Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Первый день отбора

Вчера на аренах чебоксарского стадиона “Олимпийский” стартовал чемпионат страны, который носит отборочный характер перед мировым форумом в Тэгу.

На дистанции 400 м действующая чемпионка Европы Татьяна Фирова, представляющая Нижегородскую и Московскую области, выиграла предварительный забег с результатом 52.31, а в финал квалифицировалась шестой, победив в полуфинале со временем 51.23. Чуть раньше лучший результат сезона в Европе (50.19) показала Антонина Кривошапка, которой вчера исполнилось 24 года.

На этой дистанции автозаводец Олег Мишуков показал время – 47.57.

На отрезке вдвое длиннее олимпийский чемпион Юрий Борзаковский установил секундомер на отметке 1:47.28, а воспитанник автозаводской спортшколы №1 Степан Поистогов вышел в финал с шестым временем – 1:48.87.  В одном из забегов выксунец Александр Абрамов финишировал третьим – 1:49.88.

В квалификационных соревнованиях у метателей копья первенствовал лучший российский атлет Сергей Макаров – 79.86, автозаводский спортсмен Илья Коротков остался на пятой позиции – 72.06.

 

Неудача Исинбаевой

На международном турнире в итальянском Линьяно неудачно выступила Елена Исинбаева.

В секторе для прыжков с шестом она не взяла начальную высоту – 4 м 60 см. А победила с очень посредственным результатом (4.40) американка Бекки Холлидей. Напротив, ее соотечественница – Морган Юсини – пробежала 800 м с хорошим временем – 1:58.37. Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус выиграл забег на круг – 45.07, а Стив Маллингс (Ямайка) пробежал 100 м за 9.98.

 


Звездопад в Монако
Тех, кто не устанет после просмотра чемпионата России и чемпионата Европы среди юниоров, вечером 22 июля будет ждать этап Бриллиантовой лиги в Монако! Усэйн Болт, Бланка Власич, Дарья Клишина и другие звезды за месяц до чемпионата мира!

Метание диска (жен)

Сандра Перкович не выступает уже довольно давно, но её до сих пор никто не может догнать. Самые хорошие шансы – у Ярелис Барриос и Надин Мюллер, у них по 6 баллов в общем зачете. В Бирмингеме победа досталась Мюллер.

 

Прыжок в длину (жен)

Бриттни Риз готова взять реванш у Дженей ДеЛоуч за поражение в Бирмингеме, а Дарья Клишинавыйдет в сектор в статусе чемпионки Европы среди молодежи. В Остраве Даша в первой же попытке установила личный рекорд 7 м 5 см, надеемся, не последний в этом сезоне. Также в Монако выступитКаролина Клюфт. Вряд ли она может рассчитывать на первую тройку, но понаблюдать за этой харизматичной спортсменкой всегда приятно.


Толкание ядра (муж)

Лучше всех в Бриллиантовой лиге, да и в сезоне в целом, выступает канадец Дилан Армстронг. В его активе три победы, в частности, и в Бирмингеме, и лучший результат сезона в мире – 22.21. В Монако ему будет немного проще, чем на последних турнирах – не все визави из США выйдут в сектор. Правда, самые опасные – Кристиан Кантвелл и Риз Хоффа – в строю.

 

Прыжок с шестом (муж)

Рено Лавиллени, похоже, забыл о своих июньских «баранках» и продолжает уверенно идти к победе в Бриллиантовой лиге. Но в Монако его ждет сюрприз – пришла пора открыть сезон действующему чемпиону мира Стиву Хукеру. Также в распределение баллов могут вмешаться Мальте Мор и Роман Менил.

 

400 м с/б (муж)

Лидер сезона (47.66) ЭлДжей ван Зил немного передохнул от бриллиантовых баталий и с новыми силами вернулся в Европу. Из ЮАР он захватил с собой молодого, но сильного бегуна Корнела Фредерикса. В начале сезона он дома показал результат 48.14, а несколько дней выиграл соревнования в Хойсдене со временем 49.25. Против южноафриканского дуэта – британец Дэвид Грин и американцы Бершон Джексон и Анджело Тейлор.

 

Прыжок в высоту (жен)

Бланка Власич едет в Монако из Эберштадта, где на прыжковом турнире она уступила Светлане Школиной и опять не смогла добраться до двухметровой высоты. На этот раз ей придется справиться с Эммой Грин, а также с парочкой темных лошадок, прыгавших этим летом на 1 м 95 см: с нигерийкойДорин Аматой, которая была в Эберштадте третьей, и с чемпионкой США Бриджеттой Барретт.

 

400 м (жен)

Амантль Монтшо с самого начала сезона выглядит более чем убедительно, с начала июня она не проиграла ни одного старта. Последний этап Бриллиантовой лиги в Бирмингеме тоже остался за бегуньей из Ботсваны, и с каким результатом – 50.20! Но чем дольше её победная серия, тем больше опасений, что пик формы пройдет раньше, чем нужно. На этот раз среди соперниц Монтшо – сильные американки Франсена МакКорори и Дебби Данн и Новлин Уильямс-Миллс из Ямайки.

 

Метание копья (жен)

Пока Мария Абакумова будет отбираться в Тэгу в Чебоксарах, в Монако отношения в очередной раз выяснят Барбора Шпотакова и Кристина Обергфелль.

 

800 м (муж)

Дэвид Рудиша на прошлой неделе в отличном стиле выиграл национальный чемпионат с результатом 1:43.76. В Монако будет практически повторение финала кенийского первенства. Правда, в ряды 800-метровиков «затесался» вице-чемпион страны на 1500 м Асбель Кипроп. Неприятный сюрприз африканцам может преподнести Хадевис Робинсон из США, первенствовавший 19 июля в Линьяно.

 

Тройной прыжок (муж)

Тэдди Тамго остаток сезона проведет на восстановительных процедурах. Его звание юной сенсации тройного прыжка рискует отобрать украинец Шериф Эль Шериф. В Остраве он выиграл золото с личным рекордом – 17 м 72 см, при том, что до этого ни разу не улетал даже на 17 метров. Теперь пришло время попробовать себя в компании серьезных соперников – Филипса Айдоу и Алексиса Копелло. Кубинец, кстати, отлично проявил себя на соревнованиях в Авиле 17 июля, показав результат 17 м 68 см.

200 м (жен)

На дистанции 200 м, пожалуй, самый интересный состав участниц. Признанная фаворитка на этой дистанции, а теперь и на дистанции вдвое длиннее, Эллисон Феликс, одна из главных претенденток на золото в коротком спринте Кармелита Джетер, чемпионка США Шалонда Соломон, только начинающая разбегаться Керрон Стюарт и отлично выступающая на этапах Бриллиантовой ЛигиБьянка Найт.

 

5000 м (муж)

Мо Фара в Бирмингеме выглядел просто блестяще. Только ленивый не пошутил по поводу того, что последний круг британца на «пятерке» был быстрее, чем второй круг Абубакера Каки на 800 м. Но национальный рекорд тогда не пал, в Монако будет очередная попытка его превзойти. Среди соперников – новоиспеченный чемпион Кении Исайя Коеч, чемпион США Бернард Лагат и Иман Мерга, который в Бирмингеме был третьим.

 

100 м с/б

Дон Харпер после третьего места на национальном чемпионате в Европу не выезжала, правда, в мае она успела выиграть этап Бриллиантовой лиги в Тэгу. Вряд ли Келли Уэллс и Даниэль Карразерс соскучились по своей соотечественнице с тех пор, но так или иначе в Монако им предстоит выяснить, кто сумел сохранить или даже улучшить форму за прошедший с национального чемпионата месяц. Но всех американок может «подвинуть» австралийка Салли Пирсон. На последнем старте она удивила всех идеальной техникой и отличным результатом.

 

1500 м (жен)

В предварительных списках на этой дистанции заявлены сразу 19 участниц. И почти каждая из них может претендовать на попадание в тройку сильнейших. Это и Марьям Джамаль, и Калкидан Гезайен, и Сихам Хилали. Американка Морган Юсени тоже набрала отличный ход. Она уже лидирует в общем зачете, а пару дней назад в Линьяно она доказала, что и запас скорости у неё приличный: Юсени выиграла бег на 800 м с личным рекордом 1:58.37. Также стоит обратить внимание на 21-летнюю эфиопку Абебу Арегаве. Этим летом она не выступала, но и зимой, и в сезоне 2010 бежала 1500 м из 4:02.

 

100 м (муж)

Состав участников на этапе в Монако – один из лучших за прошедшую часть сезона. Для «полного счастья» не хватает только Асафы Пауэлла (который лидирует в общем зачете с 14 баллами при том, что у ближайших преследователей – всего по 4). Судите сами: Усэйн Болт, Майкл Фрейтер, Неста Картер, Майк Роджерс, Кристоф Леметр. Между прочим, и Фрейтер, и Роджерс в этом сезоне имеют результаты выше, чем рекордсмен мира (9.88 и 9.85 против 9.91). Мы все помним, как Роджерс получил небольшую травму после фальстарта в Бирмингеме, но с тех пор он уже успел стартовать в Линьяно и показать неплохой результат.

 

3000 м с/п (муж)

В стипльчезе ожидается дуэль Пола Коеча и Бримина Кипруто. Также в пятницу откроет сезон на профильной дистанции рекордсмен Европы Буабдалла Тари. Пока он «размялся» только дистанцией 10000 м в Стэнфорде (27:31.46)

 1500 м (муж) (не входит в зачет Бриллиантовой лиги)

Несмотря на то, что этот вид является незачетным, борьба может получиться увлекательной. Здесь и лидер сезона Никсон Чепсеба, и новоиспеченный чемпион Кении Силас Киплагат. Но наибольший интерес вызывает, пожалуй, опытнейший француз Меди Баала: чемпион Европы, призер чемпионата мира и Олимпийских игр. Ему уже 32 года, но он до сих пор выступает на высоком уровне: два года назад француз вышел в финал чемпионата мира.

 Начало соревнований – в 21.45 по московскому времени. Прямую трансляцию вы найдете на НТВ+ и в Интернете (например, за два часа до начала ссылки на трансляции появятся на myp2p.eu)