Под перезвон медалей

Сегодня в Казани проходит третий медальный день Универсиады. Российские легкоатлеты затавили ликовать болельщиков с самого утра. Андрей Кривов стал чемпионом Всемирных студенческих игр в ходьбе на 20 км. Лучшая сборная России и в общекомандном зачете.

Андрей финишировал с результатом 1:20.47 и установил новый рекорд Универсиады. Он на 5 секунд превзошел прежнее достижение россиянина Сергея Бакулина — 1:20.52. Вторым стал украинец Руслан Дмитренко, на третью ступень пьедестала почета поднялся еще один россиянин Денис Стрелков — 1:21.32. Его товарищ по команде Андрей Рузавин показал четвертое время — 1:22.12. Все вместе наши ходоки завоевали золото в общекомандном зачете. Серебро у Украины, бронза — у Канады.

Вчера российские легкоатлеты тоже были в ударе. В копилку сборной страны они положили 7 медалей, две из них золотые.

Награду высшего достоинства завоевала Дарья Клишина в прыжках в длину — 6 м 90 см. Состязались спортсменки в сложных условиях — перед началом соревнований на Казань обрушился настоящий ливень.

- Думаю, на солнышке получилось бы лучше, - отметила Дарья в интервью специальному корреспонденту Агенства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову. - Всё-таки мокрые дорожка и планка дают о себе знать. Но ничего страшного - значит, солнце будет на чемпионате мира.

По словам Клишиной, своим выступлением она довольна. Это были ее лучшие прыжки в сезоне. В Казани ей очень нравится, в столице Татарстана она чувствует себя, как дома.

Второе место в прыжках в длину заняла серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Елена Соколова — 6 м 73 см.

- Я боролась сама с собой, а не с каким-то человеком, - сказала, в свою очередь, спортсменка. – Всё-таки меня уже третье выступление за пять дней. Недавно я выступала на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне, вчера была квалификация, а сегодня – финал.

Два первых места в метании диска также достались российским девушкам. Победу праздновала Вера — 61 м 26 см, на второй позиции остановилась Елена Панова — 56 м 86 см.

- Недавно я получила хороший опыт, - рассказала Вера Ганеева журналисту Владимиру Иванову. – Посмотрела, как на командном чемпионате Европы в Англии ребята метают под проливным дождём. Мне приглянулся сильнейший дискобол мира – немец Роберт Хартинг. Все метали, словно опасаясь чего-то, а ему было абсолютно всё равно, дождь на стадионе или снег. С такой концентрацией – всё нипочём! Я постаралась взять себе это на заметку. И вот сегодня у меня появился шанс провериться. Было заметно, как боязно реагируют на такую погоду остальные девочки, а я постаралась находиться несколько на ином уровне.

Еще две медали — серебряную и бронзовую — завоевали на Универсиаде российские стайеры. Анатолий и Евгений Рыбаковы преодолели дистанцию 10000 метров за 28.47,27 и 28.47,28 соответственно. А первым финишировал южноафриканец Стефен Мокока — 28.45,96.

Поднялся на третью ступень казанского пьедестала почета и наш метатель молота Сергей Литвинов — 78 м 08 см.

- Для меня третье место - это успех, - подчеркнул он. - Соперники были очень сильны, а я показал свои метры, так что всё нормально. С таким результатом я выглядел бы неплохо даже на Олимпиаде в прошлом году.

Сегодня на Всемирных студенческих играх разыгрывается 30 комплектов наград. Судьбу двух утром определили российские ходоки. Вечером мы узнаем имена сильнейших спортсменов еще в 9 видах легкой атлетики. В 19.15 на старт выйдут поклонники средних дистанций. У мужчин пройдет финал в беге на 1500 метров, где мы будем болеть за россиян Егора Николаева и Валентина Смирнова. В 19.25 в секторе для прыжков в высоту начнут свое сражение с планкой прыгуны. В их числе - Иван Ухов и Сергей Мудров. В 19.40 у женщин по программе финал бега на 400 метров с барьерами - неплохие шансы у Ирины Давыдовой. В 20.00 пожелаем удачи прыгунам тройным и в первую очередь Алексею Федорову. В 20.20 будут определены сильнейшие 400-метровики у мужчин, за призовую тройку поборется Владимир Краснов. В 21.05 узнаем имена сильнейших бегуний в этом виде программы. Бег на круг — конек Алены Тамковой и Ксении Усталовой. Елену Котульскую и Екатерину Купину увидим в финале бега на 800 метров в 20.40. В 20.50 начнут свои соревнования копьеметательницы. Болеем за Марию Абакумову и Викторию Сударушкину. Завершат легкоатлетическую программу сегодняшнего дня многоборцы, где второй день сражаются за высокие места Василий Харламов и Серей Свиридов.