Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Попытки зазвать весну

Под таким заголовком в газете «Нижегородский спорт» вышла статья о всероссийских соревнованиях по метаниям на призы Натальи Садовой https://pravda-nn.ru/wp-content/upload ... 03/09_13_03_19_NSport.pdf

На странице ФЛАНО «ВКонтакте» можно посмотреть протоколы соревнований и фоторепортаж

https://vk.com/doc421243077_496937236? ... amp;dl=aeaf0467fe8ec3f4bd

 

Попытки зазвать весну

В канун 8 Марта на автозаводской площадке для метаний собрались дискоболы, молотобойцы и копьеметатели из разных городов страны: там состоялись всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта Натальи Садовой. Последний раз турнир такого уровня проводился в Нижнем Новгороде в 1993 году.

РОДОМ ИЗ СССР

Наталья Ивановна, – обращаюсь к нашей олимпийской чемпионке по метанию диска, – как удалось поднять уровень соревнований до всероссийского?

На удивление легко, – улыбается Садова. – Подала заявку во Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики, и её удовлетворили. Эти соревнования у нас имеют богатую историю. Они проводились ещё в советские времена, на протяжении, наверное, лет тридцати. Это была матчевая встреча. В 90-е, когда дела шли совсем плохо, мы были вынуждены от неё отказаться. Но в последние годы возродили состязания, а в 2019-м они получили статус всероссийских.

Метатели из каких городов приехали в Нижний?

Из Кирова, Шарьи (Костромская область), Самары, Выборга, Ярославля, Чебоксар, Казани, Москвы и Подмосковья – Жуковский, Дедовск. Участвуют, конечно, и наши, нижегородские метатели: представлены областной центр, а также Бор и Павлово. Спортсмены с удовольствием приезжают на такие соревнования, потому что статус всероссийского старта даёт возможность выполнять разряды – мастеров спорта, кандидатов в мастера.

Для большинства атлетов наши соревнования будут завершающими в зимнем сезоне. Как он сложился для ведущих нижегородских метателей?

Надо сказать, очень неплохо. Рада за нашего ведущего молотобойца Валерия Пронкина, который оправился после травмы и на первом же старте – это были всероссийские соревнования в Адлере, посвящённые памяти Анатолия Лунёва, – показал результат 76 метров 5 сантиметров. Также на всероссийских соревнованиях «Богатырь» он наметал 74 метра 31 сантиметр, на первом этапе Кубка страны – 72,60. В общем, хорошее начало.

Все три этих старта выиграла наша метательница диска Екатерина Строкова, за ней тянется Надежда Деркач. В нынешнем зимнем сезоне Надя установила личный рекорд – это приятно. Улучшил своё личное достижение и её старший брат Павел – он толкает ядро. Не отстаёт молодёжь: на Кубке России Саша Мухортов был в метании молота по своему возрасту третьим, Никита Калинин – вторым. Равняются на Валеру Пронкина его сестрёнки-двойняшки Катя и Юля.

ГОСТЕПРИИМНЫЙ НИЖНИЙ

Тем временем всероссийские соревнования по метаниям на призы ЗМС Натальи Садовой набирали обороты.

Я привезла сюда четырёх своих воспитанников – трёх девочек и одного мальчика: Аню Родионову, Веронику Кондратьеву, Мелису Багаеву и Максима Тихонова, – рассказывает тренер ДЮСШ №1 из Павлова Татьяна Родионова. – Они выступают в четырёхборье «Шиповка юных», поэтому попрактиковать свои навыки будет совсем не лишним, хотя на «Шиповке» идёт лишь имитация метания копья. Очень довольны, что у нас в области проходят такие соревнования, потому что метать копьё у себя дома нам негде. А здесь – отличный старт, чудесная организация. Мы едем в первую очередь за опытом. Результаты в длинных метаниях показываем пока не такие высокие, чтобы занимать призовые места на всероссийских соревнованиях, но будем к этому стремиться.

Зато в других видах лёгкой атлетики ученики Татьяны Викторовны вполне себе доросли до национального уровня. Не так давно в Пензе прошли состязания «Чемпионы для России», где выступали спортсмены 2004 – 2005 и 2006 – 2007 годов рождения. Ольга Лизякина была лучшей в беге на 200 метров, а на дистанции 60 метров показала второе время. Мелиса Багаева заняла третье место в толкании ядра – 7 м 25 см. Анна Родионова совсем немного не дотянула до пьедестала в прыжках в длину: с результатом 5 м 23 см заняла 4-е место. А ещё нижегородские девчата опередили всех в эстафете 4 х 200 метров.

С большим удовольствием приехали к вам, – делится впечатлениями от турнира на призы Натальи Садовой наставник из Выборга (Ленинградская область) Алексей Волков. – У нас, к сожалению, нет сектора для метаний, поэтому мы используем любую возможность, чтобы потренироваться и выступить на выезде. В Нижнем Новгороде нам очень нравится. Соревнования хорошо организованы. Несмотря на то, что зима ещё не сдала свои права, настроение уже весеннее. У меня выступают три мальчика и три девочки. Один – Денис Герасимов – уже закончил метать диск, установил личный рекорд, занял второе место. Очень доволен! Такие старты обязательно нужно проводить. Встречаться, общаться нужно как спортсменам, так и тренерам. Плюс обстановка на таких турнирах комфортная, можно показать хороший результат и, конечно, набраться опыта.

По словам Алексея Владимировича, вместе со своими воспитанниками он часто бывает на состязаниях в Белоруссии, Финляндии. Но в Нижний Новгород они обязательно приедут ещё: он очень удобно расположен с точки зрения географии.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЗИМНЕГО СЕЗОНА

Всероссийские соревнования открывали копьеметатели, потом в сектор вышли дискоболы. Турнир у мужчин выиграл наш Николай Седюк – 58 м 00 см.

Недоволен, как сложился зимний сезон, – отметил 30-летний спортсмен. – Было три старта в Адлере – все попытки примерно на 60 метров. Естественно, это невысокий результат. Радует только, что наконец-то отошёл от травмы и теперь с полной отдачей буду готовиться к летнему сезону. Главный старт – чемпионат России – состоится в июле. Очень надеюсь, что удастся получить допуск и выступить на чемпионате мира в Катаре.

Ждёт ответа на свою заявку и Екатерина Строкова. В отличие от Николая Седюка, она довольна, как провела зимний сезон.

Планировали результат где-то 59 – 61 метр и не ожидали, что уже на первом старте будет 63. Только вот на этапе Кубка России не всё получилось. Как обычно, хотелось послать диск как можно дальше, а в итоге зажалась и выступила чуть хуже, чем рассчитывала. Но и 61 метр 87 сантиметров – тоже, в принципе, неплохой результат.

Как сейчас самочувствие? Проблемы со спиной не беспокоят?

До конца, на 100 процентов, я пока не восстановилась, но, думаю, к лету всё должно быть хорошо. Операцию мне сделали в 2017 году, а зимой 2018-го я уже наметала 48 метров. Летом показала 58,18. Сейчас вот уже 63 метра. Так что всё идёт по плану.

Павел, – обращаюсь к мужу Екатерины Павлу Деркачу, – а как у вас настроение? На чемпионате России вы заняли четвёртое место – самое обидное.

Если честно, я по этому поводу не расстроился, – улыбается спортсмен, – потому что в целом зимний сезон провёл хорошо. На первых же соревнованиях толкнул ядро на 18,98, потом и вовсе личный рекорд установил – 19,47.

Вы с сестрой Надеждой перебрались в Нижний Новгород из Ставрополья. Насколько я знаю, там сильная школа метаний.

Была: сейчас специалистов всё меньше и меньше. Я уехал оттуда, потому что практически отсутствовало финансирование. Нисколько не жалею, что выбрал Нижний. Здесь отличные тренеры: работаю с Иваном Никитовичем Коптюхом, Людмилой Ильиничной Чуркиной. Условия, правда, оставляют желать лучшего. Мне, например, очень важен манеж. Нужен хороший тренажёрный зал. Но очень надеюсь, что с открытием площадки для метаний на стадионе «Локомотив» ситуация изменится в лучшую сторону. А пока приходится достаточно много времени проводить на сборах.

МАКСИМАЛИСТ

Последними в метательские сектора турнира вышли молотобойцы. Пока серебряный призёр чемпионата мира 2017 года Валерий Пронкин совершал одну за другой попытки, удалось пообщаться с его отцом Александром Валерьевичем.

В своих интервью Валера не раз рассказывал, что в детстве перед ним стоял выбор – музыка (он играл на аккордеоне) или спорт. Как же вышло, что лёгкая атлетика всё же взяла верх?

Это надо Ивану Никитовичу Коптюху сказать спасибо. Когда он первый раз Валеру увидел, сказал: будешь метать молот. И всё, больше его уже не отпустил. Я, конечно, начинания сына на спортивном поприще поддержал, потому что всегда хотел, чтобы он стал спортсменом. Сам в своё время хоккеем занимался, но Валера для хоккея оказался великоват по габаритам, а вот для метания молота – в самый раз. Правда, было всякое. И на тренировки порой приходилось пинками выгонять: «Пап, не хочу идти!» Зато сейчас благодарит: мол, спасибо тебе огромное, что настаивал на занятиях. Кстати, музыкальную школу он в итоге тоже окончил.

Упрямый?

Есть такое дело. Для спортсмена у него характер что надо – обязательно добьётся своего. Если что-то идёт не так, это уже не тот Валера, который был несколько минут назад. Правда, в семейной жизни он тяжеловат (улыбается). Но супруга его очень любит, поэтому всё у них хорошо.

Мне кажется, Валера очень тонко всё чувствует. Перед финалом чемпионата мира вы прислали ему сообщение со словами поддержки. Он говорил, какой эмоциональный заряд тогда получил!

Мы с женой за него всегда очень переживаем, когда он выступает на соревнованиях. Наталья так вообще не может смотреть трансляции – ходит из комнаты в комнату. Когда был чемпионат мира в Лондоне, я сидел перед телевизором, у меня под рукой была Валерина фотография и я изо всех сил старался передать ему часть своих сил, энергии, эмоций, чтобы хоть как-то помочь, – рассказывает Александр Валерьевич, а у самого предательски наворачиваются слёзы: настолько ещё ярки воспоминания об этом старте, настолько сильны до сих пор впечатления. – И Валера – молодец, справился! Ещё раз хочу сказать спасибо Ивану Никитовичу Коптюху – он Валеру поднял. Михаил Владимирович Садов тоже достоин только слов благодарности. Огромное уважение вызывает и Вадим Станиславович Херсонцев – старший тренер сборной по группе метаний.

Ваши дочки Юля и Катя тоже метают молот. Вслед за братом в спорт пришли?

Да, это их выбор. Посмотрели, как складывается Валерина судьба, как он живёт (весь в спорте), и захотели тренироваться. С четвёртого класса занимаются. Сейчас им уже по 17 лет, день рождения отметили совсем недавно – 5 марта.

В этом году вновь пройдёт чемпионат мира, через год – Олимпийские игры...

Валера очень ждёт этих стартов! Главное – получить допуск и чтобы здоровье не подвело. У него была травма, он приложил очень много усилий, чтобы восстановиться. Валере всегда нужен результат – максималист! Какую задачу для себя поставил, к тому и стремится.

Елена ВЛАСОВА

 

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)