Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Полумарафон жизни

В ноябре юные нижегородские спортсмены выступали на соревнованиях в Сарове и боролись за призы, учреждённые заслуженным мастером спорта Татьяной Фировой. Местная газета «Городской курьер», конечно, не могла пройти мимо такого факта, ведь Татьяна приехала в родной город, чтобы лично вручить эти самые призы. Предлагаем вашему вниманию интервью с бегуньей, которое вышло в издании.

Не секрет для спортсменов и спортивных болельщиков, что звезда российского бега, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Татьяна Фирова родилась в Сарове и недавно гостила у родных.

На матчевой встрече своего имени Татьяна присутствовала лично, правда, передвигаться стремительно, как она одна умеет, Татьяне мешала недавно перенесенная операция.

– Да, травма была давнишняя и тренироваться с оторванной 1/3 ахилла дальше не было смысла. Ее все равно пришлось бы делать. Теперь восстанавливаюсь. Если успею, то попробую подготовиться к Олимпиаде.

– Татьяна, ты продолжаешь жить в Москве? Пока не думаешь о перемене места жительства?

– Да вроде нет. Друзья, подруги, коллеги – все там. Хотя многие сейчас почему-то меняют места обитания.

Моя подруга «тройничка» – коренная москвичка – уехала в Крым на постоянное место жительства. С мужем и тремя маленькими детьми. А я решила на месте повысить образование, поступила в магистратуру на отделение менеджмента.

Профессию спортивного менеджера рассматриваю как возможную, но пока рано говорить, что именно в этой сфере буду работать. Изучаю базу. Впечатления хорошие от самих задач менеджера – увидеть талант, помочь ему реализоваться, создать самые благоприятные условия для роста и восхождения. Работа, связанная с поездками, с путешествиями, с новыми людьми – как раз для меня.

Да, раньше были намерения стать тренером-преподавателем, но пока я себя не вижу в такой роли. Хотя подружки мои открывают частные клубы бега, которые очень даже пользуются спросом.

– То есть бег в нашей стране не до конца вытеснен фитнесом?

– Очень многие приходят практически «с нуля»: не бегали никогда и нигде. Но давно мечтается пробежать марафон или полумарафон. И бегут через полгода! В основном едут на старты за границу – на Бостонский марафон или Нью-йоркский. Но бегут, не падают – это сейчас стало модным.

– А как ты себе представляешь свою дальнейшую линию жизни?

– Мне тяжело дался тот «серебряный» Олимпийский год, и период последующей хандры немного затянулся. Сейчас надеюсь реабилитироваться и помаленьку начать двигаться. Мне 33 – возраст мудрости. Пора уже принимать взвешенные решения. С тренером несколько осложнились отношения – он сейчас больше занят марафоном и полумарафоном. А в «спринт» его просто не пускают – там своя система «королей» и «аутсайдеров», на которую очень сложно влиять. Много раз предлагала ему сменить методику тренировок, но он пока меня не слышит.

– А каково бывать на соревнованиях на призы себя самой?

- Очень интересно наблюдать за детьми – как они с возрастом по-разному воспринимают победу и проигрыш: малыши плачут, проиграв, но быстро отходят – через пятнадцать минут уже играют, а старшие переживают глубже, но лицо не теряют. Дорожка у вас хорошая, мягкая – с таким покрытием только тренируйся. В наше время такого не было. Если говорить конкретно, то Анна Родионова – павловчанка, победительница на 600 м, выглядит очень убедительно. И у нас девочки хорошие.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)