Блог президента 
Перейти в категорию>>>

От первоклашки до спортсмена

От первоклашки до спортсмена

Их спортивному дуэту уже больше десяти лет. Учителя физкультуры школы №128 Надежда Константиновна Маравина и Марина Николаевна Овсянникова — коллеги по работе и подруги по жизни. И легкая атлетика сыграла в их единении не последнюю роль: именно с королевы спорта начался их путь в мир физической культуры. Сегодня они среди педагогов, получивших в конце 2012 года награды от Федерации легкой атлетики Нижегородской области.

- В детстве я была достаточно крепкой физически и занималась разными видами спорта, - вспоминает Надежда Константиновна. - Выступала за команду школы, участвовала в разных соревнованиях. И вот как-то раз меня и еще одну девочку из Кстова (родом я из этого города) отобрали учиться в спортивный интернат. Какое-то время я там жила и занималась легкой атлетикой. А когда пришла пора поступать в институт, именно на этой специализации и остановилась: стала бегать 400 и 800 метров.

Марина Николаевна Овсянникова метала копье в родном Липецке. Нижегородские тренеры со своими воспитанниками частенько приезжали в этот красивый город на сборы. В одну из таких поездок молодая метательница и познакомилась со своим будущим супругом. В итоге Марина Николаевна оказалась в Нижнем. За плечами был спортивный факультет Липецкого педагогического института. Первое время она работал тренером в спортивном клубе «Торпедо», потом перешла в школу. Начала работать в 137-й, потом перебралась в 128-ю: к этому времени Марина Николаевна была уже хорошо знакома с Надеждой Константиновной и ничего не имела против совместной работы.

Сегодня учеников школы №128 на редких легкоатлетических соревнованиях не увидишь на пьедестале почета. Пробег на призы газеты «Автозаводец» - они в «призах», осенний кросс — вновь принимают поздравления, а за 10 лет проведения «Праздника школьных эстафет» у мальчишек и девчонок из 128-й и вовсе набралось всех больше побед. Свой высокий класс школьные бегуньи подтвердили и на городском уровне: на «Мининской школьной эстафете», которая в прошлом году состоялась первый раз, заработали «бронзу».

- У нас чемпионы свои, на уроках физкультуры выращенные, - улыбается Надежда Константиновна, - мы много внимания уделяем общефизической подготовке, 45 минут урока работаем от и до. Ребятишки пыхтят, иногда возмущаются, но все, что от них требуется, выполняют. Такая постоянная, кропотливая работа и приводит к результатам.

 

- Раньше детей начальной школы мы не успевали охватывать, не получалось чисто физически, - замечает Манина Николаевна, - сейчас мы занимаемся с ребятишками, начиная с 1 класса. Уже через год видно, что из этих детей получится. В этом плане у нас есть очень хорошее подспорье – четырехборье «Дружба». Там как раз и метание, и прыжок, и скоростно-силовой вид – челночный бег. «Зацепишь» из второклашек человек 10-15, можно быть уверенной: костяк школьной команды на несколько лет вперед обеспечен. Да, кто-то со временем распрощается со спортом, но их место займут другие дети — те, которых сразу не рассмотрели и они смогли раскрыться только к пятому классу. И даже если результат у такого мальчика или девочки не слишком высок, видишь:  шаг - беговой, стопа - рабочая, нагрузку держит, терпит на длинных дистанциях, ты уделяешь им больше внимания.

Немаловажное значение в занятиях с детьми играет и тот факт, что по соседству со школой расположен спортивный комплекс «Лидер». На его беговых дорожках дети чувствуют себя, как дома. Кто-то ходит на занятия по баскетболу в спортивный комплекс «Новое поколение» к Александру Дмитриевичу Ухарцеву, другие предпочитают легкую атлетику. Первый год на базе школы 128 работает тренер по легкой атлетике Всеволод Владимирович Ворончихин. 

- Мы ему собираем «сливки» со всех параллелей, - смеется Марина Николаевна, - самых хороших талантливых ребятишек. Всеволод Владимирович признается, что работать с нашими детьми ему нравится. Сейчас старшие ребята уже полноценно занимаются по 3-4 раза в неделю.

Но, конечно, испытание легкой атлетикой выдерживают далеко не все. Ведь на деле, она совсем не легкая. В первую очередь, это работа — большая, объемная, напряженная. Не всем она нравится, не каждый с ней справляется.

- Все, что мы делаем, это не ради мест и медалей, - подчеркивает Надежда Константиновна, - это только ради детей. Хочется, чтобы они были здоровыми, сильными, крепкими, а не прикрывали свои пропуски уроков физкультуры записками от родителей и справками от врача. Хочется им передать все свои умения и навыки, достучаться до каждого, привить интерес к физической культуре и спорту. И здесь очень важно, чтобы нашими союзниками выступали родители.

- Мне всегда очень приятно наблюдать, как из первоклашки, которому сложно выполнять даже элементарные координационные упражнения, уже в 5 классе получается физически крепкий человечек, - улыбается Марина Николаевна. - А уж если он показывает какой-то результат, сидишь и думаешь – неужели это мы? Донесли, показали, растолковали… Что еще радует - те мальчишки и девчонки, которые в свое время защищали спортивную честь школы, редко сворачивают не в ту сторону: в плане водки, сигарет, наркотиков. Как были они всю жизнь «двигающиеся», так по жизни и идут. Утром спешишь на работу – а по стадиону 3-4 человека уже круги наворачивают. Ба, да это наши! Пришел на пробег – «Автозаводец» ли, «Нижегородская правда» - опять 128-я! Только теперь «подросшая» и выступающая за команды других учебных заведений, организаций и предприятий.  А уж когда наши воспитанники своих детей в родную школу ведут, испытываешь настоящее чувство удовлетворения – наш народ пошел! Потому что знаешь: ребенок, который в школе занимался спортом, и своих детей к этому будет привлекать. Пусть не все, но в большинстве случаев – непременно. Вот ради этого и стоит, наверное, работать. 

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.