Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: Ода эстафете
Ода эстафете

Сегодня в газете «Нижегородский спорт» вышла очередная публикация в рубрике «Фотоконкурс», посвященная пробегу на призы газеты «Нижегородская правда». Предлагаем её вашему вниманию.

В фотоархиве председателя автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольги Коптюх немало снимков с нашего пробега, которым по 70 – 75 лет. На всех фотографиях, конечно, бегуны Горьковского автомобильного завода.

Есть фото, датированное 1940 годом, а есть мужская сборная 1946 года. История сохранила даже фамилии тех, кто выступал тогда за спортивный клуб «Торпедо»: Маслов, Латухин, Басманов, Аверин, Артемьев, Клименко, Якимович, Удалов, Поль, Ганин. Но для участия в конкурсе мы отобрали снимок знаменитого спортивного фотохудожника Иосифа Соборовера. Он запечатлел на нём Ольгу Коптюх, мастера спорта СССР в прыжке в длину, вместе с признанными апологетами пробега Василием Быстровым и Павлом Леоненко.

– Я бегала в эстафете на призы газеты «Нижегородская правда» с 1959 года, – рассказывает Ольга Ивановна. – Постоянно выступала на одном и том же этапе: круг по площади Горького. В 1971 году завершала свою спортивную карьеру и, как обычно, готовилась выйти на старт своего любимого отрезка. Эстафету мне должна была передать ещё одна прыгунья в длину, Таня Наумова – худенькая, маленькая, хрупкая. А этап ей достался достаточно длинный, плюс на финише у него был небольшой «тягунок» в горочку. Погода в тот день не баловала: было достаточно холодно, дул сильный ветер. Я Татьяне и говорю: давай поменяемся этапами, на моём тебе будет полегче. Сказано – сделано. И вот бежит эстафета, впереди едет машина сопровождения. Когда она поравнялась с нашим этапом, из неё выглядывает один из динамовских руководителей Кауфман и показывает Марине Беляевой, которая выступала на моём этапе, что их команда – первая. Меня такое зло взяло: как же так, «Торпедо» проигрывает! Я припустила вдогонку за Мариной, на одном дыхании её обошла и передала эстафетную палочку раньше всех! Дальше Таня Наумова удержала отрыв, и в итоге «Торпедо» выиграло, сборная «Динамо» финишировала второй, третьими были девчата из «Буревестника».

Стоя на площади Минина, Быстров и Леоненко тогда удивлялись: это ж какое нужно иметь желание победить, чтобы прыгунья в длину со своими 27 метрами разбега, не отличающаяся особой выносливостью, смогла взять верх над средневичкой! А я и сама не знаю, откуда у меня силы взялись. Вот в этом-то и загадка эстафеты, в этом её непредсказуемость, когда, стремясь помочь команде, человек раскрывает свои неограниченные резервы, делает невозможное. И за это я готова пропеть эстафете оду. А «Нижегородской правде» хочу пожелать долголетия и процветания. На соревнованиях, проводимых газетой почти с 90-летней историей, выросло не одно поколение нижегородских бегунов, и у каждого с этим связаны яркие воспоминания.

А мы спешим сообщить, что фотоконкурс выходит на финишную прямую. Ещё буквально одна-две публикации, и мы будем определять победителя. Хотя, конечно, сделать это редакционной коллегии будет непросто. Подарки от «Нижегородского спорта» и областной федерации лёгкой атлетики будут вручаться лучшим из лучших на площади Минина и Пожарского в день проведения 89-го пробега на призы газеты «Нижегородская правда», который пройдёт 27 сентября.

Елена ВЛАСОВА.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)