Оценка за зимний сезон – «удовлетворительно»

Подошёл к своему завершению зимний сезон. На мартовском заседании президиума ФЛАНО были подведены его итоги для всех возрастных групп. Главным критерием, по которому давалась оценка, было выступление нижегородских атлетов на чемпионате и первенстве России.

Спортсмены, соревновавшиеся в возрастной категории «Юноши и девушки», заработали за зимний сезон «удовлетворительно». Из Пензы, где проходило зимнее первенство страны, они привезли лишь одну медаль. Серебро в беге на 200 метров завоевал Егор Васильев. Реальные шансы занять высокое место были у барьериста Максима Попкова. Он отобрался в финал с пятым временем, показав в полуфинале бега на 60 метров с барьерами 8,16. Но в финале Максим сделал фальстарт, был снят с соревнований, в итоге — только восьмая позиция.

Отметим также, что команду на первенство страны было достаточно сложно укомплектовать. Поэтому наряду со спортсменами 1999-2000 годов рождения, на соревнования отправились атлеты и более младшего возраста. Но выступили они для своего уровня неплохо.

Главный старт зимы для юниоров и юниорок проходил в Новочебоксарске. Он стал удачным для Марины Сизовой: в её активе серебро в беге на 60 метров и золото на 200-метровом отрезке. Также второе место занял Ильдар Аюпов в тройном прыжке. Были близки к призовой тройке ещё несколько наших атлетов, у них четвёртые места: Валентина Долинина, Артём Афанасьев, Алексей Луцков, Алёна Одинцова. В командном зачёте сборная Нижегородской области заняла первое место и вышла в Суперлигу. За сезон юниоры и юниорки получают оценку «хорошо».

А вот выступление молодёжи оценено, как удовлетворительное. На первенстве России в Вологограде отличилась лишь Марина Сизова. В этот раз она завоевала бронзу в беге на 60 метров и золото в беге на 200 метров. Четвёртое место на дистанции 200 метров в активе Александры Тарасовой. Восьмой в этой дисциплине была Дарья Ясницкая. Также восьмую строчку итогового протокола заняла Анна Рябова в тройном прыжке. С седьмым временем финишировала Виктория Осетрова в беге на 60 метров с барьерами.

Также удовлетворительно выступили взрослые спортсмены на чемпионате России. У них была очень маленькая команда, всего 7 человек, хотя была возможность выставить 16. Но, несмотря на свою малочисленность, нижегородцы держались достойно. Второй раз зимним чемпионом страны стал Василий Копейкинв прыжке в длину. Иван Ильчев занял четвёртое место в прыжке в высоту. Юлия Воронина финишировала с пятым временем на 60-метровой дистанции.

Отдельно оценивалось выступление метателей, которые мерялись силами на чемпионате и первенстве России в Адлере. В их копилке четыре награды: золото у Николая Седюка в метании диска, бронза у дискоболок Екатерины Строковой и Надежды Деркач, метателя молота Валерия Пронкина. Егор Слепков в метании диска был четвёртым, как и Дарья Иванова в метании молота. У Светланы Сайкиной в метании диска пятая позиция. В активе метателей немало 7-8 мест, многие спортсмены улучшили личные рекорды. В командном зачёте сборная Нижегородской области заняла седьмое место и получила от ФЛАНО удовлетворительную оценку.

В своём блоге оценку выступлениям нижегородских легкоатлетов дал и председатель ФЛАНО Василий Евгеньевич Пушкин.

По итогам зимнего сезона президиумом ФЛАНО совместно с тренерским советом были определены спортсмены, которые продолжат подготовку к летнему сезону на сборах. Вместе с тренерами их набралось около 30 человек. Сборы в этом году планируются в Кисловодске, Адлере и Славянске-на-Кубани. В Краснодарский край планирует поездку Евгений Михайлович Борисенко со своими воспитанниками. А 16 марта первая группа нижегородских атлетов во главе с Владимиром Юрьевичем Журавлёвым уже отправилась в Кисловодск.

На снимке: Молотобоец Валерий Пронкин стал бронзовым призёром чемпионата страны с отличным результатом – 75 м 39 см, это личный рекорд спортсмена. Хотя Валерий – 1994 года рождения и пока ещё должен выступать в соревнованиях молодёжи.