Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Ноль» с палочкой.

«Эстафета №90», - под такой рубрикой в газете «Нижегородский спорт» выходят публикации, посвящённые юбилейному пробегу на призы газеты «Нижегородская правда». Одним из героев очередного материала стал заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Владимир Журавлёв. 

«Ноль» с палочкой.              

Почти 40 лет назад, на 50-м пробеге на призы газеты «Нижегородская правда», впервые были проведены нулевые этапы. Женщины бежали круг по площади Минина и Пожарского в 600 метров, мужчины – в 900. До сих пор нулевые забеги, где разыгрываются призы памяти заслуженных мастеров спора Валентины Фокиной и Алексадра Брылина, - настоящее украшение эстафеты. А имена их победителей навсегда остаются в спортивной летописи Нижегородчины.

На «Нижегородской правде» я дважды выигрывал нулевой этап – в 1985 и 1986 годах, – вспоминает Владимир Журавлёв.

Выступал он тогда за коллектив физкультуры Арзамасского приборостроительного завода «Знамя». Один раз вместе со своими товарищами стал победителем пробега. Это было очень почётно!

– Конкуренция в те годы была серьёзная, – рассказывает Владимир Юрьевич. – Сильные беговые дружины выступали в трёх группах команд. В третьей, правда, нулевой этап не проводился, а вот в двух других – да. Но награждались только участники первой группы. Так вот, чтобы попасть во вторую группу, надо было занять призовое место в третьей. Чтобы перейти в первую – быть в тройке во второй группе. Можете себе представить, какая борьба шла на этапах эстафеты! Все бились до последнего метра.

В 86-м Журавлёву на своём «ноле» тоже пришлось упереться. Эстафета – вещь коварная и непредсказуемая, случиться может что угодно. Вот и он не ожидал, что уже не старте, потеряет эстафетную палочку.

– Раздаётся выстрел стартового пистолета, и вдруг у меня кто-то вышибает палочку из руки. Она куда-то катится, я бросаюсь за ней, поднимаю и понимаю, что все уже убежали, – вновь возвращается в пробег 40-летней давности Владимир Юрьевич. – Что делать? Не могу же я свою команду подвести, настраиваюсь и потихоньку начинаю догонять нашу кавалькаду. Достал одного, второго, третьего. В общем, финишировал я всё равно первым! Был очень горд собой, а хохломская ваза, которую мне вручили за победу, до сих пор стоит у меня дома на почётном месте.

В то время было немало ребят, которые бежали на приличном уровне. Помню, выступал я как-то на Кубке области – правда, тогда ещё был в юниорском возрасте. Дистанцию1500 метровпробежал за 3 минуты 52 секунды и занял только 12-е место. В финал было не попасть, по 15 забегов на «полторашке» проводилось!

Победа на нулевом этапе во многом предопределяла исход всей эстафеты. Так что расхожее выражение «ноль без палочки» на нашем пробеге не работает. «Ноль» обязательно должен быть с палочкой, и лучше, чтобы ты эту палочку передал одним из первых.

Сегодня Владимир Журавлёв учит этому своих воспитанников. Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, он по-прежнему живёт и работает в Арзамасе. У них с супругой Татьяной Борисовной (тоже заслуженный тренер страны) настоящий спортивный тандем.

– В соревнованиях мужчин никому из наших ребят пока ещё не довелось выиграть нулевой этап «Нижегородской правды», – замечает Владимир Юрьевич. – А вот у женщин Маша Журавлёва удостаивалась приза имени Валентины Фокиной уже пять раз! 

Удастся ли Марии продолжить победную традицию, узнаем 25 сентября – на юбилейном, 90-м пробеге на призы газеты «Нижегородская правда».

Елена ВЛАСОВА.

Фото из личного архива Владимира Журавлёва.

На снимке: Хохломская ваза, которую Владимир Журавлёв получил за победу на нулевом этапе в 1986 году, до сих пор стоит у него дома на почётном месте.

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)