Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с 50-летием Александра Николаевича Королева!

Поздравляем с 50-летием Александра Николаевича Королева!

Влюблен по собственному желанию

Если честно, свой юбилей тренер-преподаватель дзержинской ДЮСШ «Химик» отпраздновал несколько дней назад, родился А.Н.Королев 18 марта. Но наша жизнь полна парадоксов. В документах в графе «дата рождения» у него значится 26-е число. Так что будем придерживаться официальной «версии». Принимайте поздравления, Александр Николаевич!



- Вы работаете тренером с 1986 года, наверняка, решение выбрать эту профессию пришло еще в то время, когда тренировались сами.

- Я занимался разными видами спорта. Но полюбил именно легкую атлетику - благодаря моему первому наставнику Александру Васильевичу Полякову, я тренировался у него в ДЮСШ на «Капролактаме» в 1974-79 годах. Потом занимался под руководством Владимира Николаевича Ершова, он в свое время был директором спортивного клуба «Капролактам». К тому моменту для себя окончательно решил – буду тренером!

- В чем же проявился для вас магнетизм легкой атлетики, чем вас так привлекла «королева»?

- Разнообразием видов. Мне очень нравилось тренироваться, день за днем открывать для себя этот удивительный мир спорта. Безусловно, сыграл свою огромную роль первый тренер, да и группа у нас была замечательная. Со многими ребятами, которые давно стали взрослыми людьми, я дружу до сих пор.

- В свое время вы специализировались на дистанциях 400, 800 метров, кого предпочитаете тренировать сегодня – спринтеров или средневиков?

- Есть у меня бегуны и на короткие, и на средние дистанции. Но душа все же больше лежит к средним дистанциям. Особенно люблю 800 метров. Уникальная дисциплина! С одной стороны, требующая выносливости, с другой – достаточно скоростная, очень многое зависит от того, как спортсмен выстроит свой бег тактически. То есть работать должны не только ноги, но и голова. Поэтому забеги на 800 метров всегда очень интересны, такой накал борьбы!

- Были у вас ребята, у которых получалось бежать эту непростую дистанцию?

- Да взять хотя бы моего сын Александра. В 2003 году он был победителем первенства страны среди юношей среднего возраста, выиграли они с ребятами тогда и эстафету 4х400 метров. В 2005 году он стал призером первенства России уже по старшим юношам. Ну, а самый известный мой ученик спринтер Михаил Переводов. В 2006 году в составе сборной области на чемпионате и первенстве России выиграл малую «шведку» среди юниоров, а в большой «шведке» занял 2-е место. На молодежном первенстве страны стал бронзовым призером в эстафете. В 2009 году дважды - на зимнем, и на летнем первенствах России среди молодежи – становился четвертым. В том же году в Чебоксарах выполнил норматив мастера спорта.

- Александр Николаевич, а если у ребенка склонность к техническим дисциплинам, будете с ним заниматься?

- Заниматься-то буду, но если я вижу, что у ученика явная тяга, например, к прыжкам, лучше передам его Александру Васильевичу Полякову. Я считаю, он – лучший тренер в области по прыжкам в длину и тройным. Так что мы с ним сегодня работаем в тандеме. У него, например, тренируются ребята, которые изначально занимались у меня - Евгений Мирошкин, Дима Курамшев.

- Это дорогого стоит, когда знаешь, что рядом – надежное «плечо» и ребенок попадет в хорошие руки…

- А тут, благодаря Александру Васильевичу у меня появился неплохой парень – Илья Багаев. На первенстве России среди старших юношей в Пензе на дистанции 800 метров он занял 6-е место, бежал в финале. Теперь готовимся с ним к летнему сезону. Планируем выполнить норматив кандидата в мастера спорта и достойно выступить на первенстве страны. Мне вообще очень хочется, чтобы каждый ребенок, который приходит ко мне на тренировку, влюблялся в легкую атлетику также, как это произошло со мной много лет назад. Чтобы каждый реализовал себя, в выбранном виде достиг наибольшего прогресса. Ну, и, конечно, не затерялся в дальнейшем, занял достойное место в жизни. А я в этом, чем смогу - помогу.

- Спасибо за интервью, Александр Николаевич. И еще раз – с юбилеем! Здоровья, счастья, всех благ.

Елена КУЗНЕЦОВА.