Первенство области: дубль за дублем

16-17 декабря в манеже стадиона «Локомотив» прошло первенство области по лёгкой атлетике среди спортсменов 2002-2003 годов рождения. Право подняться на пьедестал оспаривали бегуны и прыгуны из Сарова, Выксы, Дзержинска, Ильиногорска, Павлова, Балахны, Богородска и других уголков области. Вышли на старт и спортсмены из столицы Приволжья.

Желающих побороться за медали первенства области оказалось немало. Самыми массовыми были забеги на 60 и 200 метров. У девушек, включая спортсменок, выступающих вне конкурса, в этих дисциплинах в общей сложности на старт вышло почти 300 бегуний. У юношей – около 200.
Дистанцию 60 метров в соревнованиях девушек выиграла Карина Дёмина (на снимке) из Выксы (тренеры - Абрамовы) – 7,67. Второе место заняла саровчанка Мария Девяткина (М.Ю.Мочкаева) – 7,80, третье – представительница Дзержинска Ксения Бохина (Т.А.Кузьмина) – 7,85. Эти же спортсменки поднялись на пьедестал и в беге на 200 метров, показав 26,57 (Дёмина), 27,15 (Девяткина) и 27,47 (Бохина).
У юношей только Даниилу Омельчаку («Олимпиец», Ю.Г.Брыгин) в коротком спринте удалось сделать дубль: он был вторым и в беге на 60 (7,27), и в беге на 200 метров (25,03). Победителями первенства области на этих дистанциях стали Илья Зайцев (Выкса, А.В.Астафьев) – 7,20 и Алексей Серов (Балахна, А.Н.Долинин) – 24,75. Антон Калинин (Кстово, Онуфриенко) – 7,37, и Александр Рогов (Дзержинск, А.Н.Королёв) – 25,58 «добежали» до бронзовых наград.
На 400-метровой дистанции у девушек первенствовала Наталья Матвеева (Заволжье, Н.В.Калентьева) – 1.03,74. Дарья Малыгина (КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлёвы) – 1.04,30, и Екатерина Соплякова (Павлово, Д.В.Перевезенцев) – 1.06,72, заняли вторую и третью строчки итогового протокола.
Впрочем, Дарья Малыгина смогла завоевать и золото первенства области – в беге на 800 метров (2.27,17). Радость победы с ней разделили Ксения Лячина (КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлёвы) – 2.27,77, и Виктория Анисимова («Нижегородец», Сухановы) – 2.30,82.
Ксения Лячина, к слову, также записала победу в свой актив, но уже на дистанции 1500 метров – 5.08,35. Виктория Анисимова в беге на 1500 метров вновь завоевала бронзу – 5.14,63, а серебро отправилось в Балахну вместе с Дарьей Светлицкой (А.Н.Долинин) – 5.11,96.
Дарья Светлицкая показала ещё и лучшее время в беге на 2000 метров - 7.11,8. Вместе с ней на пьедестал поднялись Любовь Хохлова (Саров) – 7.31,3, и Алина Беспалова (КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлёвы) – 7.34,2.
В барьерном беге отличились Анастасия Денисова (КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) – 10,29 (60 м с барьерами), и Дарья Голованова (Кстово, Онуфриенко) – 55,76 (300 м с барьерами).
Дистанцию 1500 метров с препятствиями выиграла Ангелина Смирнова (Дзержинск, Прохожева, А.И.Баганов) – 5.48,4.
В прыжках лучшие результаты показали Диана Лаптева (Бор, Г.В.Горошанский, высота – 1 м 35 см), Юлия Маринычева (Павлво, Д.В.Перевезенцев, тройной – 10 м 83 см), Александра Сорокина (Дзержинск, Т.А.Кузьмина, длина – 5 м 23 см).
В соревнованиях ребят отличились Виталий Клепиков (КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлёвы) – 54,91, Алексей Серов – 55,27, Дмитрий Королёв (Заволжье, Н.В.Калентьева) – 57,85, показавшие самые быстрые секунды в беге на 400 метров. Напомним, что Алексею Серову удалось всех быстрее преодолеть дистанцию 200 метров.
А Дмитрий Королёв опередил всех в беге на 800 метров – 2.18,24. В тройке также Алексей Красильников (Балахна, Н.Р.Кувакина) – 2.23,85, и Матвей Ганин (Арзамас, Панин) – 2.23,90.
Дистанцию 1500 метров выиграл Алексей Павленко (Саров, М.Ю.Мочкаева) – 4.47,94.
В беге на 2000 метров первым на финише был Григорий Мартынов (Выкса, Абрамовы) – 6.46,0.
В барьерном беге на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Иван Калягин («Олимпиец», Ю.Г.Брыгин, 60 м с барьерами – 10,37) и Иван Четвёркин (Бор, Г.В.Горошанский, 300 м с барьерами – 53,56).
В прыжках преуспели Алексей Красильников (Балахна, Кувакина, высота – 1 м 75 см) и Павел Жарков (Саров, М.Ю.Мочкаева, тройной – 11 м 72 см, длина – 5 м 40 см).
Эстафету 4х1 кругу у девушек выиграли саровчанки – 2.10,35. У юношей победа досталась дзержинцам – 1.57,92.
Полные протоколы первенства Нижегородской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения можно посмотреть в разделе «Документы»