Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Победы в честь Победы

Десятки спортивных соревнований в преддверии 70-летия Великой Победы посвящаются праздничной дате. Особое место в этом списке занимают легкоатлетические эстафеты, некоторые из пробегов уже прошли в городах области и столице Приволжья.

Так, в минувший вторник свои силы в скорости и выносливости пробовали спортсмены Арзамаса. Они вышли на старт легкоатлетической эстафеты, посвященной памяти Героя Советского Союза Николая Алексеевича Старчикова. Наш земляк родом из села Митино (сегодня это Сергачский район) был летчиком-асом, командиром эскадрильи. Его последний боевой вылет состоялся 9 мая 1945 года: Николай Алексеевич патрулировал небо над столицей Чехословакии Прагой. А за всю войну, которую он прошел от первого до последнего дня, нижегородец совершил 489 боевых вылетов, участвовал в 80 воздушных боях, сбил 18 фашистских самолетов и один аэростат. Еще 13 самолетов противника уничтожил на земле, во время штурмов вражеских аэродромов. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, образцовое выполнение заданий, гвардии капитану Старчикову 27 июня 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Среди его наград также два ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Красной Звезды, медали.

- Этот пробег мы начали проводить несколько лет назад, - отметил один из организаторов соревнований тренер-преподаватель по легкой атлетике арзамасской ДЮСШ №3 Иван Иванович Красников. – К сожалению, по объективным причинам эта традиция прервалась, и только сейчас, в год 70-летия Победы вместе с депутатом городской Думы Нижнего Новгорода Владимиром Андреевичем Альвинцевым мы нашли возможность ее возродить. Так что пробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Николая Алексеевича Старчикова прошел уже в 10-й раз.

Эстафета была смешанной и проводилась среди школьников 5-9 и 10-11 классов. По результатам соревнований в обоих категориях на подиуме оказалась ребята и девчата из школ №2 (первое место), №10 (второе место) и №12 (третье место).

На первом этапе эстафеты разыгрывался особый приз. У младших бегунов он достался Анастасии Секретаревой и у старших – Евгении Сибековой.

Сотни поклонников легкой атлетики приняли участие в пробегах и в Нижнем Новгороде.

Школьники Московского района соревновались на стадионе «Старт». Эстафета проводилась для пятиклассников и сборных команд образовательных учреждений. У пятиклашек спортивная фортуна оказалась на стороне беговых дружин школ №149, 118 и 139. В соревнованиях сборных команд победу праздновали 118-я, 21-я и 149-я.

Легкоатлетический пробег «Весна Победы» прошел в Советском районе. Стартовали участники от памятника маршалу Константину Рокоссовскому. Эстафетную палочку по улицам района пронесли более 300 учащихся и студентов среднего профессионального образования. Для школьников эстафета проходила в смешанных командах, студенты выявляли сильнейших отдельно для сборных юношей и девушек.

Самыми быстроногими у школьников оказались мальчишки и девчонки из школы №186, лицей №38 и школа №24 на втором и третьем местах.

У студенток пальма первенства досталась бегуньям из Нижегородского строительного техникума. Спортсменки Нижегородского колледжа малого бизнеса финишировали со вторым временем. Третье место у девушек из Нижегородского радиотехнического колледжа.

У юношей призовые места распределились следующим образом: Нижегородский строительный техникум, Радиотехнический колледж, Нижегородский техникум отраслевых технологий.

Вчера легкоатлетическая эстафета «Салют, Победа!» прошла в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Сегодня пробег в честь юбилея состоится в Ленинском районе. А 16 мая вся область съедется на площадь Минина и Пожарского: в 12.00 будет дан старт 66-му легкоатлетическому пробегу на призы правительства Нижегородской области.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)