Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Письма от министра

В адрес ФЛАНО поступило два письма за подписью Министра спорта Российской Федерации Павла Анатольевича Колобкова.

В первом Министерство спорта информирует, что с 9 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 461-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Росийской Федерации». Документ предусматривает, что одним из обязательных условий, включаемых в трудовой договор с тренером, является условие о его обязанности соблюдать общероссийские допинговые правила и антидопинговые правила, утверждённые международными антидопинговыми организациями, принимать меры по предупреждению нарушения указанных антидопинговых правил спортсменами.

Второе письмо следующего содержания. В соответствии с пунктом 10.11.1 Общероссийских допинговых правил, утверждённых приказом Минспорта России от 09.08.2017 №947, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях или такой деятельности как: участие в спортивных сборах, показательных выступлениях или тренировках (за исключением специальных антидопинговых образовательных или реабилитационных программ), организованных или санкционированных общероссийской спортивной федерацией, профессиональной лигой, или какими-либо международным или национальным организатором спортивного мероприятия, либо в любой спортивной деятельности в спорте высших достижений или на национальном уровне, которая финанисруется органом государственной власти и органами местного самоуправления.

Если спортсмен или иное лицо, в отношении которого была принята дисквалификация, нарушает запрет, установленный пунктом 10.11.1. Правил, на участие в спортивных соревнованиях во время дисквалификаии, то результаты его участия будут аннулированы, а новый срок дисквалификации, равный по длине первоначальному сроку, будет добавлен к концу первой дисквалификации.

В тех случаях, когда перосонал спортсмена или иное лицо оказывают помощь лицу в нарушении запрета на участие во время дисквалификации, Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» должно наложить санкции на нарушение пункта 2.9 Правил, выразившееся в соедйствии.

Полные тексты писем можно посмотреть на странице ФЛАНО «ВКонтакте». https://vk.com/id181613946.

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)