Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Новогодние истории

Новогодние истории

Елка, мандарины, шампанское, родные лица, добрые друзья…  Для каждого из нас Новый год – особенный праздник с необходимым набором только ему присущих атрибутов. Но иногда так бывает, что в привычное течение жизни вмешиваются обстоятельства и тогда новогоднее торжество действительно становится незабываемым.



Дежурный электрик, или в наряде

- Под Новый год со мной не раз случались разные истории, которые до сих пор вспоминаю с улыбкой, - рассказывает председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области В.Е.Пушкин. – Особенно запомнилось время, когда я служил в армии. Меня как раз призвали недели за две до Нового года. Наша часть стояла в Смольках, а в Городец солдат отправляли в наряды. Так получилось, что 31 декабря дежурить по кухне выдалось мне. И вот, часам к десяти вечера мы всю уборку закончили, я договорился с ребятами, которые были со мной в наряде – и в самоход! Перелез через забор, бегу к дороге – машину попутную до Горького ловить. Время позднее, денег на проезд особо нет. Стою, голосую, смотрю – командир нашей роты к автобусной остановке спешит. Как успел спрятаться – не знаю до сих пор. Через какое-то время он уехал на автобусе, а я попутку поймал. В общем, где-то минут 15 первого я звонил в дверь своей квартиры. Это было просто непередаваемой чувство – после казармы, солдатской кухни с ее котлами вновь оказаться за домашним столом, в уютной квартире. Пусть и всего на пару часов: в 4.30 утра на Городец уходила электричка, и мне нужно было на нее успеть. В общем, в части я был вовремя, да еще ребятам гостинцев привез. Что они, зря меня прикрывали?

В начале 70-х Василий Евгеньевич трудился на ГАЗе. Тогда практически каждое заводское подразделение устанавливало в разных уголках Автозаводского района новогодние комплексы. Елка производства легковых автомобилей, в котором работал электриком Пушкин, базировалась в сквере на проспекте Ильича.

- Выпала моя очередь дежурить на ней в ночь с 31 декабря на 1 января, - вспоминает он, - новогодний комплекс у нас был очень красивый, разные сказочные персонажи, которые двигались, красивейшие гирлянды, которые мигали-переключались. В общем, за всем этим нужно было следить. Едва пробили куранты, на елке стал собираться народ. А у нас там стояли такие небольшие домики – заглядываешь в окошечко, внутри - сюжеты из детских сказок: «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Репка» и другие. Рядом с ними стояла и наш домик – обычная будка для обслуживающего персонала. Но это посетителей елки не останавливало. Пяти минут не проходило, чтобы кто-то не стучал в наше окно, а стоило мне выглянуть, тут же неизменно слышалось: «А тут Дед Мороз живет!».

Вот так из дежурного электрика Василий Евгеньевич в Деда Мороза превратился.

 

Шеф-повар Наталья Садова

Олимпийская чемпионка по метанию диска Наталья Садова не скрывает, что Новый год любит больше других праздников, хотя никаких удивительных историй с ней на 31 декабря не происходило.

- Я начинаю готовиться к Новому году заранее, продумывать, кому что подарить, что приготовить вкусненького к новогоднему столу. Это такие приятные хлопоты, которые доставляют мне огромное удовольствие, - рассказывает она. - У меня с детства особое отношение к этой волшебной ночи. Я всегда от нее ждала какого-то чуда, да и сегодня не прочь, чтобы загаданное под бой курантов сбылось, - улыбается Наталья Ивановна. - Помню, раньше мы всегда собирались всей семьей, лепили дома пельмени и в несколько штук непременно закладывали по пластмассовой пуговице - на удачу. А потом с замиранием сердца ждали - кому же она попадется, для кого наступивший год окажется счастливым?

Сегодня Новый год для спортсменки - по-прежнему семейный праздник. Она непременно поздравит с наступающим родителей, брата с семьей, других родственников, а встречать его будет вместе с мужем - заслуженным тренером России Михаилом Садовым и дочкой - неоднократной победительницей первенства России в метании диска и молота, призером международных соревнований Викой Садовой.

- Уже на протяжении нескольких лет мы встречаем Новый год на даче, - говорит Наталья, - раньше часто уезжали к друзьям, путешествовали по разным городам, у нас, метателей, всегда была дружная команда. Но в последнее время - работа, заботы, выбраться стало намного сложнее. Тем не менее, некоторые из ребят по-прежнему к нам приезжают. И тогда мы устраиваем настоящий праздник. Тем более, что у нас на даче замечательные соседи, так что после часа ночи торжество плавно перетекает на улицу и там разворачивается настоящее гуляние с фейерверками.

Что касается праздничного стола, в семье Садовых предпочитают традиционные блюда. Тут и «Оливье», и «Селедка под шубой», и «Сырный салат», а вот на горячее гости требуют от Натальи гуся.

- Никаких особых секретов по его приготовлению у меня нет, - признается она, - главное его подольше тушить под крышкой, а за пол часа до подачи открыть и подрумянить. Это просто наблюдение из практики. Потому что если готовить гуся в открытом виде без крышки или фольги, он может подгореть, а не пропечься. Что касается начинки — тут полный разгул фантазии. Классический вариант, конечно, яблоки. Но можно попробовать ананасы, апельсины, сухофрукты. Кому-то по душе гусь с рисом, гречкой, печенью.

Под бой курантов Наталья непременно загадывает желание. Не станет исключением и 2013 год.

- Я не сторонница каких-то глобальных перемен в жизни, вообще во всем мне как-то ближе стабильность, - говорит олимпийская чемпионка, - поэтому хочется пожелать, чтобы год прошел без потрясений. И, непременно всем счастья, здоровья, любви, всех благ!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.