Первая медаль в копилке сборной

Четвёртый день чемпионата мира по лёгкой атлетике, который проходит в Пекине, принёс России первую медаль. Её заработал барьерист Денис Кудрявцев на 400-метровой дистанции.

Он отлично выступил в забеге и полуфинале, каждый раз улучшая личный рекорд — 48,51 и 48,23. Сделал это Денис и в заключительной части соревнований: с результатом 48,05 он оказался вторым в финишном створе, установив национальный рекорд. Его смог опередить только кениец Николас Бетт, который показал лучший результат мирового сезона – 47,79. На третьем месте также с национальным рекордом расположился Джеффри Гибсон с Багамских островов — 48,17. Отметим, что Денис Кудрявцев стал первым российским бегуном, сумевшим завоевать награду мирового чемпионата в беге на 400 метров с барьерами.

В остальном день сложился далеко не в пользу российских легкоатлетов. Чемпион мира-2013 прыгун в длину Александр Меньков с попыткой на 8 м 02 см занял шестое место. На восьмой позиции закончил выступление Сергей Полянский — 7 м 97 см. А чемпионом мира стал Грег Рузерфорд из Великобритании – 8 м 41 см.

Татьяна Томашова только десятой финишировала в беге на 1500 метров — 4.14,18. Победу на этой дистанции праздновала эфиопка Гензебе Дибаба — 4.08,09.

Вчера российские атлеты тоже не блистали на беговых дорожках и в прыжковых секторах Национального стадиона. Екатерина Конева в тройном прыжке показала седьмой результат — 14 м 37 см. Достать победительницу, колумбийку Катерине Ибаргуэн, улетевшую на 14 м 90 см, ей оказалось не под силу.

А нашим девчатам-дискоболкам не удалось отобраться даже в финальный раунд соревнований. По итогам квалификации Елена Панова была 15-й (60 м 21 см), нижегородка Екатерина Строкова - 17-й (59 м 32 см), Юлия Мальцева - 25-й (57 м 08 см). Так что сегодня состязания прошли без россиянок. Первенствовала в метании диска кубинка Дениа Кабаллеро — 69 м 28 см.

Среди чемпионов сегодняшнего дня отметим также кенийца Дэвида Рудишу, который завоевал второй в своей карьере летний титул чемпиона мира в беге на 800 метров — 1.45,84.

По итогам четвёртого дня соревнований в общекомандном зачёте лидируют кенийцы (4-3-2), на второй позиции британцы (3-0-0), третьи – ямайцы (2-0-1). Сборная России (0-1-0) делит 15-19-е места со сборными Австралии, Хорватии, Израиля и Таджикистана.