Отличный финиш в Пензе

В Пензе завершились чемпионат и первенство ПФО по лёгкой атлетике. 8 июня, в последний день соревнований, нижегородцы изрядно пополнили свою медальную копилку, как в личных видах, так и в эстафетах.

В первую очередь, были заметны наши прыгуны. С отличным результатом завершил своё выступление высотник Евгений Ермаков. Он был лучшим среди юношей и показал в секторе 2 м 12 см.

Четыре медали у нас в тройном прыжке. Три бронзы (Александра Сорокина (девушки) – 11 м 30 см, Павел Жарков (юноши) – 13 м 08 см, Михаил Моргалёв (юниоры) – 14 м 20 см) и серебро (Валентина Долинина (молодёжь до 23 лет) – 11 м 90 см). В шаге от пьедестала остановился Ильдар Аюпов (молодёжь до 23 лет) – 14 м 30 см и четвёртое место.

Отличились и метательницы молота. Виктория Садова выиграла соревнования женщин – 55 м 55 см. Дарья Мухортова заняла первое место в состязаниях девушек до 18 лет – 47 м 18 см. Кристина Мельчанова финишировала второй среди спортсменок до 23 лет – 49 м 49 см.

Добавим, что Дарья Малыгина (девушки) была второй на дистанции 1500 метров – 4.43,23.

Владислав Иванов поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в десятиборье – 6453 очка.

Отлично выступили наши квартеты в эстафетах.

Александра Сорокина, Мария Девяткина, Ирина Рыкалина и Евгения Ирешева показали лучший результат среди девушек до 18 лет в эстафете 4х100 метров – 49,07.

Наши юниорки (Арина Малахова, Алёна Большухина, Дарья Семёнова, Ольга Дубинова) в этом виде программы были вторыми – 48,64.

Бегуньи до 23 лет (Анастасия Воронина, Валентина Долинина, Дарья Ковалёва, Ольга Калинина) финишировали с третьим результатом – 53,80.

В эстафете 4х400 метров вновь отличились Алёна Большухина, Дарья Семёнова, Ольга Дубинова. Вместе с Екатериной Шубиной они финишировали первыми – 3.59,04.

Не ударили в грязь лицом представители сильной половины человечества.

В эстафете 4х100 метров юноши до 18 лет (Даниил Шубин, Дмитрий Биляк, Роман Кутуев, Артём Трошин) завоевали серебро – 44,25.

Ещё три медали у наших бегунов в эстафете 4х400 метров.

Трошин, Кутуев, Биляк, Валерий Клепиков были лучшими в соревнованиях юношей – 3.21,39.

Илья Потапкин, Артур Баранов, Алексей Липкин, Андрей Смирнов одержали победу среди юниоров – 3.24,79.

Андрей Карпов, Никита Винокуров, Виктор Калашников, Артём Афанасьев финишировали вторыми среди молодёжи до 23 лет – 3.18,86.

В общекомандном зачёте сборная Нижегородской области оказалась лучшей среди юношей и девушек до 18 лет – 497 очков.

Юниоры и юниорки до 20 лет общими усилиями завоевали бронзу – 418 очков.

Молодёжь (юниоры и юниорки до 23 лет) остановилась на четвёртой позиции – 424 очка, у взрослых спортсменов в общекомандном зачёте пятое место – 184 очка.