны Коптюх – замечательной спортсменки в прошлом, сегодня председателя автозаводского клуба ветеранов спорта, естественно, зашел разговор о семье. «Знаешь, почему мы с Иваном Никитовичем вместе уже 45 лет, - лукаво прищурилась она, - потому что его, практически, никогда не бывает дома, так что ругаться-ссориться, у нас просто нет времени!». Что поделать, такова она, кочевая жизнь спортсменов и их наставников. Вот и сейчас – пришла пора его чествовать – сегодня заслуженному тренеру России И.Н.Коптюху исполнилось семьдесят, но дома его не застать. Еще в январе он уехал в Сочи – готовит своих ребят к соревнованиям, в Адлере их ждет два старта. Сколько их было у Ивана Никитовича? Успешных и не очень, покладистых и ершистых, готовых работать ради достижения цели день и ночь и тех, кто не прочь увильнуть от нагрузки? Он работает тренером уже более сорока лет. И я не знаю ни одного человека, который сказал бы в адрес Коптюха что-то плохое. Наоборот, он принадлежит к числу тех людей, пятиминутного знакомства с которыми достаточно, чтобы понять – этот человек никогда не подведет, не обманет, не станет подличать. Иван Никитович – та самая стена, что всегда обеспечит тыл. Без лишних слов и суеты решит нужные вопросы, ну, если что-то не складывается, возьмет в руки пилу, молоток, гвозди, будет сам строить, пилить, строгать… Он умеет все. Он настоящий… Он - профессионал высочайшего класса…

Коптюх нам строить и жить помогает

- Я познакомилась с Иваном Никитовичем, когда приехала в Горький после окончания института физкультуры имени Лесгафта, - рассказывает заслуженный тренер России Людмила Ильинична Чуркина, - было это в 1966 году. Меня оставляли в Ленинграде, но я не согласилась. Николай Николаевич Маслов написал тогда письмо, что в Горьком есть место тренера по метаниям, и меня в итоге распределили на Автозавод. Иван Никитович сразу произвел на меня положительное впечатление, и мы взялись за работу. Никогда никаких конфликтов, ссор, недопонимания. А время-то, скажу я вам, было непростое. Общими усилиями мы тогда строили нашу площадку для метаний (она и по сей день стоит в районе паркового озера второй очереди – Е.К.). Коптюху приходилось решать очень много организационных вопросов, то туда ему нужно бежать, то сюда. Мне частенько приходилось быть на подхвате. Помню, он мне как-то говорит: «Ильинична, сейчас придет машина бетона, проследи, чтобы ребята ее разгрузили, а то меня срочно вызывают на совещание». «Хорошо», - говорю. Ждем – нет машины. Мальчишкам уже пора на уроки в спортивный интернат, а бетон все не везут. Ну, что делать? Отпустила их учиться, а тут и машина идет. Выхода нет – давай этот бетон одна разгружать, - улыбается Людмила Ильинична, - ой, сколько с этим строительством было связано! Иван Никитович каждое утро перед работой заходил в УЖКХ – нужно было решать вопросы  со стройматериалами, различные согласования проводить. Его в одном месте не принимают, он в другую дверь стучится. Сегодня «отфутболили» – он на следующий день придет. Очень настойчивый, поставил перед собой цель – обязательно добьется. И так во всем – и в спорте, и в жизни. А какой хозяйственный, у самого в руках все горит, и ребятишек научил разной мужской работе. Он вообще очень активный человек. Очень лес любит, из любой тайги тебя выведет. Как-то поехали мы с другими тренерами за клюквой. Набрали полные корзины, хватились – двоих наших нет. Слышим, кричат где-то – заблудились. Иван Никитович тут же бросился им на выручку: «Они, - говорит, - в другую сторону идут!». И бежать! Коптюх с годами не меняется. Все такой же деятельный, энергичный, справедливый. Все его очень любят и уважают. Приезжает на сборы, другие тренеры к нему за советом идут. А он всегда подскажет, что и как лучше сделать. Как-то разговаривала с Капитолиной Николаевной Лотовой, она говорит: «Мы с нашим Вик Санычем  (Степаненков. – Е.К.), как за каменной стеной!». Я отвечаю: «А у нас – своя, Иван Никитович». Это дорогого стоит, когда не нужно оглядываться, когда знаешь, что у тебя надежный тыл и в спину никто не ударит.

Штучный «товар»

- Коптюх – настоящий профессионал, замечательный тренер-педагог, - отмечает директор КСДЮСШОР №1 Владимир Федорович Бушкин, - воспитал много спортсменов высокого класса. Причем, он начинает готовить детей с юного возраста и доводит их до самого верха. Возьмите, Валеру Пронкина – ничего не умел, а сейчас парень уже готовиться к чемпионату мира среди юниоров. Про его дочь, Наташу Садову, все знают – чемпионка Олимпийских игр. Иван Никитович вырастил замечательных детей. Сын Петр – мастер спорта международного класса по бейсболу, бронзовый призер чемпионата мира в этом виде спорта, мастер спорта по толканию ядра. Он – любящий дед, воспитывает четырех внуков. И просто отличный товарищ. Придет на помощь в любую минуту – день ли, ночь на дворе. За примерами далеко ходить не надо. Строил я дачу, у меня участок, к слову по соседству с хозяйством Коптюхов. Так Никитичу только скажи: «Поехали!», он уже готов. Пилит-строгает-копает, кирпич кладет, в общем, вся «силовая» работа всегда на нем. Он строился – мы все также ему помогали. У нас в школе давно такие традиции, тренеры очень дружно живут, товарища никогда один на один с бедой не оставят. А успех каждого из наших воспитанников, мы воспринимаем как наш общий успех. Как мы радовались, когда Наташа стала чемпионкой мира по юниорам, потом серебряным призером Олимпийских игр. Про победу в Афинах я вообще не говорю. Мы в саду развесили плакаты, устроили всенародный праздник, в общем, журналисты, которые туда приехали, были в шоке, - смеется Владимир Федорович. - Иван Никитович – это…штучный «товар», таких людей, как он, единицы, просто тренер от Бога. Он никогда не навредит, тихо и спокойно делает свое дело.

Иван Никитович, он же Иван Иванович

- У меня отца Иваном Ивановичем звали, так Иван Никитович мне на тренировках частенько говорил: «Слушай меня, слушай, сейчас я Иван Иванович», - улыбается Галина Ивановна Калинина, мастер koptuhспорта СССР по метанию копья, многократная чемпионка России, призер Кубка СССР, заслуженный учитель России, - мы с ребятами над его шутками, конечно, смеялись. Но сейчас, спустя годы, понимаешь, он для многих на самом деле был вторым отцом, всегда проявлял огромную заботу о детях. Видит, у мальчишки старые кеды, развалились совсем, обязательно сходит на склад, получит, обует пацана. Он прививал нам чувства доброты, справедливости, честности, порядочности. И мы на соревнованиях рвались вперед не ради медалей, престижа, званий, а чтобы не подвести своего тренера.

У нас всегда существовала преемственность, Иван Никитович так завел, что старшие занимались с младшими. Мы должны были передать малышам все, что сами знали на том этапе. Проводили с ними разминку, натаскивали по технике, много занимались акробатикой. Иван Никитович вечно доставал какие-то специальные пояса, ремни.

У нас никто никогда друг другу не врал. Если ребенок не пришел, честно говорил, почему. Не выполнил нагрузку, сразу признавался, по какой причине, а не отхалтуривал. Тренеры учили нас уважать друг друга. Бывали, конечно, нелицеприятные случаи. Иван Никитович эти конкретные жизненные ситуации разбирал, старался показать нам, что хорошо, что плохо. Случалось, и наказывал. Самым страшным тогда для нас было, если тебя отстраняли от тренировки. В итоге, все его воспитанники получили образование, стали востребованными для общества людьми. Он нас научил всему. В том числе, работать руками. Каждый из нас сегодня умеет колотить гвозди, пилить, строгать…

Мы его очень любили и любим. Иван Никитович всегда отличался хорошим здоровьем (дай ему Бог и впредь). Но однажды поехали в Волжский на соревнования, и он там заболел. Надо было видеть, как мы-метатели, вокруг него бегали, каждый пытался чем-то помочь, чтобы он побыстрее встал на ноги. Кто чай тащит, кто варенье, кто одеяло запасное. Это была настоящая трагедия - наш Иван Никитович заболел!

Все знают, что Коптюх – «настоящий» лесник. Поехали мы как-то в Шеманиху за смородиной, и у меня там сильно разболелась спина. Он меня не жалел, говорил: «Надо идти, надо терпеть». Он воспитывал детей так, чтобы они не росли размазнями. Ведь жизнь подготовила испытания для каждого. Я безмерно благодарна Ивану Никитовичу, всем тренерам, что в моей жизни был спорт. Многие мои качества они оттуда, из детства…

С юбилеем, Иван Никитович! Пусть будут медали, пусть будут победы. Здоровья, успехов, удачи. Пусть всегда рядом с вами будут родные, близкие, и, конечно, верные друзья. 

Елена КУЗНЕЦОВА.