Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: Письмо из ВФЛА
Письмо из ВФЛА

В адрес Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области пришло письмо из Всероссийской федерации лёгкой атлетики за подписью президента Дмитрия Шляхтина. Главный вопрос, который там поднимается – участие иностранных спортсменов в соревнованиях по лёгкой атлетике (включая пробеги и марафоны) на территории РФ. 

В письме говорится следующее. «По вопросу участия иностранных спортсменов в массовых спортивных соревнованиях, пробегах, марафонах и прочих видах соревнований по лёгкой атлетике на территории РФ сообщаем следующее: в период действующего временного отстранения ВФЛА от членства в ИААФ профессиональным иностранным спортсменам запрещено участвовать в любых соревнованиях на территории Российской Федерации под угрозой дисквалификации. Вместе с тем, данный запрет не распространяется на спортсменов-любителей, желающих принять участие в соревнованиях.

Для проверки статуса иностранных спортсменов организаторам следует руководствоваться официальными базами данных ИААФ и Европейской легкоатлетической ассоциации, расположенным по адресам:

- https://www.iaaf.org/athletes

- httpa://www.european-athletics.org/athletes/

Если иностранный спортсмен отсутствует в обеих базах, то это говорит о его любительском статусе и, соответственно, его участие на соревнованиях в России возможно. В противном случае, допуск данного спортсмена на соревнования будет нарушением требований ИААФ и вызовет негативные последствия для лёгкой атлетики России».

Полную версию письма можно посмотреть на старнице ФЛАНО в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/id181613946.

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)