Первенство России среди юниоров: медали с «привкусом» горечи

На «Олимпийском» стадионе в Чебоксарах состоялось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В течение трех дней более 600 спортсменов из 61 российского региона боролись за медали первенства, а также за место в составе национальной сборной страны, которая в первой половине июля отправится защищать честь России на юниорское первенство мира в испанскую Барселону. Приняли участие в соревнованиях и нижегородские спортсмены.

Подняться на пьедестал почета удалось нашим метателям. К сожалению, не на его верхнюю ступень. И это особенно обидно, потому что с начала сезона ребята не проиграли ни одного старта по своему возрасту. Первенство России вообще сложилось для наших метателей достаточно трагично. Начнем с того, что Павел Деркач (И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, М.В.Садов) вышел в сектор, едва оправившись от серьезной травмы, которую он получил в конце мая на Всероссийских соревнованиях среди УОР, СДЮШОР и ДЮСШ в Краснодаре. Тем не менее, он сумел отправить диск на отметку 52 м 89 см и завоевать «бронзовую» награду первенства.

чебоксарыА наш молотобоец Валерий Пронкин (И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, М.В.Садов) и вовсе выступал травмированным, проблемы со здоровьем у него возникли непосредственно накануне старта. Невероятным усилием воли он сумел собраться, но в итоге все же уступил своему главному сопернику Игорю Бурому из Мордовии. У Игоря 73 м 02 см и «золото» первенства, у Валерия 72 м 11 см, это только «серебро».

Со вторым результатом закончила свое выступление в метании молота и Виктория Садова (С.В.Литвинов, М.В.Садов, И.Н.Коптюх) – 59 м 23 см. Причем, Вика лидировала на протяжении пяти попыток, а в последней ее на несколько сантиметров опередила спортсменка из Московской области Елизавета Царева – 59 м 59 см.

Павел Гришин (Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) замкнул десятку сильнейших копьеметателей первенства – 54 м 90 см. У Александра Фунина (Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) тринадцатый результат – 53 м 84 см.

А теперь расскажем, как сложилось первенство для наших бегунов. Среди спринтеров был заметен Кирилл Блинов (Н.Р.Кувакина, Е.М.Борисенко). На 100-метровой дистанции он показал результат 10,87, в полуфинале «сбросил» с него еще несколько сотых – 10,75, в финале финишировал седьмым – 10,88.

Девушки не были столь успешными. Ирина Самарина (М.Н.Комлев, Е.М.Борисенко) добралась только до полуфинала – 12,45, показав в итоге 20-й результат. Ирина Лебедева (С.М.Кузякин) завершила выступление 29-й – 12,71.

Дмитрий Ефимов (Е.М.Борисенко) был 15-м на дистанции 200 метров – 22,20. Надо отметить, этот вид собрал наибольшее число участников первенства. На старт 200-метрового отрезка вышло почти 8 десятков бегунов.

18. Рассохина Мария – 59,06.

Неплохо выглядел в беге на круг Дмитрий Ефимов. Совсем немного не хватило ему, чтобы попасть в финал – 48,92 и девятое место.

В шаге от пьедестала остановилась Алена Климентьева (А.В.Лунев, В.П.Кучина), в беге на 400 метров с барьерами она показала 1.02,90 в забеге и 1.01,53 в финале. Екатерина Тюрина (Н.А.Седова) финишировала в этом виде восьмой – 1.02,87 (забег), 1.05,47 (финал).

В беге на 110 метров с барьерами Андрей Назаров (В.В.Шишкин) был 19-м – 15,35.

чебоксарыСедьмой финишировала Алина Сергеева (А.В.Лунев, М.В.Умеренков) на дистанции 3000 метров с препятствиями – 11.34,28.

Также с седьмым результатом завершила свое выступление Юлия Мальцева (С.Д.Зорин, Ю.К.Струева) в прыжке в длину – 5 м 88 см. Кирилл Курдюков (Г.В.Горошанский) оказался на 18-й позиции – 6 м 84 см.

В эстафете 4х100 метров нижегородский квартет юниоров (Кирилл Блинов, Дмитрий Ефимов, Кирилл Курдюков, Андрей Назаров) финишировал с пятым результатом – 43,61. Третьими были наши юниорки (Дарья Киселева, Екатерина Кудряшова, Екатерина Тюрина, Алена Климентьева) в эстафете 4х400 метров – 3.47,22.

В то же время отметим, что на первенстве России среди юниоров были показаны достаточно высокие результаты. Представительница Чувашии и Краснодарского края Екатерина Блескина обновила рекорд России в беге на 100 метров с барьерами – 13.11.  Прежний рекорд принадлежал Александре Федоривой и продержался 5 лет.

Еще одним героем дня стал Сергей Моргунов. Чемпион Европы в прыжках в длину выиграл соревнования с личным, национальным и мировым рекордом среди юниоров –8 метров35 сантиметров(+1,1 м/с). Предыдущее высшее мировое достижение принадлежало американцу Рэнди Уильямсу (8 м34 см) и было установлено 40 лет назад. Кстати, лучший результат среди взрослых спортсменов на сегодняшний день принадлежит британцу Грегу Рутерфорду и также равен 8 метрам 35 сантиметрам.

Вице-чемпион Европы среди юниоров Никита Углов (Липецкая обл., Орловская обл.) выиграл финал бега на400 мсо временем 46,42 - это лучший результат сезона в Европе в данной возрастной категории.

Артем Примак (Хабаровский край) праздновал победу в тройном прыжке с лучшим результатом мирового сезона среди юниоров и личным рекордом –16 метров76 сантиметров(+1,2 м/с).

Анастасии Кадичевой (С-Пб., Москва), ставшей победительницей в прыжке в длину, удалось показать третий результат сезона в мире и второй - в Европе –6 метров56 сантиметров(+0,6 м/с).

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.