Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с 70-летием Михаила Владимировича Дулуба!

Поздравляем с 70-летием Михаила Владимировича Дулуба!

Он родился в Белоруссии. Всегда был очень спортивным парнем, особенно любил лыжи. Поэтому, когда окончил школу, вопросов с выбором профессии не стояло: видел себя только в спорте – учителем физкультуры, тренером. Поступил в Гродненский техникум физической культуры и спорта. Но отделения лыж там не оказалось, и Мише Дулубу пришлось пойти на лёгкую атлетику.

Об этом я ничуть не жалею, – вспоминал как-то Михаил Владимирович. – После техникума отслужил два года в армии (призвали меня в Карелию – красивейшие места!). А потом брат отца пригласил к себе в Горький. Он жил в Сормове, был подводником, и я, конечно, тут же согласился. Приехал, устроился на работу, поступил в ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта. Состоял тогда в обществе «Динамо», выполнил норматив мастера спорта на полосе препятствий. А в 1971 году в моей жизни появился спортивный клуб «Полет». Я проработал там тренером по легкой атлетике 33 года, пока клуб не распался.

В последние годы Михаил Владимирович Дулуб трудится учителем физкультуры в лицее № 87 Нижнего Новгорода и на общественных началах продолжает заниматься со спортсменами.

Знаю Михаила Владимировича очень много лет, – говорит тренер КСДЮСШОР №1 Юрий Геннадьевич Брыгин. – В своё время тренировался у него, потом вместе работали. Бесконечно благодарен за те знания, которые от него получил. Михаил Владимирович – человек огромной души. За каждого своего ученика переживает, как за родного. Помогает всем, чем может. Благодаря ему, многие мальчишки и девчонки нашли себя в жизни. Связи со своими воспитанниками он не теряет и спустя годы. Очень гордится, что многие из них получили высшее образование, добросовестно трудятся, занимают высокие посты.

У Михаила Владимировича Дулуба десятки учеников – от спринтеров до стайеров. Но специализировался он всё же больше на длинных дистанциях. Среди его подопечных – Полина Старикова, первый в Нижегородской области мастер спорта по марафонскому бегу, призёр Кубка СССР. Не раз поднимался на пьедестал международных соревнований средневик Иван Синяев .

Иван очень способный парень был, – рассказывает Дулуб. – Здорово бежал 800, 1000, 1500 метров. Всего несколько сотых секунды не хватило, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса. В 1989 и 1990 годах становился чемпионом России. В нашем манеже на «Локомотиве» его рекорды уже много лет стоят. Он живет неподалеку от стадиона, другой раз встретит меня, всё спрашивает: «Ну, как там мои рекорды? Кто-нибудь побил?». Да нет пока, говорю, даже в хорошем манеже никто таких результатов не показывает.

Многие наслышаны об успехах братьев Павловых. Дмитрий и Олег также воспитанники Михаила Владимировича. Они – одни из сильнейших сверхмарафонцев в стране. Дмитрий был чемпионом России в беге на 100 км, призёром одного из самых популярных сверхмарафонов «100 km del Passatore», вместе с Олегом становился бронзовым призёром чемпионата Европы по сверхмарафону в командном зачёте. И это далеко не полный перечень их заслуг.

Михаил Владимирович – мой второй отец, я знаю его уже 20 лет! – говорит Дмитрий Павлов. – Это человек, который очень сильно изменил мою жизнь. Я был 13-летним мальчишкой, учился в восьмом классе, когда мы с ним познакомились. Я и представить не мог, насколько благодаря Михаилу Владимировичу я полюблю бег, что из самого маленького и худенького мальчика в классе тренер превратит меня в настоящего «железного» человека. Безумно благодарен, что нас связала судьба, не представляю как сложилась бы моя жизнь, не окажись в ней Михаила Владимировича. Спасибо моему любимому учителю, тренеру и другу!

И, конечно, с юбилеем! Здоровья, родных и близких людей рядом, удачи и успехов!

На фото: Михаил Владимирович Дулуб и Дмитрий Павлов.

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.