Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Олимпиада без россиян!?

Вчера совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение не снимать дисквалификацию с Всероссийской федерации легкой атлетики. Наши легкоатлеты практически потеряли шансы стать участниками Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил разочарование решением IAAF. 

— За последние месяцы была проделана большая работа, - цитирует министра газета «Известия», - Но, к сожалению, люди, которые трудились, честно работали, оказались наказаны за виновных, хотя сами невиновны. ВФЛА не смогла их защитить, хотя обязана была это сделать. Надеюсь, МОК всё это как-то скорректирует. Будем надеяться до последнего, — сказал Виталий Мутко.

- Мы все-таки надеялись на положительный результат. Ну как ИААФ не заметила нашу работу?! – в свою очередь сказал в интервью «Р-спорт» президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. - Было четко сказано, что была проделана большая работа, что есть большие изменения, но их опасения, что это многолетняя система, что это государственная поддержка. Мы сделали все, что могли сделать.

21 июня в Лозанне состоится заседание Международного олимпийского комитета. На МОК – последняя надежда российских легкоатлетов.

«Дело в том, - пишут «Известия», - что решение IAAF об отказе в аккредитации ВФЛА может распространяться на все соревнования под эгидой федерации (чемпионаты мира, Европы, коммерческие турниры), но не на Олимпиаду, проходящую под эгидой МОКа. Таким образом, формально ведомство Томаса Баха может через голову IAAF допустить наших спортсменов до Игр, но, по оценкам экспертов, такой исход маловероятен».





© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)