Блог президента 
Перейти в категорию>>>

По «масловским» местам

По «масловским» местам

С 10 по 18 агуста все внимание спортивной общественности было приковано к чемпионату мира по легкой атлетике в Москве. Не отрываясь от экранов телевизоров, а кто-то и с трибуны «Лужников», следили за перепетиями борьбы и нижегородские поклонники «королевы» спорта. В эти дни прошло немало спортивных событий и у нас в регионе. Среди них - «Масловская десятка». В сокращенном варианте материал о пробеге был опубликован в газете «Нижегородская правда» № 85 от 15 августа 2013 года.

О том, что мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР по морскому многоборью Юрию Щеглову исполнилось 75, напомнили коллеги. Настоящая легенда горьковского спорта: четырехкратный победитель чемпионатов СССР, десятикратный - чемпионатов РСФСР – в последнее время он живет в Себеже Псковской области. Каково же было мое удивление, когда в минувшее воскресенье я встретила его на «Масловской десятке»!

Тренер, Учитель, Человек

- Не мог не приехать, - улыбнулся Юрий Иосифович. – В свое время мы сотрудничали с Николаем Николаевичем Масловым, он мне технику бега ставил. Очень толковый был тренер и удивительный человек. Приехал, чтобы выразить мое к нему уважение.

Заслуженный тренер РСФСР Николай Николаевич Маслов. Он считается родоначальником легкой атлетики на Автозаводе. В память о нем его ученики и проводят в удивительном по красоте Стригинском бору «Масловскую десятку» - 10-километровый кросс. Почему именно в Стригине? Трасса проходит по так называемым «масловским» местам. Именно на этих дорожках и тропинках в свое время любил заниматься со своими ребятами Николай Николаевич. Причем, тренировал он их абсолютно бесплатно. Маслов был тренером-общественником. Сегодня это, наверное, многим покажется, как минимум, странным – как это, работать даром? Но уж таким человеком был Николай Николаевич. Трудился на ГАЗе, а легкая атлетика… Это была его огромная любовь.

1Благодаря Маслову живут сегодня на Автозаводе многие легкоатлетические традиции. Их поддерживают, в частности, бегуны клуба любителей бега «Здоровье», которым руководит Владимир Шелудяков. Именно ему принадлежит инициатива проведения «Масловской десятки». Именно он и его коллеги — главные организаторы кросса, который проводится при непосредственном участии тренеров КСДЮСШОР №1 и спонсорстве ТД «Народный». 

«Беговая» погода

«Масловская десятка»-2013 собрала профессионалов и любителей стайерского бега из разных уголков области: Нижнего Новгорода, Городца, Вязников, Сарова, Заволжья, Кулебак, Ильиногорска, Кстова. Были даже представители Москвы и (смотри выше) Псковской области. К слову, Юрий Иосифович Щеглов прибыл на соревнования тоже из столицы.

- Выступал на чемпионате России по морскому многоборью, занял 2-е место, - поясняет он. – До этого раз пять выигрывал на этих соревнованиях, а в этом году уступил более молодому (ему всего-то 40 лет) мастеру спорта международного класса из Питера. Да еще травмировался ко всему прочему. Поэтому, решил - приеду в Нижний, просто пообщаюсь с друзьями, организаторами «Масловской десятки», а выступать не стану. Но за 3 минуты до старта машинально начал переодеваться – я должен пробежать, и не важно, каких усилий мне это будет стоить!

И таких людей, бьющихся не за места и медали, а каждый раз побеждающих себя, я встречаю на пробегах, марафонах, полумарафонах постоянно. И не перестаю ими восхищаться.

Но все же, спорт есть спорт, и сильнейший определяется всегда. В этом году чемпионом «Масловской десятки» стал Сергей Норинский, представляющий Кулебаки.

- Отличные соревнования! – поделился он впечатлениями от «Масловской десятки». – Хорошая трасса, замечательная, очень «беговая» погода. Доволен, что выиграл и показал неплохой результат.

Большую часть дистанции вместе с Сергеем на дистанции лидировал Алексей Свиридов. Чемпион «Масловской десятки»-2012 в этом году финишировал вторым.

- Чувствуется, что Сергей предпочитает более длинные, чем я дистанции, - отметил он. – На последнем круге предложенный им темп оказался для меня достаточно высоким, поэтому я стал немного сбавлять, и достать Сергея уже не смог. Конечно, немного расстроился, что проиграл. Но не сильно – главный старт у меня впереди.

Алексей – полицейский и сейчас целенаправленно готовится к чемпионату МВД, который пройдет в конце августа в Чебоксарах.

Замкнул тройку призеров выходец из Ильиногорска Иван Корчемкин.

- Дистанция далась тяжело, наверное, потому, что я еще не восстановился после полумарафона, посвященного Дню железнодоржника, который проходил в прошлое воскресенье. Бежал, и с самого начала понимал, что буду только третьим. Темп, взятый лидерами, увы, поддержать не смог.  У меня вообще этот сезон не самый удачный — восстанавливался несколько месяцев после травмы колена. Но он еще не закончился и я очень хочу принять участие в пробеге «Пушкин — Санкт-Петербург», который состоится 22 сентября. Интереснейшие состязания! Лет 5 назад по своему возрасту я их даже выигрывал.

У женщин лучшее время на «Масловской десятке» показала представительница клуба любителей бега «Сормович» Дарья Коновалова. Кроме абсолютных чемпионов кросса, победители и призеры были определены еще в девяти возрастных категориях.

- Хорошие соревнования, - отметил Петр Болотов — чемпион среди бегунов 55-59 лет. - Если посмотреть, на Автозаводе пробегов больше и не осталось. А ведь люди хотят заниматься, выступать на соревнованиях. Вы посмотрите, сегодня массовость какая. Тут и школьники, и ветераны, и ребята-мастера. Настоящий праздник спорта. Я очень доволен, что пробежал «Масловскую десятку». В этом году это уже мой шестой старт, в трех по своему возрасту я был лучшим.

Для юношей и девушек 12-14 и 15-17 лет на «Масловской десятке» была предусмотрена дистанция почти втрое короче основной — 3,3 км, круг по трассе. Попробовать на ней свои силы изъявили желание более десяти юных стайеров. 

Посмотреть имена победителей и призеров «Масловской десятки»-2013 в разных возрастных категориях можно в разделе «Протоколы».

Елена ВЛАСОВА.

Фото автора.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.