Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Новая дорожка – «быстрые» секунды

Новая дорожка – «быстрые» секунды

В декабре прошлого года торжественно перерезанная красная ленточка ознаменовала новый этап в жизни легкоатлетического манежа дзержинского стадиона «Капролактамовец». После пятилетнего забвения с него был снят замок и проведен цикл работ, позволивший вернуть манеж в разряд действующих. Начатый ремонт удалось с блеском завершить в этом году. Теперь в распоряжении легкоатлетов качественная беговая дорожка.

- Я знал, что в Дзержинске отремонтировали манеж, но, когда приехал и собственными глазами увидел, что в итоге получилось, был приятно удивлен, - отметил председатель федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин. – Чистый, светлый, уютный, а главное – отличная беговая дорожка. В свое время я нередко привозил в дзержинский манеж своих воспитанников, он мне и раньше нравился, но то, что сделано сейчас, позволяет быть более или менее спокойным за спортивное будущее дзержинских легкоатлетов. Да и вся Нижегородская область с надеждой смотрит на этот манеж. А Нижний Новгород, наверное, даже с завистью. Потому что пока решить вопрос с реконструкцией «Локомотива» или строительством нового манежа в столице Приволжья не удается. На «Капролактамовце» же сделан великолепный ремонт. И надо отдать должное администрации города химиков, директору ДЮСШ «Салют» Андрею Валерьевичу Куваеву, что они довели начатое дело до конца. Мне вообще очень импонирует позиция Андрея Валерьевича. Часто ведь как бывает? Пришел на руководящую должность представитель того или иного вида спорта и начинает, что называется, тащить одеяло на себя, ставя в приоритет «свой» вид. Здесь такого не происходит. Андрей Валерьевич – футболист, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне, заслуженный мастер спорта, он с огромным пониманием отнесся к нуждам легкоатлетов и они в итоге получили манеж. Более того, в следующем году Андрей Валерьевич планирует ремонт дорожек уже на стадионе «Капролактамовец». Есть желание сделать даже разминочную дорожку. Если планы действительно будут реализованы, мы вполне сможем проводить в Дзержинске, например, первенство ПФО. И это будет здорово. Потому что уже лет двадцать пять легкоатлетических соревнований высокого уровня в Нижегородской области не проходило. Последнее яркое воспоминание – чемпионат СССР 1989 года. Словом, с огромным удовольствием побывал на открытии манежа в Дзержинске. Уверен, наличие этого спортивного сооружения даст новый импульс всей нижегородской легкой атлетике, позволит сделать шаг вперед.

Отметим, что на реконструкцию манежа в общей сложности было потрачено более 50 миллионов рублей.

Открытие манежа после ремонта стало настоящим праздником: выступления юных спортсменов, приветствия руководителей города химиков и ФЛАНО, а потом власть в спортивном сооружении полностью «захватили» поклонники королевы спорта. Открытый чемпионат Дзержинска по легкой атлетике собрал спортсменов из разных городов региона. Даже гости из соседней Владимирской области прибыли. Воспитанникам спортивного клуба «Вымпел» удалось отобрать у нижегородцев несколько призовых мест. Так, Денис Крылов первенствовал в беге на 60 метров – 6,79. Не оказалось ему равных и на дистанции 300 метров – 38,70. Андрей Быковский праздновал победу в прыжке в длину – 6 м 92 см. За нижегородскими бегунами остались дистанции 600 и 1000 метров. Лучшее время на 600-метровом отрезке показал воспитанник КСДЮСШОР №1 Егор Игнатьев (В.В.Шишкин) – 1.28,70. Километр быстрее всех пробежал представитель «Нижегородца» Николай Бурда (Сухановы) – 2.39,5.

У девчат пьедестал остался преимущественно за нижегородскими спортсменками. Быстрые секунды на новой дорожке легкоатлетического манежа в беге на 60 метров показала Любовь Козлова (КСДЮСШОР №1, Н.Н.Плужников) – 7,67. Первой на финише 300-метровой дистанции была Дарья Ясницкая («Нижегородец», Сухановы) – 44,05. Дистанция 600 метров удалась Ольге Шабаловой (Дзержинск, А.И.Баганов) – 1.40,68. В беге на 1000 метров победа досталась Кристине Воробьевой («Нижегородец», Сухановы) – 3.04,77. В прыжке в длину дальше всех улетела Валентина Долинина (КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов, Ю.К.Струева) – 5 м 84 см.

 

Полные протоколы соревнований можно посмотреть в разделе «Документы».

 

Фото Максима ПЕРЕВОДОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.