Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Павловские «звездочки»

Павловские «звездочки»

Павловский район — край футбольный. Об этом вам скажет любой мало-мальски разбирающийся в спорте человек. В прошлом году футбольный клуб «Торпедо — Павлово» стал чемпионом области в высшей лиге. «Спартак», представляющий рабочий поселок Тумботино, завоевал бронзу областного первенства в первой лиге. Но и спорить с тем, что в Павлове сильны легкоатлетические традиции тоже никто не будет. Их хранят и продолжают в ДЮСШ №1. Сегодня Федерация легкой атлетики Нижегородской области в гостях у павловских бегунов, прыгунов, метателей.

 

...Зимой стадион «Спартак», где базируется Детско-юношеская спортивная школа № 1, - настоящее ледовое царство. Со всего района съезжаются сюда ребятишки, чтобы покататься на коньках. Что немало важно, каток на «Спартаке» - бесплатный, в области таких всего два. Поклонники легкой атлетики тоже не прочь провести на нем часик, другой - получить удовольствие от свежего воздуха, скорости, общения. А вот тренироваться они отправляются в спортивный зал. Он, надо сказать, в ДЮСШ просто отличный — 42 метра длиной, светлый и просторный. Имеются в распоряжении спортсменов и два тренажерных зала. Однако все знают, что зимой легкоатлетам необходим манеж.

Т.В. Родионова с Катей Маркеловой

- В свое время его начали строить на стадионе «Торпедо», - рассказывает директор ДЮСШ №1 Андрей Владимирович Самойлов, - в таком же подтрибунном помещении, как «Локомотив» в Нижнем Новгороде. Но времена изменились,  на ПАЗе сменился собственник,  и стройка осталась незавершенной. Зал у нас, конечно, хороший, но полностью удовлетворить потребности легкоатлетов он не в состоянии: нужны занятия в шиповках, работа на скорость. А где все это делать? Когда ребята становятся постарше, в зале даже простой бег по кругу для них может стать не безопасным. Поэтому мы периодически напоминаем нашему руководству, что манеж нам очень нужен.

На сегодняшний день в ДЮСШ занимается около 800 детей, более трети — на отделении легкой атлетики. Причем, на тренировки приезжают ребята не только из Павлова, но и из района.

- Наши тренеры и сами проводят занятия на выезде, - отмечает Андрей Владимирович, - в Ясенцах, например. Вообще у нас заключены договоры о сотрудничестве с 11 школами, и двумя ФОКами - «Торпедо» и «Ворсменским».

Кроме легкой атлетики, в ДЮСШ №1 работают отделения футбола и самбо. С  ребятами занимаются 13 штатных тренеров, из них 6 – тренеры-преподаватели легкой атлетики, есть также и совместители.

Самый опытный, конечно, Михаил Николаевич Комлев. Настоящий корифей легкой атлетики, заслуженный учитель России. Мастер спорта международного класса Екатерина Кондратьева — его воспитанница.

Немало хороших ребят подготовил Дмитрий Владимирович Перевезенцев. Сегодня он — старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики ДЮСШ. Есть свои «звездочки» у Романа Сергеевича Тарабарина, Светланы Владимировны Кузнецовой, Татьяны Викторовна Родионовой — она, к слову, ворсменская, дети идут к ней заниматься с огромным удовольствием. А Мария Юрьевна Виноградова сама из Тумботино, у нее много ребятишек из младших классов.

Белов Николай

Из совместителей нельзя не отметить Александра Константиновича Климова, Николая Михайловича Королева, Сергея Васильевича Сурутина, Татьяну Борисовну Анкудинову, Владимира Евгеньевича Алипова.

- О каждом могу сказать только самые добрые слова, - отмечает Андрей Владимирович, - люди работают на совесть. Приятно, что в последнее время штат наших тренеров пополнился новыми молодыми кадрами. Татьяна Блаженова и Наталья Репекто пришли работать в школы учителями физкультуры, одновременно они ведут там и  секции легкой атлетики.

- Таня Блаженова – мастер спорта, сама совсем недавно закончила выступать, - говорит завуч ДЮСШ №1 Надежда Валентиновна Пиманова, - из нашего Павловского района вообще вышло немало известных нижегородских атлетов. Сергей Кленов, Марина Беляева, Юрий Тарабарин, Сергей Веселов, Наталья Гусева – это все наши воспитанники. И мы стараемся эту преемственность сохранять, есть у нас хорошие ребята и сегодня:

шустов

Ирина Самарина, Александра Тарасова, Иван Кашичкин, Ярослав Киселев. Подрастают юные «звездочки». Например, Катя Маркелова у Татьяны Викторовны Родионовой – на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» заняла 4-е место, ей всего балла не хватило, чтобы подняться на пьедестал.

Костя Белов тоже неплохо выступал на «Шиповке». Оля Сачкова по своему возрасту – одна из сильнейших спринтеров области, Паша Гусев достиг определенных результатов в барьерном беге. А наша знаменитая Екатерина Кондратьева?

Родную школу, первого тренера она не забывает, когда бывает в Павлове, обязательно заходит в ДЮСШ. А в 2011 году приезжала вместе с мужем, известным прыгуном в высоту мастером спорта международного класса Александром Шустовым.

Они провели для наших ребятишек мастер-класс. Вы бы видели, с каким желанием выполняли дети все их задания, как горели у них глаза! Да и родители от этой встречи были в полном восторге.

Павлово

С наступлением весны спортивная жизнь в Павлове еще больше активизируется. Пройдет неделя-другая, и можно будет на несколько месяцев распрощаться со спортивным залом: в теплое время года легкоатлеты тренируются на стадионе «Торпедо». Там отличное покрытие, правда, дорожек всего четыре, но павловским бегунам, прыгунам, метателям хватает. Комфортно на «Торпедо» себя чувствуют и спортсмены из других районов области. В прошлом году десятки атлетов съехались сюда на открытое первенство Павловского района по легкой атлетике. Планируются соревнования и в этом году. Так что, до встречи на «Торпедо» в мае!

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.