Первенство вузов по легкой атлетике

В конце мая на стадионе «Локомотив» cобрались сильнейшие студенты-легкоатлеты области: в рамках Универсиады состоялось первенство вузов по легкой атлетике. Сразу скажем, с погодой ребятам не повезло. Дождь и холодный ветер не позволили показать высокие результаты, на которые рассчитывали участники.

- В финале пробежала за 12,11, - сказала Анна Климина, ставшая победительницей первенства на 100-метровой дистанции, - не очень быстро получилось: погода оставляет желать лучшего, да и соперников нет, в таких условиях тяжело выступать.

Анна – студентка 4-го курса ННГАСУ, будущий инженер, ее специфика - теплогазоснабжение и вентиляция. Заметим - не самый характерный выбор для бегуньи.

- Если бы пошла на какой-нибудь спортивный факультет, мои педагоги точно меня бы не поняли, - улыбается Анна, - я училась в математическом классе, у меня технический склад ума, тяга к точным наукам. Не знаю, мне нравится в моем вузе, в дальнейшем очень хочу пойти работать по специальности. А пока – буду тренироваться.

Вместе с Анной на пьедестал почета поднялись также Ирина Лебедева (ННГУ) – 12,32 и Марина Рассохина (ФСГУ) 0 12,40.

1В соревнованиях мужчин на стометровке блеснули представители НГПУ. Парни из педуниверситета никому не позволили себя обогнать. В итоге, первое место завоевал Максим Харитонов – 10,57, второе досталось Станиславу Решетникову – 10,68,на  третьем расположился Артем Родимов – 10,75.

- Сейчас мы еще и эстафету выиграем, - едва ли не в один голос заверили молодые люди, - только вот четвертого участника найдем.

И ведь выиграли! В эстафете 4х100м команда НГПУ показала результат 43,23. Со вторым временем финишировали студенты ДПИ – 44,38, у НГСХА – «бронза» - 45,36. Лучшей в эстафете была и женская сборная НГПУ – 50,77. В числе призеров оказались также студентки НГТУ – 51,76 и ННГУ – 52,92.

Парни НГПУ завоевали пальму первенства и в эстафете 4х400м  - 3.21,8. На пьедестале почета также расположились сборные НГСХА – 3.26,1 и НГТУ – 3.28,5. «Золото» в женской эстафете завоевали представительницы ННГУ – 4.19,9. У команды ННГАСУ – второе место (5.00,6).

400-метровку в личном зачете выиграл на первенстве вузов Павел Сульдин (ННГУ) – 50,0.

2- Мой личный рекорд – 48,99, - отметил он после награждения, - но показанные сегодня 50 секунд, с учетом моей формы и погоды, считаю, вполне нормальный результат.

Павел учится на 5-м курсе факультета физической культуры и спорта ННГУ, все годы обучения серьезно тренируется.

- До того, как поступил в университет, я не уделял такого внимания занятиям, - сказал он, - и только когда начал учиться, понял, насколько интересен и широк мир спорта. Пришла осознанная любовь к легкой атлетике. С новой стороны для себя я открыл и работу тренера.

Попробовать себя в этой роли он совсем не против. Осталось защитить диплом: «Подготовка спринтеров». Без сомнения, глубокое изучение этого вопроса поможет Павлу в дальнейшей работе.

В беге на круг также отличились Ярослав Киселев – 50,04 и Денис Елисеев (НГСХА)  – 50,08.

Оксана Калабашина (НГПУ) – 55,24, Юлия Постникова (НГТУ) – 56,97 и Дарья Киселева (ВГАВТ) – 58,96 - тройка призеров в беге на 400м у девушек.

На других дистанциях первенства вузов по легкой атлетике были показаны следующие результаты.