Первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике

На стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах состоялось первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. За награды соревнований боролись юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки в возрасте до 20 лет. Более 500 участников из 12 регионов ПФО вышли на беговые дорожки, в прыжковые сектора и сектора для метаний. Достойно выступили на первенстве нижегородские атлеты.

Александра Тарасова (Е.М.Борисенко) показала второй результат в беге на 100 метров – 12,53. Пятой финишировала на этой дистанции Ирина Самарина (Е.М.Борисенко) – 12,65.

С результатом 13,24 закончила свое выступление Ирина Душенкова (Б.В.Злотников), 13,09 показала на стометровке Юлия Шмелева (М.С.Яковлев).

А вот на дистанции 200 метров Александру Тарасову никто обыграть не смог – 25,13 в финале и первое место. Дарья Кудряшова (В.Ю. и Т.Б.Журавлевы) стала «бронзовым» призером первенства – 25,46. Ирина Самарина финишировала с тринадцатым результатом – 26,43. Анна Усова (М.С.Яковлев) показала в беге на 200 метров 26,97 и была двадцатой. Всего же в состязаниях девушек до 18 лет на старт 200-метровой дистанции вышло более сорока бегуний.

В соревнованиях юниорок до 20 лет отличились Дарья Киселева (В.В.Прошин, Н.В.Калентьева) – 25,70, пятая строчка в итоговом протоколе, и Марина Рассохина (Н.В.Самсонов) – 26,09, шестое место. Алена Комарова (Е.М.Борисенко) показала девятый результат – 27,09. У Юлии Шмелевой (М.С.Яковлев) десятое время – 27,24.

В беге на 400 метров Дарья Кудряшова была второй – 57,25. В десятку сильнейших бегуний в возрасте до 18 лет попали также Анна Усова – 59,64, восьмое место и Мария Мартынова (В.Ю. и Т.Б.Журавлевы) – 1.01,32, девятое место. Дина Габдулина (М.С.Абрамова) в беге на круг показала 1.02,48. Ирина Душенкова (Б.В.Злотников) финишировала с результатом 1.02,53. Анна Рысаева (М.С.Абрамова) – 1.03,75.

Алена Климентьева (А.В.Лунев, В.Н.Давалов, В.М.Кучина) была второй в соревнованиях юниорок – 58,19, Марина Рассохина (Н.В.Самсонов) шестой - 59,87.

В беге на 800 метров нижегородские бегуньи показали следующие результаты. Мария Мартынова (В.Ю. и Т.Б. Журавлевы) – 2.15,71, четвертое место, Кристина Воробьева (Е.Н. и В.Ф.Сухановы) – 2.18,54, восьмое место, Дина Габдулина (М.С.Абрамова) – 2,20,45, двенадцатое место.

В беге на 1500 метров Кристина Воробьева финишировала четвертой – 4.44,77.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Прокофьева, дистанцию 100 метров с барьерами она преодолела за 15,23.

В соревнованиях девушек в беге на 400 метров с барьерами лучший результат показала Екатерина Тюрина (Н.А.Седова) – 1.05,08. Алена Климентьева (А.В.Лунев, В.Н.Давалов, В.М.Кучина) поднялась на высшую ступень пьедестала почета в этом виде в состязаниях юниорок – 1.02,73.

В тройном прыжке первенствовала Мария Власова (К.Н.Лотова) – 11м 67см, у Александры Муравьевой (Н.А.Седова) второе место – 11м 62см. С результатом 10м 91см завершила соревнования Наталья Копалкина (М.Ю.Мочкаева). 10м 53см показала Александра Сахарова (Н.А.Седова).

Александра Муравьева была также второй и в прыжке в длину – 5м 32см. Наталья Копалкина показала седьмой результат – 5м 12см. Мария Власова заняла десятую строчку итогового протокола – 4м 98см, Александра Сахарова – четырнадцатую (4м 86см).

Дарья Иванова (А.В.Мухортов, Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) стала «серебряным» призером первенства в метании молота среди девушек – 48м 64см. Состязания юниорок выиграла Виктория Садова (С.Н.Литвинов, М.В.Садов, И.Н.Коптюх) – 56м 98см.

Немало призовых мест завоевали также и нижегородские бегуны. Владимир Стеклов (К.Н.Лотова) показал третий результат в беге на 100 метров – 11,51 (11,49 – в забеге). Пятым финишировал на этой дистанции Денис Барков (Н.Р.Кувакина) – 11,62 (11,52 – в забеге). Тринадцатый результат показал Денис Культин – 11,77.

Кирилл Блинов стал лучшим на стометровке в соревнованиях юниоров – 10,88.

В беге на 200 метров Владимир Стеклов финишировал седьмым – 23,65. Десятый результат показал Алексей Смирнов (В.Н.Ванюшин) – 23,75, одиннадцатый у Дениса Баркова – 23,96, двенадцатый у Ильи Смирнова  (В.Н.Ванюшин) – 23,97. Воспитанники Е.М.Борисенко Егор Ларин и Вилен Цопурин финишировали с результатами 24,64 и 24,83 соответственно.

В беге на круг нижегородские атлеты расположились в следующем порядке.

9. Киселев Ярослав (В.В.Шишкин) – 52,48

Дружная команда нижегородских атлетов вышла также на старт 800-метровой дистанции. А итоге Павел Остапчук стал «бронзовым» призером первенства – 1.56,56. У Ильи Багаева (А.В.Поляков, А.Н.Королев) четвертое время – 1.58,29. Максим Куравин завершил выступление шестым – 1.59,82. Алексей Телегин (А.В.Лунев, М.В.Умеренков ) – одиннадцатый – 2.02,68, Андрей Карпов (М.С.Абрамова) – двадцать второй – 2.12,93.

Артем Семушкин (Е.А.Абрамов) был пятым в соревнованиях юниоров – 1.57,36. Влад Стрижов (Е.А.Абрамов) показал двадцатый результат – 2.04,25.

В беге на 1500 метров Александр Маланов (В.М.Климанов) финишировал девятым – 4.10,49. У Алексея Телегина десятый результат – 4.11,67. Артем Семушкин был девятым среди юниоров - 4.05,36. Влад Стрижов показал двенадцатый результат – 4.13,14.

На дистанции 3000 метров Александр Маланов был пятым – 9.16,83.

В соревнованиях барьеристов отличился Андрей Назаров (В.В.Шишкин): 110 метров с барьерами - 15,43, второе место. В беге на 400 метров с барьерами Денис Культин (Ю.Г.Брыгин) показал пятый результат – 58,58.

Сергей Тучин (М.Ю.Мочкаева) занял вторую строчку итогового протокола в соревнованиях прыгунов тройным – 13м 42см. В прыжке в длину Сергей показал пятый результат – 6м 04см.

Состязания копьеметателей выиграл Павел Гришин (Л.И.Чуркина) – 52м 57см. Совсем немного уступил ему Александр Фунин (Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) – 52м 00см.

В метании молота у юношей первенствовал Владислав Завьялов (А.В.Мухортов, Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) – 53м 72см. Дмитрию Шилкову (А.В.Мухортов, Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) досталась «бронза» - 47м 84см.

В соревнованиях юниоров не оказалось равных Валерию Пронкину (И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, М.В.Садов) – 75м 18см. Лучше всех удалось Валерию и метание диска – 51м 59см.

Отлично смотрелись нижегородские бегуны в эстафете 4х100 метров. Наших девушек - Самарину, Тюрину, Кудряшову, Тарасову - не смог обогнать никто – 49,24. Первенствовал нижегородский квартет и в эстафете 4х400м (Кудряшова, Мартынова, Усова, Воробьева) – 3.57,07.

Для юношей (Салурин, Смирнов, Стеклов, Барков) эстафета 4х100м оказалась «серебряной» - 45,15. Вторыми финишировали и юниоры (Романов, Назаров, Ефимов, Блинов) – 43,73. В эстафете 4х400м наши юноши (Культин, А.Смирнов, И.Смирнов, Остапчук) заработали «бронзу» - 3.27,89.

В результате двухдневной борьбы первенство ПФО среди юношей выиграли представители Чувашии (318 очков), на втором месте спортсмены республики Татарстан (300 очков), на третьем атлеты Нижегородской области (298 очков). Заметим, что «серебро» от «бронзы» отделили всего 2 очка.

Чувашская республика, Нижегородская область и республика Татарстан также стали призерами командного первенства среди юниоров до 20 лет. С той лишь разницей, что нижегородская сборная и Татарстан поменялись местами.