Победы и рекорды ограничениям вопреки

Летний легкоатлетический сезон в самом разгаре. Значительная часть стартов для спортсменов различных возрастных категорий уже позади. Немало соревнований провели и атлеты с ограниченными физическими возможностями. Причём, соревнования были самого высокого уровня.

Так, воспитанник Владимира Владимировича Шишкина Владислав Князев (на снимке справа) выступал на чемпионате мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. В болгарском городе Стара-Загора бегун завоевал две медали: серебро в эстафете 4х100 метров и бронзу в беге на 110 метров с барьерами.

В эстафете российский квартет на несколько сотых секунды опередили украинцы, показав на финише 41,76. Россияне преодолели свои отрезки за 41,89.

В беге на 110 метров с барьерами Владислав уступил двум соотечественникам — Максиму Куликову (14,59) и Алану Тыщенко (14,70). Бронзовую награду ему принёс результат 15,00. По словам Владимира Владимировича Шишкина, Владислав был готов гораздо лучше, вполне мог бороться за первое место. Но на тренировке перед соревнованиями он упал, зацепившись за барьер, слегка травмировался и эта боязнь вновь не добраться до финиша сдерживала его во время финала на чемпионате мира.

Отметим, что россияне в Болгарии первенствовали в большинстве дисциплин, завоевав 22 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых наград.

Отличились нижегородцы и на чемпионате Европы по лёгкой атлетике, где выступали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в июне в итальянском городе Гросетто.

По нескольку раз поднимались на пьедестал подопечные дзержинского тренера Галины Николаевны Кошелевой Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов. Андрей ( класс Т37) выиграл  дистанции 100 и400 метров(с мировым (!) рекордом — 50,52), финишировал вторым в беге на200 метров. У Дмитрия (класс Т35) — победа на дистанции200 метров, вторая позиция в беге на400 метров.

Ещё один нижегородец, воспитанник ильногорского тренера Михаила Владимировича Умеренкова Пётр Михальков (Т44), который сегодня тренируется у Александра Витальевича Герасимова, в составе российской четвёрки бегунов занял второе место в эстафете 4х100 метров (был установлен рекорд России), финишировал четвёртым на дистанции200 метрови пятым — на стометровке.

Были заметны эти спортсмены и на чемпионате России по легкой атлетике ПОДА, который 2 июля завершился в Чебоксарах.

У Пётра Михалькова хет-трик: золото на дистанциях 100 (11,75), 200 метров (установлен рекорд России — 24,10), в эстафете 4х100 метров (44,15).

У Дмитрия Сафронова победный дубль и два рекорда России: в беге на 100 (11,71) и 200 метров (23,62).

Две бронзовых медали (100 и 200 метров) в активе Ивана Отлейкина.