Блог президента 
Перейти в категорию>>>

ПФО на Бору

ПФО на Бору

На прошлой неделе Бор принимал гостей со всего Приволжского Федерального округа: на стадионе «Спартак» состоялось первенство ПФО по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных».

Соревнования проводились по трём возрастным категориям: 2000-2001, 2002-2003, 2004 год рождения и моложе. Спортсмены выступали в личном и командном зачётах. Юным нижегородским спортсменам удалось подняться на пьедестал и в том, и в другом случае.

Начнем с самых маленьких участников «Шиповки юных». В соревнованиях девочек 2004 года рождения и моложе две верхние ступени подиума заняли представительницы Нижегородчины. С результатом 212 очков первенствовала Вита Полковникова (Дзержинск, «Салют»). Воспитанница Тамары Александровны Кузьминой за 8,4 преодолела 60 метров, 1.32,2 показала на 500-метровой дистанции, на 4 м 25 см улетела в длину и на 24 метра отправила снаряд. Всего два очка уступила ей Анна Родионова из Ворсмы. Отметим, что ученица и дочка Татьяны Викторовны Родионовой здорово пробежала 500 метров — 1.28,8. В других видах программы её результаты были такими: 8,8 — 60 метров, 4 м 14 см — прыжок в длину, 27 м 00 см — метание снаряда. Замкнула тройку призеров гостья из Саранска Валерия Кувшинова — 197 очков.

Ребятам этого возраста, к сожалению, не удалось подняться на пьедестал. В тройке призёров представители Мордовии и Ульяновска. Лучший из нижегородцев Алексей Рожков (Нижний Новгород, школа №7) показал
шестой результат.

Что касается командных выступлений, у девчат золото досталось сборной 18-й школы из Саранска. Серебро заработали наши спортсменки из Ворсмы Анна Родионова, Арина Скрибенок, Ольга Лизякина и Ольга Липина. Бронза осталась у хозяек соревнований — Дианы Лаптевой, Леры Буровой, Алёны Тетнёвой, Анастасии Ворошиловой и Елизаветы Буровой (Бор).

У ребят лучшей стала сборная нижегородской школы №7 (Алексей Рожков, Максим Вербицкий, Юрий Штанов, Дмитрий Казаков, Кирилл Фатехов). На втором месте команда борчан (Иван Четвёркин, Никита Тулупов, Александр Конешов, Олег Карпычев, Кирилл Смирнов), на третьем — саранской школы №40.

Отметим также, что в соревнованиях сельских школ в этой возрастной группе у мальчиков лучшими были спортсмены из Мордовии. Нижегородцы - из посёлка Кантаурово — остановились на второй строчке итогового протокола.

В соревнованиях атлетов 2002-2003 годов рождения звёзды были не столь

благосклонны к хозяевам. В личных соревнованиях у девушек нижегородкам не удалось попасть в тройку призёров. На подиуме разместились представительницы Ульяновска и Саранска. Лучшей из наших спортсменок была Екатерина Обрезкова (Ильиногорск, школа №53), показавшая пятый результат.

У ребят лишь одно призовое место досталось Нижегородской области. Борчанин Сергей Хохлов занял вторую строчку протокола — 226 очков. Золото стараниями Дмитрия Проткина «уехало» в Саранск — 235 очков, бронза, благодаря Артёму Степанову - в Ульяновск (220 очков).

В командных соревнованиях золотой дубль у сборной Саранска. На втором у третьем местах в соревнованиях девушек разместились школа №7 из Нижнего Новгорода (Кристина Парфёнова, Екатерина Варнавина, Анастасия Катышева, Валерия Романова, Карина Захаренко) и Ворсма (Алина Сушенкова, Анастасия Коскина, Кристина Фурсач, Анастасия Баканова).

Сборная школы №53 из Ильиногороска (Екатерина Обрезкова, Татьяна Вахутина, Ирина Крылова, Анна Мозолькина) была лучшей в состязаниях сельских школ.

В старшей возрастной группе, где выступали спортсмены 2000-2001 годов рождения, на счету нижегородцев 4 награды. Три в личном зачете и одна — в командном.

В личном зачете отличились Яна Латева (Бор) и Дарья Кузниченко (Бор), занявшие второе и третье места. А также Евгений Ермаков (Бор), завоевавший бронзу.

В командном — сборная школы №22 из Нижнего Новгорода (Артём Трошин, Даниил Ермолов, Святослав Ратов, Юрий Ямбашев, Даниил Курылев), показавшая лучший результат.

- Очень рад, что на Бору проводятся такие соревнования, как первенство ПФО «Шиповка юных», - отметил председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин. - Руководители ДЮЦ «Спартак», тренеры не стоят на месте, идет хорошее движение. Воспитанники центра показывают достойные результаты. Нельзя не отметить работу Георгия Владимировича Горошанского, Сергея Ивановича Салажёнкова, который тренирует своих ребят в «Кварце». Помню, в своё время, мы тоже устраивали много соревнований на автозаводском учебно-тренировочном стадионе. Он гудел, как пчелиный улей. И сегодня я по-хорошему завидую борчанам, они - молодцы и двигаются в правильном направлении.

Полные протоколы соревнований с «Шиповки юных» можно посмотреть в разделе «Документы».

На фотографиях:

1) команды 2002 и 2004 годов рождения
2) Аня Родионова вторая в личном зачете.
3) 1 место в эстафете 4* 100 метров.
4) Кристина фурсач бежит эстафету.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.