Полумарафон, «десятка» и другие

Июнь хорошенько испытал на прочность нижегородских поклонников стайерского бега. В середине месяца спортсмены вышли на старт 30-го пробега на призы ЗАО «Хохломская роспись». В минувшую субботу стали участниками традиционного открытого легкоатлетического пробега «Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова».

Фото Николая Денцова и Алексея Лисина.

Знаменитый пробег в Семенове собрал в этом году рекордное количество участников, на всех его дистанциях финишировало 277 бегунов. Главная борьба развернулась на полумарафоне. Его преодолели 87 мужчин и 18 женщин. Ну, а абсолютными победителями стали саровские спортсмены: Сергей Курин у мужчин и Светлана Коляскина у женщин. 1 час 12 минут и 15 секунд потребовалось Сергею, чтобы преодолеть 21 095 км. Светлана показала на дистанции 1:36:13.

В рамках пробега прошли также открытый чемпионат и первенство Нижегородской области среди юниоров по бегу на шоссе.

3. Поликарпова Дарья          Семенов                  1:53:27

Легкоатлетический пробег «Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова» - дань памяти основателю и первому директору Научно-исследовательского института измерительных систем и приурочен к его дню рождения.17 июня Юлию Евгеньевичу исполнилось бы 87 лет.

Более 160 бегунов разных возрастов соревновались на дистанциях 1 км (детские забеги), 2,5 км, 5 км и 10 км.

Самыми «взрослыми» участниками пробега стали представительница г.Дмитров Московской области Клара Богатова и нижегородец Петр Бутранов. Им по 80 лет! Юный нижегородец Виталий Калугин оказался их младше в 10 раз.

Что касается географии пробега, на него приехали спортсмены не только из Нижегородской области и столицы Приволжья, но и гости из Московской, Владимирской областей, и даже Нового Уренгоя, что в далеком Ямало-ненецком округе.

Победа на основной дистанции 10 км досталась Сергею Норинскому – 32 минуты 6 секунд. Представитель Арзамаса стал победителем мемориала, как и год назад.

В ближайшую субботу, 28 июня, поклонники бега на длинные дистанции вновь выйдут на старт. В Заволжье состоится традиционный полумарафон. А 20 июля спортсменов ждет марафон «Малый Китеж». Городец в 13-й раз будет принимать нижегородских стайеров и гостей региона. Положение о марафоне можно посмотреть в разделе «Документы»