Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Подвели итоги, поставили новые задачи

Подвели итоги, поставили новые задачи

В четверг, 27 ноября, в автозаводском Доме ветеранов состоялась отчетная конференция Федерации легкой атлетики Нижегородской области.

Уменьшение бюджета – ухудшение результатов

На повестке дня стояло несколько вопросов: отчет о работе ФЛАНО с 27 декабря 2013 года по 27 ноября 2014, отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности федерации, награждение спортсменов по итогам соревнований серии Гран-при, а также «Лучших спортсменов года» по версии сайта ФЛАНО, поздравления с юбилеями и другие.

В работе конференции приняли участие около 50 членов федерации. Также на совещание были приглашены директор центра спортивной подготовки Юрий Петрович Круглов, начальник отдела летних видов спорта Елена Владимировна Попонина, начальник отдела организации спортивных мероприятий и молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода Сергей Дмитриевич Низяев.

Работа конференции началась с минуты молчания. Члены федерации почтили память ушедших коллег: Александра Викторовича Лунева и Игоря Михайловича Поляшова.

Соблюдая необходимый регламент, участники конференции избрали президиум и редакционную комиссию. Затем место на трибуне занял председатель федерации. Василий Евгеньевич Пушкин выступил с отчетом о работе президиума ФЛАНО в 2014 году.

- Его деятельность была определена уставом, решениями конференции 2013 года, а также задачами по реализации календарного плана и обязательствами перед вышестоящими организациями по подготовке спортсменов к выступлению на соревнованиях согласно индивидуальных планов, - отметил Василий Евгеньевич.

По его словам, на заседаниях президиума решались разные вопросы, среди которых были формирование и корректировка календаря, формирование бюджета в соответствие с календарем соревнований, утверждение состава сборных команд области для участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах,

доработка регламентов для командирования спортсменов на сборы и соревнования и многие другие.

Василий Евгеньевич напомнил членам федерации состав президиума ФЛАНО, озвучил направления деятельности каждого члена президиума.

Особо остановился на финансировании:

- В 2012 году бюджет федерации составлял 14 миллионов рублей, в 2013-м – 9, в 2014-м – значительно меньше 9. Да, мы обошлись этими деньгами. Но каждый раз при уменьшении финансирования серьезно страдает подготовка спортсменов, а это значит, что их результаты не улучшаются. И вот этот крен – ухудшение учебно-тренировочной работы – уже пошел. В связи с тем, что материальная база ветшает и ветшает, спортсменам нужны сборы. Соответственно финансирование нужно не урезать, а наоборот, увеличивать.

«Скромный» 2014-й

Председатель ФЛАНО также отметил, что в Нижегородской области легкая атлетика культивируется в 18 коллективах, где работают около 60 штатных тренеров и 35 

елей. Около 70 процентов потенциала нижегородской легкой атлетики сосредоточено в Нижнем Новгороде. И это естественно: в столице Приволжья находится училище олимпийского резерва, ведущие легкоатлетические школы - «Нижегородец», КСДЮСШОР №1, «Олимпиец», – где работают опытные тренеры, настоящие корифеи легкой атлетики. В то же время, в регионе немало центров, где традиции легкой атлетики также сильны: Дзержинск, Павлово, Арзамас, Саров, Балахна. Там также трудится целая плеяда замечательных наставников.совместит

Василий Евгеньевич проанализировал выступления нижегородских атлетов, отметив, что в 2014 году их достижения были скромнее, нежели в 2013-м, когда две представительницы Нижегородской области Татьяна Фирова и Светлана Школина стали чемпионками мира.

- В 2015 году нас также ждет чемпионат мира, в 2016-м – Олимпиада. Уже сейчас начинается подготовка к этим стартам. Мы очень рассчитываем, что к Рио-де-Жанейро подрастет наша молодежь, а наши прославленные олимпийцы не сдадут своих позиций, - подчеркнул Пушкин.

Впереди – чемпионат мира и Олимпиада

Хотя, материальная база по-прежнему оставляет желать лучшего. Так и не начато строительство манежа, не сдвинулась с мертвой точки и обещанная реконструкция стадиона «Водник». Единственное светлое пятно – отремонтированный дзержинский манеж.

- Низкий поклон всем тренерам Дзержинска, которые бились за это спортсооружение, отдельная благодарность директору школы Андрею Куваеву. Он сумел создать единую команду и добиться решения поставленных задач, - отметил Василий Евгеньевич.

Председатель федерации также остановился на соревнованиях Гран-при. Отметив, что в этом году, в отличие от прошлого, их удалось не только провести, но и собрать приличный призовой фонд - 60 тысяч рублей. Пушкин выразил надежду, что в следующем году социальных партнеров у федерации будет больше. А всего на нужды ФЛАНО в этом году было привлечено около 450 тысяч спонсорских средств.

- Что касается ближайших задач, мы должны делегировать наших спортсменов на чемпионат мира-2015 и Олимпийские игры-2016. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с тренерами и спортсменами, вошедшими в списки сборных команд России на 2015 год, а также на поддержку министерства спорта и центра спортивной подготовки, - завершил свое выступление Василий Евгеньевич.

«Проблемная» молодежь

С докладом о хозяйственной и финансовой деятельности ФЛАНО выступил Евгений Михайлович Борисенко.

После него слово взял председатель тренерского совета Владимир Владимирович Шишкин. Он проанализировал выступления спортсменов на основных соревнованиях.

- Несмотря на то, что у нас нет манежа и нам сложно конкурировать с представителями других федераций, зиму мы провели в позитивном ключе, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Очень неплохо проявили себя юноши и девушки, а также юниоры. А вот с молодежью у нас серьезные проблемы. Причем, из года в год ситация в этом возрасте становится все хуже. Мы даже не можем

сформировать нормальную команду, спускаемся все ниже по лигам, командируем спортсменов на соревнования все меньше, а качество их все хуже. Летом показали плачевные результаты на Спартакиаде молодежи. Хотя сделали все, чтобы свозить спортсменов на сборы, дать возможность подготовиться к соревнованиям. Есть вопросы и по взрослым спортсменам. Например, команду на чемпионат России мы набрали с трудом. Но здесь нас выручают метатели. Они зимой выглядели очень хорошо, не подвели и летом. В 2015 году пройдет Спартакиада учащихся, поэтому особое внимание мы будем уделять спортсменам этой возрастной категории.

Шишкин также обратил внимание присутствующих на проект календаря спортивно-массовых мероприятий на 2015 год. Было решено принять его в целом, но внести некоторые изменения и окончательно утвердить на декабрьском заседании президиума.

Так, тренер-преподаватель ДЮСШ «Салют» Вера Петровна Кучина предложила учесть соревнования, которые на протяжении многих лет проводятся в Дзержинске: памяти Селиверстова, на призы Степановой-Макеевой, матчевая встреча городов Нижегородской области, чемпионат Дзержинска – летний и зимний, а также новогодний турнир – День побития рекордов.

ЦСП, детский спорт и «Выход королевы»

Тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Нина Алексеевна Седова подняла на конференции вопросы судейства, а директор ЦСП Юрий Петрович Круглов рассказал о том, как прожил центр свой первый год жизни и какое место занимают в нем поклонники королевы спорта.

- Представительство легкоатлетов в ЦСП наиболее мощное – 22 человека, - отметил Юрий Петрович. - Ситуация в вашем виде спорта непростая, тем не менее, некоторые спортсмены выступают на очень высоком уровне, а кое-кто не смог справиться с поставленными задачами. Естественно, спортсмены, не выполнившие договор, будут выводиться из состава ЦСП. И мы будем работать с федерациями над новыми кандидатами.

Тренер-преподаватель ДЮСШ «Водник» Юрий Геннадьевич Кулаков акцентировал внимание присутствующих на необходимости развития детского спорта.

- Тренерам обязательно нужно работать со школами. Без количественного детского состава никакого развития легкой атлетики не будет, - подчеркнул он.

Об особенностях работы борского детско-юношеского центра «Спартак» рассказал его директор Андрей Александрович Зимин.

Главный редактор сайта ФЛАНО Елена Анатольевна Власова остановилась на проектах, которые были успешно реализованы в этом году. За победу в одном из них, фотоконкурсе «Выход королевы» был награжден Максим Переводов. Бегун из Дзержинска получил в подарок фирменные шиповки.

Председатель Нижегородской ассоциации любителей бега Геннадий Петрович Терентьев рассказал о пробегах, которые проводит их организациях и тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться поклонникам стайерского бега.

Призы в студию!

После окончания прений руководитель отделения легкой атлетики ДЮЦ «Олимпиец» Наталья Иеронимовна Ситницкая огласила проект постановления конференции:

1. Работу ФЛАНО признать удовлетворительной.

2. Отчет ревизионной комиссии об итогах финансово-хозяйственной деятельности федерации утвердить.

3. Итоги выступления сборных команд Нижегородской области по легкой атлетике признать удовлетворительными, учитывая все возрастные группы.

4. Выразить признательность за сотрудничество министерству спорта и молодежной политики Нижегородской области, центру спортивной подготовки и ФЛАНО.

5. Утвердить календарь соревнований по легкой атлетике на 2015 год с внесением поправок.


6. Считать приоритетным в планах на 2015 год выполнение задач подготовки нижегородских легкоатлетов к чемпионатам и первенствам России, а также делегировать спортсменов в сборную команду России для участия в чемпионате мира.

7. Поддерживать взаимодействие с городским департаментом по физической культуре и спорту, областным министерством спорта и молодежной политики.

8. Решить вопрос переподготовки судей.

9. Провести в течение 2015 года семинар для тренерского состава по повышению квалификации.

10. Внести изменения в положение о соревнованиях Гран-при для дальнейшей популяризации легкой атлетики.

11. Разработать план взаимодействия со СМИ для отражения деятельности федерации.

12. Выразить благодарность всем руководителям ДЮСШ, развивающим легкую атлетику, тренерам, подготовившим спортсменов к соревнованиям.

Проект единогласно был принят за основу.13. Выразить благодарность редколлегии сайта ФЛАНО за проделанную работу и популяризацию легкой атлетики.

Завершилась конференция награждением ведущих спортсменов области.

Денежные премии получили атлеты, ставшие лауреатами по итогам соревнований серии Гран-при: Николай Седюк, Светлана Сайкина, Александр Ермаков, Ирина Ильина, Любовь Гусева, Ярослав Сопляков, Анна Рябова.

Также были награждены спортсмены, признанные по версии сайта ФЛАНО «Лучшими спортсменами года»: Василий Копейкин, Татьяна Фирова, Валерий Пронкин, Марина Рассохина, Илья Скороделов, Татьяна Егменова, Андрей Кулачихин, Екатерина Калашникова.

Получили подарки и недавние юбиляры: Геннадий Петрович Терентьев, Владимир Михайлович Климанов, Капитолина Николаевна Лотова.  

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.