Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Ольга Онуфриенко и Даниил Грибков стали победителями забега «Чкаловская лестница».

Ольга Онуфриенко и Даниил Грибков стали победителями забега «Чкаловская лестница».

В День физкультурника, 13 августа, состоялся забег «Чкаловская лестница».

О том, как проходили соревнования, рассказали журналисты газеты «Нижегородский спорт».

«Первым видом программы Дня физкультурника был забег «Чкаловская лестница». Из-за пандемии эти экстремальные соревнования, которые давно стали одной из визитных карточек Нижнего Новгорода, не проводились. Но любители серьезных испытаний их с нетерпением ждали. Хотя преодолеть максимально быстро 442 ступени вверх – задание не из простых. И вот свершилось! В День физкультурника на старт «Чкаловской лестницы» вышли около 500 бегунов. Было три забега: детский (массовый), женский и мужской. И если все участники массового забега получили в подарок футболку с изображением Чкаловской лестницы, то бегунам женского и мужского забегов за призы предстояло побороться. Победители и призёры соревнований определялись по возрастным категориям и в абсолюте.

Интрига, кто станет чемпионкой, была снята, можно сказать, с первых метров дистанции. Вперёд устремилась кстовская спортсменка, представительница спортивной школы «Нижегородец» Ольга Онуфриенко. Своего лидерства мастер спорта по лёгкой атлетике уже не уступила никому, первой разорвав финишную ленточку у Георгиевской башни кремля.

- Большое спасибо организаторам за такие соревнования, - сказала Ольга на церемонии награждения. - Это для нас, спортсменов, настоящий праздник, а также повод немного сменить атмосферу. Побегать не по дорожке, не по асфальту, а совершить незабываемый забег в лестницу. Это была классная силовая тренировка, и я с ней справилась!

За Ольгу Онуфриенко на «Чкаловской лестнице» болела почти вся семья: супруг Дмитрий, тесть Александр Иванович (оба – тренеры по лёгкой атлетике. – Прим. «НС») и две очаровательные дочки.

- Мы кричали: «Мама, давай! Давай!», - улыбаются девочки.

Под бурные аплодисменты зрителей 34-летней спортсменке вручили главный приз соревнований – крутой велосипед. Железного коня получил в подарок и победитель мужского забега в Чкаловскую лестницу Даниил Грибков. Ему 21 год, уже шестой год он занимается лёгкой атлетикой у Кирилла Ясницкого. Наставник спортсмена и сам не раз бывал в числе сильнейших бегунов на «Чкаловской лестнице», прекрасно знает, что это за испытание, поэтому был очень рад за своего воспитанника.

- Я сегодня получил незабываемые эмоции и впечатления, - признался Даниил Грибков на церемонии награждения».

 

Победители забега «Чкаловская лестница»-2022

Абсолютные победители: Ольга Онуфриенко, Даниил Грибков

До 17 лет: Ольга Костенко, Альберт Белуданов

18-29 лет: Евгения Уткина, Николай Нагиев

30-39 лет: Екатерина Гаврикова, Антон Дрянков

40-49 лет: Ольга Козлова, Геннадий Фролов

Старше 50 лет: Зоя Казаринов, Павел Ромодин

 

Елена ВЛАСОВА

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

 

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.